Юрий Федотов: «Если человек захочет платить 30 рублей, то мы не можем ему воспрепятствовать»

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета дал комментарий по поводу повышения платы за проезд в муниципальном транспорте.

274528 ноября 2018
Юрий Федотов: «Если человек захочет платить 30 рублей, то мы не можем ему воспрепятствовать»

Главным событием сегодняшнего дня, безусловно, стало принятие депутатами Омского городского Совета проекта о повышении цены за проезд в общественном транспорте с 22 до 25 и 30 рублей с 1 января 2019 года. Депутаты от КПРФ призвали представителей других фракций голосовать против этой меры и провели мини-пикет прямо в зале заседаний. После этой акции спикер горсовета Владимир Корбут, согласно регламенту, был вынужден объявить перерыв. Во время небольшой паузы в коридоре горсовета журналисты окружили председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам, депутата от фракции «Единая Россия» Юрия Федотова, который дал омским СМИ краткий комментарий на тему вызвавшей столь острую реакцию инициативы.

- Речь не идет о повышении проезда до 30 рублей. Это некий миф, транслирующийся в общественное сознание. Даже Сергей Владимирович Дроздов меня поправил на заседании комитета: «Юрий Николаевич, у вас не получится заплатить 30 рублей, если вы захотите проехать на общественном транспорте, потому что у вас есть кредитная карта и телефон». Если человек имеет не только электронный проездной, как большинство пассажиров, но и кредитную карту или телефон, то он безналично оплатит проезд за 25 рублей. Поэтому правильно говорить о повышении стоимости проезда до 25 рублей, а не до 30. Возможность заплатить 25 рублей будет у любого человека, если он захочет заплатить 25 рублей. Если же он захочет заплатить 30 рублей, то тут мы воспрепятствовать не можем: это его право. Кто-то просто достанет наличные и рассчитается. Если человек считает необходимым для себя платить 25 рублей, то есть все возможности. Как я уже сказал, это кредитная карта, телефон, электронный проездной билет. Средства в бюджете рассчитаны именно исходя из уровня платежа в 25 рублей. Разговор про 30 рублей - это своего рода психологический момент, посредством которого администрация пытается продемонстрировать людям их возможности: «Пожалуйста, пользуйтесь всеми способами безналичной оплаты!» Это нужно, чтобы были прозрачные платежи, связанные с перевозками. Чтобы полученные средства учитывались, облагались налогами и т.д.

1

Это же касается и перевозчиков. Перевозчик ведь обязан выдать чек при оплате. Мы будем обсуждать, как сделать так, чтобы у перевозчика была однозначная возможность не только проехать энное количество километров, но и перевезти достаточно большое количество пассажиров из пункта «А» в пункт «В».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6587101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх