Леонид Полежаев: «Маевский мужчинам обещал третий кран с бесплатным пивом, женщинам – отдых на берегах Нила»

Экс-губернатор Омской области отреагировал на арест своего давнего соперника на выборах репликой на сайте фонда «Духовное наследие».

147220 ноября 2018
Леонид Полежаев: «Маевский мужчинам обещал третий кран с бесплатным пивом, женщинам – отдых на берегах Нила»

- Читаю в субботу утреннюю ленту московских новостей. Одно, другое, третье и вдруг – то ли Тверской, то ли Мещанский суд вынес решение об аресте бывшего депутата Государственной Думы Леонида Маевского.

Его подозревают в мошенничестве и вымогательстве 40 млн. рублей. В случае обвинительного приговора, ему грозит срок до 15 лет тюрьмы.

1

Маевский, Маевский… поисковая работа мысли: память отправляет на поиск чего-то знакомого, почти близкого. Не тот ли Маевский? Не верю памяти, залезаю в архивы. Да, действительно, тот самый Леонид Маевский, кандидат на прямых выборах губернатора Омской области 2003 году от Омского отделения КПРФ. Здесь память начинает искрить картинами пережитого и наполняться событиями тех дней. Одно за другим они восстанавливают картину той самой шумной и грязной избирательной кампании.

Но как все начиналось! Только представьте! В тихо-провинциальную Омскую гавань в сиянии прожекторов и колыхании кумачовых флагов врывается виртуальный теплоход. На берег выходит капитан — во всем шике морской формы, с кортиком на боку. Капитан импозантен: в блеске золотого шитья его мундира и погон даже сам адмирал Колчак выглядел бы буднично. Известный всему Омску командир атомного подводного крейсера «Омск», скромнейший человек, капитан первого ранга Владимир Васильевич Дмитриев в поношенной форме с тусклыми звездами на погонах вообще представлялся ненастоящим моряком. Ну а его мешковатый конкурент на выборах — смешно даже говорить!

Ряды омских коммунистов сомкнулись, флаги взметнули вверх, вихри враждебные вздыбились, в борьбу роковую отряд повел сам вождь А. Кравец.

Легкая зыбь прошла по глади городской жизни: женщины побежали в парикмахерские, мужчины застыли в ожидании, нервно покуривая. Капитан знал, куда приплыл, он был щедр и ласков. Мужчинам обещал в каждой квартире третий кран с бесплатным пивом. Женщинам – отдых на берегах Нила и Средиземного моря, глаза влажнели, каждой казалось, что его взгляд, брошенный на всех, принадлежит только ей. Сельские мужики кряхтели, мучились, туго соображая, как можно устроить третий кран с пивом, если нет ни первого, ни второго. Сомневались. Хозяйки с тоской смотрели во двор полный курей и прочей живности, через которую не просматривались жаркие пляжи Нила и Средиземноморья.

Будущее не казалось прекрасным, но все равно, даже от обещаний делалось тепло. Где-то за кулисами политической сцены раздавались глухие, робкие голоса, вроде как шепот о том, что капитан не настоящий, да и вряд ли видел мир, потому что знает маловато. Что звезды он получил не в холодных водах Арктики, а на мутных волнах московский политики. Вот вечно эта проклятая интеллигенция пытается разрушить мечту! Золотые перья омской журналистики гневно оправдывались, глушили эти недоверчивые голоса. Действительно, будущее прекрасно, победа — за углом. Жители города не возражали отправиться в плаванье с заезжим капитаном, отдали ему 35% голосов, но подвели мужики на селе, усомнились, не поверили в третий кран.

Прожектора выборного теплохода медленно погасли, флаги сникли, и он тихо вышел из гавани, отчалил восвояси. Но капитан не поднялся на борт, остался искупаться в омской политике, и еще долго с ул. Ипподромной доносились странные звуки о неразделенной любви, деньгах и имуществе. Ну а настоящему омскому кораблю с двухмиллионным экипажем предстояло плыть дальше, к очередному российскому кризису, а капитану его нужны были свои, а не заемные мысли и крепкие руки на штурвале.

Оригинал публикации

Фото:с сайта фонда «Духовное наследие»

Теги:Леонид ПолежаевЛеонид Маевский


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6532101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх