Александр Лихачев: «За один день ни Бурых, ни Папа Римский, ни Юлий Цезарь не улучшат работу, но можно надеяться... »

Председатель «Общества потребителей в сфере ЖКК» по просьбе «ВОмске» комментирует назначение Александра Бурых на должность начальника Государственной жилищной инспекции Омской области.  

1445314 ноября 2018
Александр Лихачев: «За один день ни Бурых, ни Папа Римский, ни Юлий Цезарь не улучшат работу, но можно надеяться... »

— Рассматривалось несколько кандидатур, в том числе депутата Омского городского Совета Андрея Никитина и одного из работников коммунальной службы, которого мне называть неэтично, потому что он человек не публичный.

Должен сказать, что губернатор Александр Бурков и его советники, в первую очередь, это г-жа Кузнецова, с пониманием отнеслись к местным кадрам, долго взвешивали и приняли решение в пользу члена Общественной палаты Александра Бурых.

1

Моя оценка данного назначения однозначно положительная, я вносил это предложение еще будучи советником губернатора пять лет назад, и вот почему. Поскольку я сам длительное время работаю в жилищном хозяйстве, мне понятно, какими качествами должен обладать начальник Государственной жилищной инспекции. Один до этого был полковником, как в поговорке «военным, красивым, здоровенным», который считал своей особой доблестью доложить правительству, сколько он оштрафовал управляющих компаний. Хотя один на один я неоднократно говорил ему о его неправильном подходе. Другой руководитель был очень мягким, он распустил жилищную инспекцию, и каждый инспектор делал, что он захочет, что, конечно, не приемлемо. Третий руководитель просто не знал работу в силу того, что никогда не работал в этой сфере. Мне пришлось пережить разных руководителей  ГЖИ, и, к сожалению, ни один из них, на мой взгляд, не соответствовал занимаемой должности и получал деньги несправедливо.

Александр Бурых, во-первых, специалист. Жилищное законодательство очень противоречиво, и нужно знать и судебную практику, и многочисленные законы, постановления, а есть еще инструктивные письма минстроя.

Во-вторых, Бурых по своему складу не авантюрист. Очень трудно найти золотую середину между жалобами жителей и объяснениями управляющих компаний об отсутствии, например, погодных условий или материальных средств. Действительно, бывают объективные ситуации, когда невозможно, например, в зимний период качественно произвести какие-то работы, а жители этого не понимают. А Бурых — человек устойчивый, невспыльчивый, и я много раз бывал с ним в разных ситуациях, когда он сохранял самообладание, в отличие от меня — я привык прямо говорить.

Третий момент. Нужно понимать, что работа жилинспекции состоит не в том, чтобы дать грамотный ответ или доложить, сколько ты дал штрафов, а суть в том, чтобы улучшить ситуацию в жилищном хозяйстве, которая в Омской области очень сложная по многим причинам. Не только потому, что жилищники такие плохие, а еще потому, что у нас, во-первых, почвы мягкие, и поэтому дома трескаются, это все знают по своим гаражам и погребам, во-вторых, многие дома построены во время, когда экономика, как говорил Леонид Ильич Брежнев, должна быть экономной. «Хрущевки» рассчитывались на 50 лет, а прошло уже 70. И денег у нас нет, мы — не Москва. Зачастую немаловажно иметь связь с руководителями управляющих компаний, Бурых всех знает, и мы знаем Бурых. Поясню для читателей. Если Бурых мне позвонит и скажет, мол, тут позвонила бабушка, да, она не права, но ты сделай, что просит, чтобы она не писала, конечно, мы сделаем просто из уважения к Бурых. А кто-то другой мне не позвонит, потому что он понимает, что я буду стоять на букве закона — скажу, что мы это делать не обязаны. Поэтому личный авторитет и доброе имя, которое заслужил Бурых — а он ни в каких жульнических махинациях и заговорах не участвовал, — это немаловажно.

И, наконец, четвертое. Человек должен быть образованным. Когда мы с Бурых общались еще до его назначения, я его просил выполнить то, что собирался делать Виктор Иванович Назаров и Станислав Гребенщиков, — провести аттестацию работников жилинспекции, начиная с заместителей, потому что большинство из них просто не соответствует своим должностям, они имеют общий низкий уровень грамотности. Потому они и проигрывают большое количество судов. И управляющая компания с хорошей юридической службой им не по зубам. Поэтому нужно оттуда убрать всех сестер, любовниц и других родственников работников администрации разных уровней и набрать по конкурсу людей, которые действительно обладают юридическим образованием, либо имеют опыт работы в управляющей компании, способные прийти и оценить ситуацию: нужно выдавать штраф, или предписание, или жилец не прав.

Поэтому я однозначно положительно оцениваю назначение Бурых, но вместе с тем нужно понимать, что ситуация настолько сложна, что вам за один день ни Бурых, ни Папа Римский, ни Юлий Цезарь не улучшат работу, но можно надеяться на постепенное улучшение ситуации в жилищном хозяйстве.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:Александр БурыхГЖИназначение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5919101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6144221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх