Арт-центр на Любинском отметил первый день рождения

К празднику приурочили Драма-баттл в лучших традициях школы чародейства и волшебства Хогвартс.

392127 ноября 2018
Арт-центр на Любинском отметил первый день рождения

В этот раз театр превратился во вселенную Гарри Поттера, а перед зрителями предстали актеры из четырех театров, не считая «ЦСД-Омск»: последние по праву хозяев сцены взяли на себя роль организаторов и «преподавателей» Хогвартса. За то, в какой команде кто из актеров будет выступать, на этот раз отвечала волшебная распределяющая шляпа.

1

Кудесница с длинной тульей и фирменным загнутым хвостиком, подчиняясь воле главного режиссера ЦСД Ярослава Дамблдора-Максименко, постановила: студентами факультета Гриффиндор будут Иван Курамов и Мария Токарева из омской Драмы, «лицеист» Евгений Хохлов, Тимур Шаймиев и Виктор Капустян («Арлекин»).

Их соперниками в мастерстве театральной импровизации стали ученики Слизерина: Дмитрий Керн, Александр Галимов и Михаил Квезерели из ТЮЗа, а также актеры театра «Арлекин» Анна Курочкина и Александр Галахов.

До того, как праздничное шоу с легкого пера белой полярной Совы, за суровым взором которой едва угадывалось лицо Владимира Кина, началось, на сцену поднялся один из учредителей Арт-центра Юрий Воронин:

- Ровно год назад стоял на этой сцене, поздравляя собравшихся с открытием… За год здесь состоялось 140 спектаклей, театр посетило 14 тысяч человек. Омские зрители обрели молодой, энергичный театр, готовый к творчеству и экспериментам – и в этом заслуга коллектива омского Центра современной драматургии. Мы дружно старались, чтобы здесь было тепло и уютно. Коллективу ЦСД-Омск желаю развития и творческих успехов!

Омский Центр современной драматургии не намного старше Арт-центра: минувшим летом он тоже отметил свой первый день рождения. Заявленные планы на новый сезон осуществляются с точностью до пьесы: уже увидела свет «Камера обскура» по Набокову, которую поставил молодой режиссер из Москвы Сергей Захаркин, а уже в декабре детей ждет премьера сказки «Русалочка». На международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays»-2018 ЦСД неделю назад был отмечен призом «Перспектива» за высокие художественные достоинства представленных там спектаклей: «Кентервильское привидение», «Девушки в любви», «В Москву – разгонять тоску» и «Галатея Собакина». У руководителя ЦСД Светланы Баженовой и ее команды множество планов: проект «Пицца-театр», творческие встречи в формате квартирников, «свободный микрофон», мастер-классы по созданию пьес, и, конечно, полюбившиеся зрителю драма-баттлы.

2

Одно из этих соревнований в мастерстве импровизации зрители увидели в день рождения Арт-центра. Актеров ждал целый ряд заданий. Им потребовалось, к примеру, быть отражением своих коллег по команде в зеркале и одновременно угадывать, где это зеркало находится: в комнате Фантомаса, в кавказской парикмахерской или в Бэтмобиле. Участникам пришлось «выкручиваться» из ситуаций, когда они должны изобразить двух бардов, оставшихся без гитар прямо перед выступлением на «грушинке», или агрессивного инструктора по йоге, объясняющего жеманной блондинке, как делать «собаку мордой вниз» - и все это при помощи «подручных предметов», названия которых подкидывали ребятам соперники. В итоге барды играли Митяева на волокнах из банановой кожуры, а блондинка... Та и вовсе не была рада, что зашла, потому что инструктор (волею соперников) зачем-то взял с собой осьминога: тот-то знает толк в йоге!

Актеры на слух угадывали, как может «звучать» ипподром, зоопарк и ведьминский шабаш; состязались в вокальной импровизации, пытаясь создать шлягер из набора слов, предложенных зрительным залом, в самых разных жанрах, от шансона до блюза. За клавиши усадили самого маэстро Захаркина.

Под конец устроили настоящий марафон сказок, которые требовалось исполнить в разных стилях. «Карлик Нос» и «Маугли», напоминающие то фильм Тарковского, то социальную драму, то советский мультфильм, зрители встречали аплодисментами, смехом и, конечно, голосованием. Опыт предыдущих баттлов оказался удачным: теперь зрители, зарегистрировавшись в группе театра в соцсети, голосуют при помощи собственных смартфонов непосредственно после каждого конкурса – и все результаты как на ладони.

Победила, конечно, дружба (хотя по очкам победу взял все же Слизерин). Участников и всех причастных к дню рождения Арт-центра на Любинском ждал праздничный концерт и – куда без него! – креативный торт от кондитеров Михаила Курцаева со сценами из спектаклей: полностью съедобными, красочными и сладкими.

3

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Роман Титов

Теги:театрЦСДАрт-центр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5934101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6152221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх