МИД России: «За задержанием Малькевича просматривается стремление создать предлог для новых санкций против России»

Российское министерство иностранных дел опубликовало официальный комментарий по поводу допроса главы USA Really сотрудниками ФБР в Вашингтоне.

105311 ноября 2018
МИД России: «За задержанием Малькевича просматривается стремление создать предлог для новых санкций против России»

Задержание журналиста Александра Малькевича в аэропорту Вашингтона и двухчасовой досмотр личных вещей и допрос вызвали озабоченность у федерального министерства иностранных дел.

Как уже писал «ВОмске», в минувшую пятницу, 9 ноября, сотрудники ФБР задержали в вашингтонском аэропорту первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича. Главной целью задержания, по информации самого экс-гендиректора омского «12 канала», а ныне главы информационного агентства USA Really, стало требование регистрации ИА, офис которого располагается в Вашингтоне, в качестве иностранного агента.

1

«Многочасовой допрос, устроенный агентами ФБР по поводу его журналистской деятельности, — очередное свидетельство кампании давления американских властей не только на российскую прессу, но на любое независимое мнение о США, — говорится в сегодняшнем комментарии Департамента информации и печати МИД России. — Как в истории с телеканалом «RT», официальный Вашингтон старается помешать донесению объективной информации о событиях в мире и самих США до широкой американской общественности».

Кроме этого сотрудники ФБР задавали вопросы в духе «признайтесь, зачем вы вмешивались в выборы в 2016 году». Этим воздействием, как сообщает департамент, в Вашингтоне «пытаются оправдать внутренние проблемы их страны, за произошедшим также просматривается стремление создать предлог для новых санкций против России. При том, что вмешательство во внутренние дела других государств — фирменный стиль именно Вашингтона».

Как сообщил Александр Малькевич «Интерфаксу», в настоящее время он находится в Париже, куда он и планировал направиться из Вашингтона, когда его задержали. В столице Франции проходят мероприятия, посвященные окончанию Первой мировой войны. 

Напомним, посольство России направило запрос в Государственный департамент США об обстоятельствах произошедшего.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта riafan.ru

Теги:Александр МалькевичСМИМИД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5840101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6078221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх