Как «Омскэнерго» Волковыми прирастало

«Омскэнерго» и сайт «ВОмске» продолжают совместный спецпроект «Энергия жизни», посвященный 75-летию создания энергосистемы Омской области. 

5192315 ноября 2018
Как «Омскэнерго» Волковыми прирастало

Предприятие постоянно развивается, меняется, активно внедряя новые технологии. Неизменным остается только одно — люди, Профессионалы с большой буквы, которые работают в филиале МРСК Сибири — «Омскэнерго». Наш рассказ — о тех, кто наполняет компанию внутренней энергией и ведет её к успеху.

 

За плечами Николая Максимовича Волкова — 33 года в энергетике, 27 лет в омской энергосистеме, работа в трех четвертях районов области, построение районной сети почти «с чистого листа» и — создание настоящей энергетической династии, представители которой работают сейчас по всей России. При этом сам Николай Максимович не шел по чьим-то стопам, он — первый энергетик в своей семье.

Кого потеряла металлургия

Всю жизнь шоферивший отец и мать-домохозяйка на выбор сына практически никак не влияли. Широким, впрочем, этот выбор не был. В его родном Ермаке (ныне Аксу Павлодарской области РК) было два крупных, основных, что называется, градообразующих предприятия — «Ермаковский завод ферросплавов имени XXIII съезда КПСС» (ныне филиал «Казхрома») и Ермаковская ГРЭС. Значит — или в металлурги, или в энергетики. Юный Волков своими глазами тогда видел, как тянутся новые линии электропередачи, как свет приходит в самые темные закоулки, электрификация была для него символом прогресса и развития. И он выбрал второе — поступил на энергетический факультет работавшего в Ермаке филиала Павлодарского индустриального института (сейчас это ПГУ имени С.Торайгырова).

Рокировка

После выпуска, однако, выяснилось, что выбранная специальность — электрические сети и системы — вовсе не гарантирует работу в сетевой энергокомпании. Туда, «в поля», отправили прекрасную половину дипломированных специалистов, включая и молодую супругу Волкова, а самого Николая, несмотря на его бурные протесты, вместе с другими парнями-сетевиками распределили в проектный институт. Отработав месяц инженером-проектировщиком, наш герой решил попробовать зайти с другой стороны — обратился к директору предприятия электросетей, на которое устроили его жену.

Заинтересовать руководителя ему удалось, тот договорился уже с руководством института — и последовал обмен на одногруппницу молодой супруги Николая Волкова. В октябре Николай Волков уже вышел на работу мастером района электрических сетей в небольшом городке Темир (Актюбинская область). А через три года, в 1979 году, когда у начальника РЭС подошел пенсионный возраст, молодой специалист занял его место.

Едва не испорченный квартирным вопросом

После шести лет работы в «Запказэнерго» из-за проблемы семейного характера семья Волковых перебралась в Омск. Естественно, встала проблема с жильем. В 1982 году, если кто-то забыл или не знает, квартиру нельзя было просто купить — жилье предоставляли в порядке очереди. И очередь эта была разной длины и двигалась с разной скоростью — большие предприятия больше строили жилья для своих сотрудников. В профильном «Омскэнерго», куда, естественно, в первую очередь обратился новоявленный омич, назвали ориентировочный срок получения квартиры — 5-7 лет. И молодой, но уже успешный специалист решил было для ускорения сменить сферу деятельности. Так квартирный вопрос, который, как говорил устами Воланда Михаил Булгаков, испортил москвичей (да и жителей других крупных советских городов), едва не лишил омскую энергетику одного из её лучших, в будущем, специалистов. Однако вскоре выяснилось, что и в омских строительных трестах, и даже на Омском нефтезаводе очередь примерна та же. И Николай Волков решил добра от добра не искать — устроился старшим инженером ремонтно-механической мастерской в «Омскэнерго».

...Через запад и восток, через север, через юг

Через два с половиной года заскучавшему было в мастерской инженеру очень своевременно поступило предложение от начальника Омского района электрических сетей — стать его заместителем. Еще через два с половиной года Волков стал начальником производственной службы. В 1988-м он был назначен главным инженером Восточных электрических сетей, а через 10 лет возглавил это предприятие. Правда, называлось оно тогда уже Южными электрическими сетями. К 2004 году, когда началась реформа РАО ЕЭС России, управленец вместе с дружной командой начальников служб, районов электрических сетей и специалистов вывел свое предприятие на первые позиции в «Омскэнерго», наладил систему обслуживания и ремонта сетей.

В переходном 2005-м он работал главным инженером объединенного электросетевого предприятия. После выделения «Омскэнерго» как чисто сетевой компании Волкова перевели в Западные электрические сети, где он проработал до выхода на пенсию в 2009 году техническим директором.

Таким образом, вряд ли будет преувеличением сказать, что Николай Максимович объездил вдоль и поперек всю Омскую область.

Построить район с нуля

За 27 лет в «Омскэнерго» Николаю Волкову приходилось решать самые разные задачи — от экстренного возобновления энергоснабжения районов после аварий, о которых региональные власти даже не успевали узнать, до ввода в строй новых современных энергообъектов типа автономной подстанции «Энтузиастов», «Весенняя», «Прибрежная». Но, наверное, самым сложным, масштабным и интересным проектом за время его работы стало построение почти с чистого листа новой районной энергосистемы.

Сейчас как-то уже подзабылось, что в Омской области советских времен никакого Азовского района не было. Решение объединить сконцентрированные на стыке Омского, Марьяновского, Таврического, Шербакульского и Одесского районов населенные пункты с преимущественно немецким населением в национальный район было принято на референдуме в последний год существования СССР — в 1991-м. Активно поддерживало этот эксперимент и правительство ФРГ, заинтересованное в том, чтобы советские немцы оставались жить там, где жили, а не текли потоками на историческую родину. Власти зарегистрированной в 1992-м административно-территориальной единицы, вдохновленные зарубежными субсидиями, сразу же заявили о планах нового строительства, создания инфраструктуры, организации новых производств. Подо все это и была нужна новая локальная энергосистема — никакими планами и проектами советской эпохи не предусмотренная. Не было у самих энергетиков тогда и средств на решение этой задачи — даже во времена СССР энергетика на селе финансировалась по остаточному принципу (главные ресурсы — «оборонке» и, конкретно в Омской области, сельскому хозяйству), чего уж говорить о «переходных» 90-х.

Но команде «Южных электрических сетей» под руководством Николая Волкова совместно с администрацией района удалось найти решение. В основном на деньги германского правительства омские энергетики в период с 1994 по 1998 (отдельные работы завершались в 2000-м) спроектировали и выстроили подстанции на 110 и 35 кВ, протянули к ним высоковольтные линии, построили разводящие сети — все современное и надежное (самонесущий изолированный провод, вакуумные выключатели 10-35 кВ, ограничители перенапряжения, полимерная изоляция для линий электропередачи и подстанций), функционирующее без проблем по сей день. Азовский район электрических сетей изначально был полностью телемеханизирован с применением системы «Компас-М».

- Кстати, активное участие в этом принимал сегодняшний главный инженер «МРСК Сибири» Игорь Сорокин, - вспоминает Николай Волков, - ведь он начинал свой профессиональный путь в компании с должности начальника группы подстанций Азовского РЭС...

Десять к одному

Все эти годы Николай Максимович и его супруга Галина Николаевна, инженер производственно-технической службы Омского предприятия «Магистральных электрических сетей», служили и живым примером для окружающих, коллег, родных и близких. По их стопам пошел сын Максим Николаевич (работает заместителем главного инженера «Омскэнерго»), три племянника (один из них строил энергомост в Крым, а сейчас трудится в «Русгидро») и даже сын однокурсника-однофамильца из Ермака, которого по жизни «записывают» Николаю Максимовичу в братья.

- Человек десять, наверное, наберется, - с улыбкой подсчитывает членов своей династии Почётный энергетик Минтопэнерго и Почётный работник топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики РФ, - а общий стаж у нас около 200 лет.

Сам же родоначальник еще полон энергии и на посту замдиректора омского Дома ветеранов занимается привычным — наведением порядка и налаживанием системы обслуживания.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3450101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3831221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5384218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10828204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх