Омск готов стать столицей Сибирского театрального форума

Инициативу губернатора Александра Буркова поддержал Владимир Мединский.

121813 ноября 2018
Омск готов стать столицей Сибирского театрального форума

Во время своего визита в Омск министр культуры РФ Владимир Мединский обсудил с губернатором Омской области Александром Бурковым план мероприятий на 2019 год, объявленный в России годом театра.

В Омской области торжественное открытие Года театра состоится 13 декабря, сообщает «Омская губерния». При этом на следующий год облправительство намерено заложить почти 75 млн рублей на мероприятия и поддержку гастрольной деятельности омских театров.

1

Глава региона поблагодарил Владимира Мединского за поддержку программ развития современных кинотеатров в районных центрах, реконструкции и строительства домов культуры, которые, по словам главы минкульта, федеральное ведомство готово и дальше финансировать, а также за поддержку проекта Центра «Эрмитаж-Сибирь». При этом Владимир Мединский подтвердил финансирование проекта, отметив, что хорошо было бы его завершить к российско-казахстанскому форуму, который состоится в следующем году в Омске.

«Я готов поговорить с руководством Эрмитажа, чтобы они ответственно, оперативно подошли к организации первого совместного выставочного проекта. И, если вы успеете к российско-казахстанскому форуму закончить общие строительные работы, оборудование, создание всего экспозиционного пространства – мне кажется, это будет колоссальным подарком. Это вообще будет первый филиал такого масштаба крупнейшего федерального музея за Уралом! Так что Омск сможет ещё раз подтвердить репутацию культурной столицы Сибири», — приводит слова министра культуры РФ пресс-служба облправительства.

Также на встрече шла речь о поддержке сельских библиотек. Владимир Мединский рассказал, что в настоящее время действует несколько пилотных проектов в нескольких регионах, и предложил губернатору Омской области принять участие в конкурсе, что получить финансирование и на эти цели – в рамках этих проектов предусмотрена фиксированная сумма на каждую библиотеку.

Александр Бурков со своей стороны обратился к Владимиру Мединскому с просьбой поддержать идею первого Сибирского театрального форума. По задумке, он будет включать в себя дискуссионные и образовательные площадки, круглые столы, творческие лаборатории с приглашением ведущих экспертов, показы спектаклей театров Сибирского федерального округа – номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Владимир Мединский положительно оценил это предложение.

«Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею», — сказал Владимир Мединский.

Министр культуры также посетил реконструированный театр «Галерка», правда, на спектакль, как это намечалось по графику отмененного визита 2 ноября, он не попал. Мединский высоко оценил результат. 

«Замечательный получился театр «Галёрка» — сердце радуется. Надеюсь, что будет востребованным. Говорят, все билеты уже проданы на ближайшие два месяца», — отметил глава минкульта РФ.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также посетил Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и возложил цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6356101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6541221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх