В ответе за надежность. Вооружен «цифрой»

«Омскэнерго» и сайт «ВОмске» продолжают совместный спецпроект «Энергия жизни», посвященный 75-летию создания энергосистемы Омской области.

3705129 ноября 2018
В ответе за надежность. Вооружен «цифрой»

Предприятие постоянно развивается, меняется, активно внедряя новые технологии. Неизменным остается только одно — люди, Профессионалы с большой буквы, которые работают в филиале МРСК Сибири — «Омскэнерго». Наш рассказ — о тех, кто наполняет компанию внутренней энергией и ведет её к успеху.

Евгений Тропин себя энергетиком не называет. Он не следит за состоянием электрических кабелей, не выезжает на аварии и не носит рабочей спецодежды. Он вообще редко покидает свой кабинет в здании «Западных электрических сетей» — подразделения «Омскэнерго» на улице 5-й Северной. Но без его труда в современной омской энергетике едва ли что-то будет работать.

Должность Евгения звучит длинно – ведущий инженер-программист отдела системного администрирования и телекоммуникаций филиала ПАО «МРСК Сибири – «Омскэнерго». И все же эта запись в трудовой книжке не раскрывает всей сути и сложности его работы. А это проектирование компьютерной сети огромного предприятия, ее обслуживание, организация удаленного доступа в сеть (как для сотрудников офиса, так и для устройств) и, конечно же, кибербезопасность всего «Омскэнерго».

Увлечение компьютерами – это у Жени если не с детства, то с отрочества точно. В восьмом классе он заинтересовался компьютерным администрированием: захотелось разобраться, как это все работает. Факультет компьютерных наук тогда еще не открылся и, окончив школу с серебряной медалью, Евгений поступил на физический факультет Омского государственного университета. Потом была служба в армии, а затем судьба привела молодого специалиста в «Омскэнерго», где как раз открылась новая вакансия. В то время компания начинала развивать перспективное направление — создание волоконно-оптических линий связи по линиям электропередачи (ВОЛС). Изначально Евгений работал над проектированием ВОЛС, а через пару лет начал заниматься компьютерными сетями.

Сегодня основанная деятельность Евгения – обеспечение безопасного проведения цифровизации электросетевого комплекса Омской области. Понять, что скрывается за этим, человеку, далекому от энергетики, не так просто.

- Сейчас во всем мире активно развивается тренд спорта и здорового образа жизни. Люди ходят в спортзалы, и многие покупают «фитнес-браслеты» - это цифровизация слежения за своим здоровьем, - используя спортивные аналогии, рассказывает Евгений Тропин. – В энергетике есть некие критические узлы, с которых нужно собирать статистическую информацию в реальном времени. Есть диспетчеры, которые получают информацию и анализируют ее. Эту информацию нужно получить и передать. Чем больше будет информации, тем проще будет наблюдать объект. Соответственно, проще будет предсказать, что с ним случится, а что не случится. Так можно всегда контролировать проблемы, связанные с его будущей модернизацией, учетом электроэнергии. Вот, например, футболисты сборных сейчас носят такие «нагрудники», с которых передается информация врачам, физиотерапевтам. И уже на основе полученных данных выстраивается тренировочный процесс. Так вот, цифровизация дает предприятию то же самое. Если мы установим как можно больше датчиков, то получим максимально точные наблюдения по работе подстанции, сможем отслеживать и лучше контролировать происходящие процессы.

Также цифровизация призвана расширить возможности не только компании, но и потребителя энергии. Наблюдение за состоянием подстанции станет возможным и для простых людей, которые будут заранее узнавать о перебоях в подаче электричества и смогут обезопасить свою бытовую технику от замыкания и выхода из строя. Специалисты «Омскэнерго», считывая параметры со счетчиков, смогут детально проводить анализ аварийных ситуаций и в будущем их предотвращать.

- Моя работа интересна. В ней почти отсутствуют однотипные задачи. А те однотипные, которые есть, с большей долей вероятности обновляются. Сегодня нужно обеспечить подстанции определенным образом, а завтра – другая подстанция так уже не подключится. Нужно постоянно придумывать новые методы работы с новыми каналами связи. Сегодня используются одни подходы к организации связи, а на следующий день – другие. Решать сложные задачи – это очень интересно. Наша работа предполагает постоянное самообучение, постоянное развитие.

1

Компьютер не отпускает Евгения Тропина и после работы. В свободное время он изучает серверные операционные системы. Привитые со студенчества интересы тоже остались: физика, космонавтика, программирование.

Но, разумеется, у Евгения есть и другие пристрастия. Одно из них — волейбол.

- Занимаюсь волейболом с 8 лет. В свое время это было полупрофессиональное увлечение, потом, конечно, стало просто хобби. Сейчас для меня игра — это способ отдохнуть, отвлечься, пообщаться с друзьями. Хорошо еще и то, что наше предприятие заботится о здоровом досуге своих сотрудников, проводит различные спартакиады. Мы в них с удовольствием участвуем.

«Мы» — это Евгений и его жена Анастасия. Она тоже работает в «Омскэнерго». Ее работа заключается во взаимодействии с потребителями по вопросам технологического присоединения (выдача договоров об осуществлении технологического присоединения, прием, обработка документов и обращения потребителей). Женя и Настя познакомились в Москве на общей спартакиаде, проводимой МРСК Сибири. Правда, спортивные профили у них оказались разные: он – волейболист, она – легкоатлетка. Однако создать семью это им не помешало. Через три года после знакомства Анастасия (она родом из Забайкальского края) переехала на родину мужа – в Омск.

Хотя к своим 34-м годам Евгений Тропин добился в профессии немалых результатов, у него еще очень многое впереди. И планы, надо сказать, грандиозные. Но не настолько, чтобы казаться неосуществимыми.

- Сегодня цифровизация в России распространена не слишком широко. Мечтаю построить такую систему связи, которая бы не ломалась и приносила пользу предприятию. Чтобы это была отказоустойчивая система, и каждый потребитель мог получать электричество бесперебойно. Чтобы это был результат, при котором не будет разделения на «классы пользования» энергией. Сегодня организации «первого жизненного обеспечения»: больницы, школы, детские сады и т. д. — не должны отключаться от электричества. К их электроснабжению предъявляются особые требования. Я, наверное, идеалист, но мне хотелось бы, чтобы в обозримом будущем, всем рядовым потребителям была обеспечена такая же надежность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

211001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

217201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5625101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5872221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх