Любовь Глебова: «Именно в Год добровольца мы стали заметны на международной площадке»

В Омск с рабочим визитом прибыла специальная комиссия Совета Федерации.

226827 ноября 2018
Любовь Глебова: «Именно в Год добровольца мы стали заметны на международной площадке»

26 ноября в Омске начала работу делегация Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного надзора и муниципального контроля в РФ. Одним из направлений деятельности комиссии является мониторинг ситуации в регионах.

Важнейшим направлением работы Временной комиссии стала оценка деятельности некоммерческих организаций (НКО), а также подведение итогов Года добровольца и волонтера в России.

1

Статистика свидетельствует о росте интереса к грантовым проектам со стороны общества. В 2018 году от общественников и активистов Омской области в президентский фонд для НКО было подано более 200 заявок, 65 стали победителями по результатам конкурсного отбора. Особо стоит отметить увеличение в этом году числа заявок на грантовую поддержку из малых городов и сел. По этому показателю Омская область находится в первой десятке.

- Большим достижением Года добровольца стал тот факт, что международные организации уже не могут не замечать наличия в России движения добровольцев. Впервые за всю историю Организации объединенных наций 5 декабря — в Международный день добровольца — российский проект будет показан на площадке ООН в Женеве. И когда таким образом в ООН будет представлен русский человек, это будет резко контрастировать с попытками показать нас на международной арене совсем в другом виде. Я считаю, что это большая победа Года добровольца. Он мобилизовал очень многие гражданские организации, с мая месяца был принят Закон о добровольчестве. И он не просто принят, а люди по этому закону начали жить, - поделилась своими впечатлениями с журналистами первый зампред комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Любовь Глебова.

Завершающийся Год добровольца, по мнению членов Временной комиссии Совфеда, дал возможность развиваться двум важным направлениям добровольческого и волонтерского движения. Первое направление связано с заказами со стороны государства. Особенно ярко это продемонстрировал Чемпионат мира по футболу-2018. Второе направление включает в себя помощь тысячам добровольцев и волонтеров в их ежедневном, непростом и «незаметном» труде.

Любовь Глебова пожелала омским властям, областной Общественной палате и волонтерам «Так держать!», оценив местную практику формирования общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образованиях, а также рабочих групп по регулированию добровольческого движения при Общественной палате как конструктивную.

- Я считаю, что Год добровольца принес очень много для формирования институтов гражданского общества в стране. Именно сейчас мы стали заметны на международной площадке, - еще раз подчеркнула в своем выступлении Глебова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6569101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх