
В Омской области стоимость аренды земли может снизиться на 50 процентов
Минимущества готовит поправки в постановление №108-п.
226822 ноября 2018
На прошедшем заседании Общественного совета при министерстве имущественных отношений Омской области был представлен проект новой редакции скандального постановления облправительства №108-п.
Напомним, документ устанавливает порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности региона, и участки, государственная собственность на которые не разграничена. Расчет производится исходя из рыночной стоимости площадки и ставки рефинансирования ЦБ.
1Действие постановления задним числом началось с апреля 2015 года и привело к резкому росту арендной платы, причем многие бизнесмены одномоментно стали должниками – задолженность перед государством составила около миллиарда рублей.
Омский областной суд отказал предпринимателям, которые пытались оспорить скандальное постановление, но Верховный суд их поддержал и отменил отдельные положения постановления, однако все начисления, сделанные задним числом с мая 2015, остались в силе.
По словам замминистра имущественных отношений Евгения Козлова и директора оценочной организации ООО «ОМЭКС» Максима Репина, вместо рыночной стоимости при расчете арендной платы за землю предлагается использовать кадастровую стоимость с применением экономически обоснованных коэффициентов. Теперь арендная плата за землю будет устанавливаться в размере соответственно доходности земельного участка. На величину платы будут влиять категория земель, к которой отнесён участок, и вид его разрешённого использования. Коэффициенты, которые рассчитала компания «ОМЭКС», варьируются от 0,3 до 5,9% от кадастровой стоимости, сообщается на сайте министерства.
Если кадастровая стоимость земельного участка не превышает 1 рубль, то размер арендной платы будет рассчитан на основании его рыночной стоимости.
Согласно предварительным расчетам мэрии города, стоимость аренды земельных участков под объектами разного назначения может снизиться на 10-50% (минимум для производственных зданий, максимум — для жилой застройки).
В настоящее время проект постановления проходит процедуру оценки регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу.
На начало декабря запланированы публичные обсуждения документа с предпринимательским сообществом.
2Полный текст проекта постановления размещен на сайте регионального минимущества.
Фото:с сайта mio.omskportal.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
254816 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 марта 2023 года
135216 марта 2023
Гороскоп на 18 марта 2023 года
132617 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
128119 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
196107 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
272206 января 2023
— Психолог
— Психолог
— Хозяйка Берлоги
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии