Бизнесмену-банкроту доверили муниципальное имущество

Депутат омского Горсовета Алексей Саяпин рассказал, как будет выводить гостиницу «Иртыш» из кризиса.

124314 ноября 2018
Бизнесмену-банкроту доверили муниципальное имущество

На заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудили дальнейшую судьбу являющегося муниципальной собственностью гостиничного комплекса «Иртыш», который недавно возглавил депутат Алексей Саяпин вместо Галины Кулекиной, сообщается на сайте городского Совета.

Новый руководитель предприятия сообщил,  что в условиях высокой конкуренции — в городе действует 170 отелей и большое количество сдаваемых в аренду квартир — гостинице сложно выжить, кроме этого материально-техническая база учреждения требует обновления. В частности оборудование пищеблока выпущено в 1980-е годы и потребляет большое количество энергии.

1

В связи с этим, по словам Саяпина, руководство гостиницы разработало антикризисные меры: составлена смета на реконструкцию кафе-бара-ресторана, которое планируется отремонтировать весной следующего года, также планируется увеличить спектр услуг, например, развивать семейный отдых и организацию торжеств. Кроме этого в мае руководство предприятия намерено снова получить лицензию на алкоголь.

Как отметил депутат, сокращения персонала не ожидается, а наоборот «по мере того, как предприятие будет вставать на ноги, планируется, наоборот, наращивание».

По мнению нового директора гостиницы, порядок в делах можно навести в ближайшие три года.  К слову, на этот срок Саяпин попросил освободить гостиницу от налогов, обязательных платежей и уплаты части прибыли в городской бюджет (30%), в этом случае город недополучит около 500 тысяч рублей. Депутаты это предложение поддержали.

На вопрос депутата Алексея Ложкина о причинах отставки прежнего директора предприятия вице-мэр Олег Заремба ответил, что у Галины Кулекиной закончился трудовой контракт, и это никак не связано с судами.

Отметим, что в конце октября 2018 года Арбитражный суд постановил  взыскать с МУП города Омска «Гостиничный комплекс «Иртыш» почти 6 млн рублей задолженности и пеней за аренду земли.

Кроме этого, как уже писал «ВОмске», КСП Омской области, проводя в первом полугодии 2018 года проверку, выявила ряд нарушений «при исполнении нормативных актов, касающихся оказания платных услуг, использования муниципального недвижимого имущества».

Напомним, сам Алексей Саяпин в феврале 2016 года был признан несостоятельным. Процедуру банкротства депутата-предпринимателя инициировал Сбербанк еще в 2015 году, в апреле 2017 года банк, решив, что напрямую получить с должника ничего не удастся, переуступил долг бизнесмену Виктору Шкуренко.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6604101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх