Омск. Лаура. Тишина

В это трудно поверить сейчас, но было такое время в жизни иных людей, когда все их дороги вели в Омск...

4671130 ноября 2018
Омск. Лаура. Тишина

Интервью с Ольгой Тишиной (ещё её знают как Лауру) мы приурочили к небольшому, но
знаковому событию в драматическом Лицейском театре — открытию театрального ретросалона
показом спектакля «Давай с тобой поговорим» (в видеозаписи 1998 года). В нём наряду с
произведениями Олега Митяева, Сергея Никитина, Андрея Макаревича, дуэта «Иваси» звучат и
Ольгины песни.

— Ольга, всех ваших омских поклонников интересует, где вы сейчас и чем занимаетесь? И главное — есть ли такое место в этой вселенной, где можно увидеть и услышать живьём выступление Лауры?

1

— В данный момент я просто домохозяйка. Абсолютно не публична, концертов нет.

— Кстати, через десятилетия как вы относитесь к своему юношескому псевдониму — Лаура?

— Мой псевдоним не был связан с творчеством, он появился раньше, чем я стала выступать. Это было моё имя в определённом кругу людей, для которых я до сих пор в первую очередь Лаура, а потом уже Ольга Тишина.

— Поёте ещё что-то из «омского периода»? Какие песни?

— Сквозь призму лет ко всем своим песням отношусь с нежностью.

— Лицейскому театру в Омске в этом сезоне исполняется 25 лет. В одном из самых любимых зрителями спектаклей — «Давай с тобой поговорим» — звучали ваши песни в исполнении артистов театра. Помните, как вы узнали об этом и как к этому отнеслись? Что сейчас скажете про идею доверить исполнение тех песен молодым артистам — ровесникам самого автора?

2

— Мне рассказали омские друзья. Это было невероятно приятно и удивительно для меня. И лестно — там же гораздо более известные авторы представлены. Мне всегда было любопытно слышать, как другие поют мои песни (улыбается). Всё равно каждый поёт СВОЮ. Особенно меня поразила аранжировка к песне «Крым. Феодосия. Лето», которая завершала спектакль. Помню, когда услышала первый раз, была просто потрясена, ставила друзьям и говорила: «Ты только послушай,какую красивую песню я написала, я ж даже не представляла!» (улыбается)

Я очень благодарна Театру за то, что они проявили такое внимание к моему творчеству. К тому же мой последний омский концерт проходил именно в помещении Лицейского театра. Это дорогого стоит. Даже не вникая, благодаря моим омским друзьям, в сложные для меня организационные процессы, я понимала, что это очень ценно.

— Вы «однофамилица» давшей имя городу Оми: поэт Леонид Мартынов назвал её рекой Тишиной. Есть ли у вас собственный образ Омска или метафора, которая в вашем представлении завязана на этот город?

— «Этот Город украл меня у меня, Этот Город сберёг меня от меня». Омск — большая и нежная часть моего сердца. До сих пор я с теплом вспоминаю тех, с кем он меня познакомил. Есть  люди, с которыми мы общаемся до сих пор. Омск для меня в первую очередь — это люди. Живые люди. Я попала сюда в первый раз в начале 90-х. Была потрясена теплотой отношений между людьми, между поколениями и тем, с какой яростной горячностью мои ровесники, лет 20, обсуждали местные театральные постановки. Я была просто ошарашена этой энергичной и весьма деятельной духовностью моих ровесников: в своей студенческой московской среде ничего подобного я не ощущала на тот момент.

— Что пожелаете Лицейскому театру в его 25-й сезон?

— Как здорово, что Театр празднует такую дату. Долгих лет, непрекращающейся молодости и всего самого светлого.

«Крым. Феодосия. Лето». Сл. и муз. Ольги Тишиной. Фрагмент спектакля Лицейского театра
«Давай с тобой поговорим» (1998)

Автор:Елена Завьялова

Фото: из группы "ВКонтакте" поклонников Ольги Тишиной

Теги:Ольга ТишинаЛицейский театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3510101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3884221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5438218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10882204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх