Мария Кох-Кукес: леди, которая горит на работе

На ее левой руке спит кот, по правой бредет медведь, однажды на её плечах горели перья, а в руку вошло огненное копьё… Это не сказка, это – жизнь, но жизнь цирковой иллюзионистки.

840728 ноября 2018
Мария Кох-Кукес: леди, которая горит на работе

Как сохранять себя в хорошей форме, когда внешность - часть профессии? Омский государственный цирк и сайт «ВОмске» продолжают совместный проект «Красота какая!», героини которого – артистки программы «Слоны и Тигры» всемирно известного Итальянского Цирка.

Мария Кох-Кукес — представительница двух династий цирковых артистов. Родители – народные артисты России. Её отец Юрий Кукес – лауреат национальной премии «ЦИРКЪ» и международных конкурсов, ученик и друг легендарного маэстро Игоря Кио. Они вместе начинали и развивали аппаратные иллюзионы. Своим учителем, кроме Кио, он всегда называл и своего отца Матвея Кукеса – акробата, который выступал под псевдонимом Дмитрий Матарди. В свое время аттракцион Кукеса и Кох считался самым зрелищным и современным иллюзионным спектаклем в российском цирке.

1

Мама Марии, Татьяна Кох – наездница, ради мужа ставшая иллюзионисткой. Сама Маша с семи лет начала заниматься в высшей школе верховой езды, а с 12-летнего возраста участвовала во всех программах родителей: в то время семья иллюзионистов на шесть лет уехала в Японию. «Хочу туда вернуться даже в качестве туристки, это необыкновенная страна, люди – инопланетяне, другая еда, традиции…», - вспоминает артистка. Девочка училась самостоятельно, приезжала домой, в Москву, чтобы экстерном сдать экзамены. Она работала в шоу отца в качестве ассистентки. Родители передали ей все свои номера, а новые Мария придумывает сама: больше десяти лет она работает самостоятельно.

- Моей дочери Полине 19 лет, - рассказывает иллюзионистка. - Она училась в ГИТИСе на режиссера цирка, восемь лет работает актрисой в театре «Уголок дедушки Дурова», а отец занимает должность директора театрального музея. Народный артист России Юрий Дуров, который сейчас является художественным руководителем театра, - близкий друг отца и крестный Полины. Признаюсь, я сделала все, чтобы дочка не пошла по моим стопам. Я с детства стремилась дать ей хорошее образование, и мне хотелось, чтобы она продолжила учиться. Самой порой жаль, что есть некоторые пробелы в образовании: особенно это чувствуется, когда я рядом с папой.

В шоу-программе Итальянского цирка «Слоны и Тигры» Мария Кох-Кукес представляет удивительный набор иллюзий: семь трюков с исчезновениями, преображениями, появлением в зале и «прокалыванием» тела острыми пиками. Как шутит Юрий Кукес, есть только две специальности, где за обман платят неплохие деньги – это депутаты и иллюзионисты. Впрочем, цирковое амплуа его дочери в первую очередь – про точность, четкость, собранность и мастерство трюка, который может быть очень опасным.

- Однажды платье зажало в аппарате, не смогли вовремя убрать, оно начало тлеть, а потом загорелось… Перешивала его полностью. Перья на плечах горели, горящее копье входило в руку, но это только мои ошибки, - перечисляет Мария лишь то, что приходит на ум за несколько секунд. – К счастью, ожогов не осталось. Однажды долго ждали начала выступления, ассистент регулярно подливал бензин на пики, в итоге огонь вспыхнул чуть ли не до купола цирка. На том манеже был мягкое покрытие, колеса закрутились в ковре, аппарат накренился… Еще бы чуть-чуть – и быть беде. Страх есть всегда, потому что меняется цирковая униформа, хоть у меня и есть постоянный ассистент, который всегда следит за мной. Порой сама «зарядка» очень сложная – иногда артистов внутрь аппарата «трамбуем» руками и ногами…. Нельзя расслабляться ни морально, ни физически, нужно держать вес, пара лишних килограммов могут обернуться большой проблемой.

2

«До 30 лет не поправлялась вообще, могла есть на ночь», - рассказывает Мария. Лимит веса – 55 кг. За время беременности набрала 30 кг, но спустя три месяца благодаря силе воли и целеустремленности вышла на манеж в бикини. После 30 стало сложнее держать вес, теперь иногда приходится садиться на диету. Главный компонент – суп из сельдерея, томатов, капусты и зелени.

- Суп варится в больших количествах, чем больше его ешь, тем сильнее худеешь. Конечно, другие продукты не исключены, диета расписана на семь дней. Тетя Вера Дурова когда-то эту диету подсказала маме, а та передала её «по наследству» мне. В обычные дни обхожусь без сладкого и мучного, обязательно раз в день ем авокадо. Если же говорить о гастрономических предпочтениях, обожаю блюда из креветок, кальмаров и других морепродуктов.

Мария любит бегать, летом – обязательно на улице. В любом городе, куда приезжает на гастроли, находит поблизости тренажерный зал: «физические упражнения прекрасно справляются не только с лишним весом, но и спасают от осенне-зимней депрессии и хандры». Кроме того, иллюзионистка вот уже пять лет как фанатка горнолыжных спусков. В прошлом году на курорте в Архызе даже забралась на «черную» горку… «правда, половину на попе спускалась», - смеется артистка цирка.

…она покоряет своей искренностью и яркой индивидуальностью. На правой руке Маши распластался пузом кверху её кот Иван, на левой – распустились яркие цветы, между ними едет автобус и бредет медведь, в силуэте которого читается палатка, звезды, горящий костер. Ногу тоже украшают цветы в традиционном стиле. История с татуировками началась двадцать лет назад: первый цветок на руке появился благодаря известным акробатам, братьям Страховым, в цирковой гостинице. «И для меня, и для них это была проба пера», - вспоминает артистка. После, в Алма-Ате мастер пустил по руке целую цветочную плеяду, в Казани картинка обрела цвет. Медведь – символ еще одного увлечения Марии: туризма. Отсюда и палатка под открытым небом, и костер: свой последний отпуск Маша провела в Крыму именно в таком типичном туристическом формате.

- Цирковой костюм я обычно в жизни меняю на спортивную, удобную одежду, - признается Мария. – Фетиш – необычные брюки и комбинезоны. В последнее время увлеклась декорированием цирковых костюмов: мелкие детали, вышивка, стразы. На день рождения мне даже подарили манекен! В моей московской компании друзей – стилист, флорист, дизайнер. Был год, когда я не работала в цирке. Ездила по столице, оформляла помещения, сделала у родителей в доме ремонт комнаты, от начала и до конца: от побелки потолков до лампы ручной работы. В тот же год работала управляющей в ресторане. Получила огромный опыт, поняла, что в жизни не пропаду и… шаг за шагом вернулась в цирк. Как раз тогда предложили поехать на гастроли в Венгрию, не могла отказаться.

Говорим о внешней красоте. Если бы Марии предложили провести день в салоне красоты, она первым делом отправилась бы к косметологу: очищение, увлажнение, питание, скраб для тела. На манеже артистка всегда при полном параде, но и в жизни никогда не пренебрегает макияжем. Веселая, жизнерадостная, она живет активной жизнью и вне цирковых стен, готова поддержать разговор и об автомобилях, и об искусстве, и о политике. Дома у нее нет телевизора: официальным новостям предпочитает хорошие фильмы и увлекательные книги и, в машине слушает их в аудиоформате. «На Вернадского в свое время были книжные развалы, и по дороге в цирк я обязательно заглядывала туда, оправляясь дальше с томиком детектива или научной фантастики», - вспоминает Мария.

…У нее уже сейчас есть преемница, на которую Мария Кох-Кукес полностью может положиться. Девушка работает в балете и активно перенимает мастерство у своей наставницы. «Уходить надо вовремя», - считает Мария, но в ближайшие лет пять не планирует покидать цирк. А значит, мы еще не раз увидим её эффектные перевоплощения и удивительные – а теперь мы знаем, что и опасные! – иллюзии.

3

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергей Барсуков

Теги:цирккрасотаздоровьеличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3901221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5455218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10899204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх