Омский предприниматель намерен восстановить железную дорогу из Омска в Казахстан

Об этом проекте Юрий Гамбург  договаривался с руководством Северо-Казахстанской области еще пять лет назад.

128715 ноября 2018
Омский предприниматель намерен восстановить железную дорогу из Омска в Казахстан

Омский предприниматель Талгат Куттугожинов рассказал о намерении восстановить железную дорогу из Омска в Северный Казахстан, сообщает телеканал «Астана TV». По его словам, участок «Русская Поляна – Кзылту» протяженностью 100 км, 40 из которых приходится на российскую территорию, был законсервирован в перестроечное время, и в настоящее время полностью разобрана.

Как ранее рассказывал KVnews, об этом проекте публично заявлял занимавший тогда должность и.о. губернатора Омской области Юрий Гамбург и первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров еще в декабре 2013 года. Вложения в этот проект назывались обоюдовыгодными, так как у Казахстана есть щебень, в котором нуждается омский регион, а Северному Казахстану, в свою очередь нужно зерно. Сообщалось, что уже найдены инвесторы, с которыми удалось договориться о вложении средств в проект.

1

Для восстановления сообщения необходимо 18 миллиардов тенге, или около 48 млн долларов. По прогнозам Куттугожинова, железнодорожное сообщение позволит ежегодно отгружать до 6 млн тонн различных грузов. Кроме этого инвесторы намерены перезапустить прямой поезд «Омск-Боровое», что позволит сократить путь из Омска до казахстанского курорта в полтора раза.

В настоящее время проект находится на стадии согласования с «Казахстан Темир Жолы» и РЖД, ведется предпроектная работа. По подсчетам инвестора, если не возникнет никаких проблем, по указанному участку поезда пойдут уже через два года.

Напомним, Юрий Гамбург был осужден в июне 2016 года за превышение должностных полномочий в период работы директором департамента недвижимости (ныне департамент имущественных отношений) мэрии Омска. Вышел по УДО 28 апреля 2017, выплатив государству более 7 млн рублей компенсации ущерба. После освобождения, по словам председателя партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина, какое-то время работал директором по развитию ПАО «Омскнефтехимпроект», по некоторым данным, в настоящее время не живет в Омске.

Талгат Куттугожинов является директором омского ООО «Центр региональных программ», которое, по данным СМИ, является убыточным, а также совладельцем микропредприятия ООО «ГК «Каскат» с одним сотрудником и выручкой за 2017 год в 249 тыс. рублей.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта pxhere.com

Теги:Юрий ГамбургКазахстан


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6643101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх