Цена на проезд в общественном транспорте в Омске все-таки повысится до 30 рублей

За это сегодня проголосовали депутаты горсовета.

4357228 ноября 2018
Цена на проезд в общественном транспорте в Омске все-таки повысится до 30 рублей

28 ноября состоялось пленарное заседание Омского городского Совета с участием мэра города Оксаны Фадиной. Как и предполагалось, наиболее бурным стало обсуждение проекта решения «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 26.12.2012» № 99 «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска».

Эту тема была затронута еще во время обсуждения бюджета на 2019-2020 годы. Депутат от КПРФ Иван Федин обратился к докладчику, заместителю мэра Омска Богдану Масану с предложением изыскать средства для пополнения городской казны, не повышая цену на проезд в автобусах и троллейбусах:

1

- Есть предложение снизить стоимость проезда в общественном транспорте. А увеличить бюджет за счет валового дохода. Также сократить количество чиновников в два раза. У нас их сейчас больше, чем в советское время.

Поддержки это предложение не нашло:

- Это все больше похоже на лозунги. Если же мы говорим о бюджете, то это, в первую очередь, четкие экономико-финансовые расчеты. Я не хочу сейчас вступать в полемику. Но замечу, что проезд не повышался с 2015 года, - ответил коммунисту Масан.

Когда дело дошло до обсуждения непосредственно вопроса о повышение стоимости проезда в общественном транспорте, слово было предоставлено директору департамента транспорта Омска Александру Вялкову. У депутатов сразу же возникли вопросы, касающиеся этой инициативы.

Необходимость повышение цены за проезд в муниципальном транспорте активно бросился отстаивать вице-спикер горсовета Андрей Ткачук:

- Повысить стоимость проезда необходимо. Иначе городской транспорт попросту умрет.

С Ткачуком согласился и спикер Владимир Корбут:

2

- Нам нужно принимать меры по дополнительным источникам финансирования и наполнению бюджета.

Однако этими аргументами остался недоволен депутат-коммунист Федин:

- Все-таки эффективная мера перераспределения пассажиропотока - это снижение стоимости проезда. Я на этом предложении настаиваю.

Озвучив этот тезис, Федин вместе со своим молодым коллегой депутатом Кириллом Курятниковым встали со своих стульев и направились к трибуне с предметом, напоминающим завернутый ватман.

- Это у вас пикет? Или как это называется?! – удивленно спросил у коммунистов Корбут.

Коммунисты развернули плакат, и все присутствующие смогли прочитать надпись: «СТОП рост цен на проезд!». Это был тот самый плакат, который держал в руках неизвестный омич в красной куртке КПРФ ранним утром на площадке перед Горсоветом. Судя по всему, потом он отдал его своим товарищам по партии, чтобы они могли продублировать данную информацию для тех, кто пришел на заседание Горсовета с опозданием.

«Чего цирк-то здесь устраивать?», «Вот клоуны!» - негодовали депутаты от других партий.

В итоге народные избранники все же проголосовали за принятие проекта. 21 депутат выступил за, пять проголосовали против, четверо воздержались. Таким образом, с 1 января 2019 года цена за проезд в городском общественном транспорте вырастет до 25 рублей. При этом 25 рублей – безналичная оплата (если гражданин воспользуется электронным проездным или другой формой безналичного расчета). Для тех, кто решит покупать билеты за наличные, цена увеличится до 30 рублей. То есть сразу на 8 рублей.

О повышении цен на проезд у частных перевозчиков пока нет никакой информации. Как рассказал «ВОмске» руководитель НП СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян, они еще это вопрос не обсуждали — ждут утверждения тарифов РЭК. 

3

«Мы обсуждали у кого какая себестоимость — у каждого предприятия, входящего в СРО «Омские перевозчики», она своя. Было предложение дождаться утверждения РЭК стоимости проезда на регулируемых маршрутах, потому что и муниципальные, и частные перевозчики такие расчеты подали. По нашим данным, примерно до 10 декабря РЭК должна эти тарифы утвердить, и исходя из тарифа, решения депутатов горсовета и себестоимости мы будем принимать решение», — сказал предприниматель. 

Согласно расчетам, приведенным на сайте организации, максимальный тарифа перевозки одного пассажира с учетом роста затрат на машину марки «Газель Next» в 2019 году составит 34,68 рублей. 

«Понимая реальные доходы пассажиров нашего региона, мы постараемся сделать все возможное, чтобы удержать стоимость проезда в разумных пределах», - отметил частный перевозчик Николай Семыкин в комментарии bk55.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6034101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6249221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх