«Омскводоканал» направит более 1,4 миллиарда рублей на дополнительную очистку сбрасываемой в Иртыш воды

Гендиректор предприятия Сергей Шелест подписал соглашение об экологическом партнерстве с областной властью.

1053116 ноября 2018
«Омскводоканал» направит более 1,4 миллиарда рублей на дополнительную очистку сбрасываемой в Иртыш воды

Гендиректор АО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест и министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов подписали соглашение об экологическом партнерстве, сообщает пресс-служба облправительства.

Глава минприроды надеется, что в результате мероприятий, прописанных в документе, и работы с другими водопользователями в скором времени удастся открыть городские пляжи для купания. В нынешнем году, напомним, ни один омский пляж не прошел проверку Росприродназора — вода не соответствовала нормам по санитарно-химическим или микробиологическим показателям.

1

Как рассказал Илья Лобов, соглашение включает в себя комплекс мер по снижению сбросов в Иртыш до 2024 года. Например, в следующем году предприятие намерено снизить концентрацию фосфатов в сбрасываемой в Иртыш воде более чем в 20 раз. А в среднем по разным веществам, по словам Сергея Шелеста, сбросы планируется снизить на 30%. Также в мае 2019 года АО «ОмскВодоканал» планирует полностью отказаться от использования жидкого хлора в процессе очистки воды. Через три года  будет введена в эксплуатацию установка по ультрафиолетовому обеззараживанию сточных вод. Общая сумма вложений в мероприятия по снижению воздействия на Иртыш составит более 1,4 млрд рублей. При этом уже сейчас сбрасываемая предприятием в Иртыш вода чище, чем забираемая из реки.

Ранее такого рода соглашения были заключены с АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и стекольным заводом.

Как уже писал «ВОмске», в октябре «ОмскВодоканал» провел испытания флотационной установки. Главные преимущества флотации — в снижении объема ила, минимизации площади для хранения осадков сточных вод и в значительном сокращении эксплуатационных затрат. Монтаж оборудования для очистки сточных вод методом напорной флотации на очистных сооружениях канализации омского водоканала запланирован в следующем году.

Кроме этого предприятие готово предоставлять в распоряжение минприроды свою мобильную лабораторию, которая анализирует атмосферный воздух по 17 показателям, в том числе по концентрации этилмеркаптана.

Напомним, пятый вариант Комплексного плана, который на днях обсуждался на заседании Общественного экологического комитета, позволит снизить совокупный объем выбросов в Омске на 25,87%. На его реализацию планируется привлечь 53,78 млрд рублей из федерального бюджета, 105,66 млрд рублей — из внебюджетных источников и 4,4 млрд рублей из консолидированного бюджета Омской области — всего 163,8 млрд рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5992101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6211221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх