Ушла из жизни известная российская журналистка Зоя Ерошок

До своего 65-летия одна из основательниц «Новой газеты» не дожила десять дней.

371823 ноября 2018
Ушла из жизни известная российская журналистка Зоя Ерошок

Журналистка Зоя Ерошок всю свою жизнь посвятила самым острым, больным и мучительным темам, помогая людям, оказавшимся в трудных ситуациях. Она одной из первых начала писать о хосписах и проблемах паллиативной помощи в России, была попечителем фонда помощи хосписам «Вера». Коллеги называли ее «первой леди «Новой газеты», у истоков создания которой она стояла. Ее последней статьей, вышедшей 5 октября этого года, стал очерк о Вере Миллионщиковой – основательнице и главном враче Первого московского хосписа.

Зою Ерошок хорошо знали в Омске. Она была автором цикла материалов в «Новой газете» о деятельности Благотворительного центра помощи детям «Радуга», помогала собирать средства на строительство в Омске детского хосписа «Дом радужного детства».

1

 - В самом начале нашего знакомства Зоя Валентиновна спросила у меня: «Валерий, можно я буду назвать вас Валерочка?», - вспоминает председатель правления ОРОО БЦПД «Радуга» Валерий Евстигнеев. - Я посмеялся и ответил: «Можно». Но с этого момента и я ее стал назвать «Зоечка», «Зоечка Валентиновна». И те почти три года, которые мы общались, мы так друг друга и звали. Это не было какой-то приторностью, просто у нас сразу же сложились очень доверительные отношения. Мы часто перезванивались, переписывались, она познакомила меня с Лией Ахеджаковой, давала номера телефонов российских эстрадных звезд и говорила: «Валерочка, не стесняйтесь! Звоните и рассказывайте о ваших делах»… Я очень уважал ее, как мастера пера. Она мне звонила, чаще всего, по выходным, и говорила: «Валерочка, я написала вот такой текст. Давайте я вам его прочту, а вы поправите, если сочтете нужным». Ну как я мог, ее – профессионального журналиста - править? Но она все равно зачитывала мне эти абзацы, и мы вместе ревели. Я слушал и плакал, а она читала и плакала. Она говорила мне: «Валерочка, я хочу, чтобы вас понимали. Коснется ли это читателя?». И это не могло ни коснуться. Меня поражало, какое у нее доверие было ко мне, если она советовалась со мной по поводу своих текстов.

Вчера мне позвонили из «Новой газеты», и звонивший журналист сказал, что редко когда в редакции не звучало «Омск», «Радуга», «Дом радужного детства», «Евстигнеев». Для меня это очень высокая оценка. Понимая, что мы лишились этого дорого для нас человека, я понимаю, сколько мы потеряли. Мы потеряли человека глубоко и правильно понимающего ситуацию. Для меня эта и потеря соратника-профессионала. Потому что, как она писала, я не читал больше ни у кого, - рассказал «ВОмске» Валерий Евстигнеев.

Скорбят о Зое Ерошок и многие другие люди: коллеги-журналисты, простые жители Омского Прииртышья.

 - Уход из жизни Зои Ерошок стал трагедий и для омского фермера Петра Шумакова. Приходя в московский офис «Новой газеты» (а он там часто бывает, потому что она, как и благотворительный Центр «Радуга», помогала и помогает ставить его внука на ноги), всегда заходил в ее кабинет. Зоя Валентинова расспрашивала его о Денисе, как идет его лечение, о жизни вообще, выслушивала рассказы о борьбе фермера с властью, об украденных семенах, до которых, казалось бы, ей дела не было. Как-то я спросил ее, не слишком ли Петр Федорович ее «достает», она ответила: «Что вы, мне с ним очень интересно: он - настоящий человек, от земли», - написал главный редактор «Новой газеты. Сибирский Федеральный округ» Георгий Бородянский.

Церемония прощания с Зоей Ерошок пройдет сегодня 23 ноября в Москве. Похоронят журналистку на Троекуровском кладбище столицы.

Автор:ВОмске

Фото:Анна Артемьева / «Новая газета»

Теги:утратапамятьЗоя Ерошокблаготворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3926221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5483218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10924204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх