В Омске откроется региональное отделение «профессорского собрания»

Учредительное собрание новой общественной организации состоится уже на этой неделе.

165406 ноября 2018
В Омске откроется региональное отделение  «профессорского собрания»

В Омске на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского откроется региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» (РПС). Учредительное собрание состоится уже на текущей неделе, в четверг, 8 ноября, сообщает отдел по связям с общественностью университета.

В июле текущего года РПС предложило ректору ОмГУ Алексею Якубу открыть региональное отделение РПС на базе ОмГУ. Учёный совет вуза это решение поддержал.

1

В работе собрания, целью которого является определение целей, задач и перспектив работы регионального отделения организации, примут участие ведущие профессора омских вузов.

Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» была основана два года назад на Учредительном съезде представителями вузов из 43 субъектов РФ. Основными целями РПС являются поддержка и развитие академических свобод, развитие науки, развитие образования в соответствии с запросами государства и общества, консолидация наиболее авторитетной части научно-педагогических работников, формирование профессионального мнения и предложений по основным вопросам развития науки и образования. Общественная организация объединила в своих рядах более четырех тысяч профессоров из 138 университетов и научных институтов России, в том числе из МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО(У)МИД РФ, РУДН, ВШЭ, РАНХиГС, МГЮА имени О.Е. Кутафина и других.

В нынешнем году Российское профессорское собрание уже провело 13 Научных советов по различным направлениям науки и высшего образования. Одним из самых масштабных событий стал Первый профессорский форум «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы», прошедший на базе Российского университета дружбы народов. В работе форума приняли участие 1000 человек — ректоры, проректоры и профессора из 200 ведущих вузов страны, зарубежные гости из Франции, США, Казахстана, Белоруссии, Украины и Таджикистана, руководители Региональных отделений Российского профессорского собрания.

На церемонии вручения премии «Профессор года» РПС в число лауретов вошел доктор химических наук, заслуженный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вячеслав Вершинин. 

Когда: 8 ноября 2018 года в 13.00 часов,

Где: 4 корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (ул. Нефтнезаводская, 11, ауд. 308).

Автор:ВОмске

Фото:с сайта rosakurn.ru


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5942101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6159221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх