Итоги недели с Олегом Роем

Заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ оценивает главные события последней недели осени.

303003 декабря 2018
Итоги недели с Олегом Роем

Начать хочу с предстоящих выборов в педагогическом университете — я считаю, что сейчас предоставляется уникальный шанс для того, чтобы создать в городе Омске классический гуманитарный опорный университет. Возможно, что другого такого шанса не будет. Совершенно очевидно, что при наличии опорного технического университета в городе должен быть и опорный гуманитарный университет. Сегодня необходимы интеграционные процессы в рамках системы высшего образования. В одиночку наши вузы уже не выживут. Развиваться они могут только в рамках сильных научно-производственных комплексов, усилив научный потенциал, без дублирования учебных специальностей. Лично я считаю, что нынешнее состояние дел в омских вузах является очень существенным фактором, способствующим миграции молодежи за пределы региона. И если мы не остановим этот процесс, не возьмемся реально за высшее образование, не будем способствовать созданию в Омске сильных, крупных университетов, мы потеряем последнюю талантливую молодежь. Абитуриенты, выбравшие для себя технический профиль, находят себя в техническом университете, а вот амбициозным гуманитариям податься здесь фактически некуда, поэтому они уезжают из региона. Нынешняя ситуация с выборами ректора в ОмГПУ, повторюсь, дает возможность вернуться к вопросу об объединении гуманитарных вузов. Я считаю, губернатор обязательно должен обратить внимание на эту ситуацию, потому что это всё имеет непосредственное отношение к перспективам развития региона.

Что касается 100-летнего юбилея Мигдата Ханжарова, то это повод вспомнить, что в Омске когда-то была очень мощная культура. На юбилей приехали известные всей стране артисты, покинувшие в свое время наш регион. Омск в очередной раз напомнил, что у нас были заложены богатые культурные традиции. И мы еще можем надеяться на светлые времена, если обратим внимание на омскую культуру. Сейчас кадровые процессы в области культуры, как, впрочем, и в других отраслях, идут как бы естественным путем. И, увы, часто со знаком минус. Этого нельзя допускать, нужно создавать условия для сохранения в регионе ценного кадрового ресурса.

1

Завершающуюся кампанию по переименованию аэропортов я не отношу к серьезным мероприятиям. На мой взгляд, совершенно не принципиально, чье имя будет носить аэропорт. Сами по себе те три имени, которые в итоге вышли в финал, вполне достойные. Что касается Егора Летова, не думаю, что о нем кто-то вспомнит лет через сто, не отношу представляемый им жанр к великим образцам современного искусства, хотя допускаю, что это чисто мое субъективное мнение. Тройку же лидеров официального опроса, думаю, будут помнить еще достаточно долго.

Очень важное и, увы, негативное событие — анонсированное повышение платы за проезд в городском транспорте до 30 рублей. Лично я не уверен, что это в достаточной мере поспособствует наполнению бюджетов транспортных предприятий и улучшит качество обслуживания омичей. Возможно, часть людей будут просто вынуждены сократить количество поездок. И 25 рублей для Омска, на мой взгляд, — это много, поскольку уровень жизни у нас ниже по сравнению со многими другими регионами. В том же Новосибирске люди побогаче живут, но там до этого уровня тариф не дошел. В Екатеринбурге, где гораздо выше доходы, предельная плата за проезд все же не 30, а 28 рублей. При этом там есть отработанные механизмы защиты людей с низкими доходами. Я считаю, что нужно как-то по-другому этот вопрос решать — снижать уровень затрат, эффективнее работать с частными компаниями и т.д. Есть способы.

Факт привлечения дополнительных средств в областной бюджет 2019 года — это, конечно, хорошо. Но такого рода федеральные субсидии мы не первый раз получаем — и регулярно их «проедаем». Будем надеяться, что полученные от федерации миллиарды пойдут на развитие региона. Да, социальная составляющая растет, все больше и больше денег уходит на социалку, возможно, благодаря тому, что у губернатора сейчас есть контакт с федеральной властью и он определенным образом этим пользуется. Но основные проблемы нашего региона это не решает. Дело в том, что долгое время Омская область недополучала бюджетные трансферты, это было как при Назарове, так и при Полежаеве. Дотации на выравнивание у нас были одни из самых низких в Сибирском федеральном округе. Сейчас стали получать больше, но зачастую полученные средства просто проедаются, расходятся по тем направлениям, которые раньше недофинансировались. На мой взгляд, эти деньги, конечно нужны, но они не изменят ситуацию в регионе. Для создания условий для перехода на новый уровень развития области, на создание каких-либо предприятий, объектов, которые позволили бы переломить ситуацию в корне, привлечь инвестиции, крупные федеральные заказы, денег как не хватало, так, увы, и не хватает.

Арест Витрука, дело Аверченко — наверное, значимые события, но я, честно говоря, не люблю комментировать действия следственных органов. Мы же не знаем, что там реально случилось. Единственное, что вызывает тревогу — к следственным действиям со стороны общества сегодня нет большого доверия. Кто-то может увидеть в той или иной ситуации и простой заказ со стороны конкурента, об этом сейчас совершенно открыто говорят. Материалами, которые помогли бы в это как-то вникнуть, мы не располагаем. Может быть, правда виновны, а может — с кем-то не поделились? Поэтому не считаю целесообразным говорить в минус или в защиту того или иного фигуранта. Но, вспоминая, например, недавнюю ситуацию с Волохом — я, также работая в системе высшего образования, могу заметить, что полностью обеспечивать развитие вуза по легальным схемам, предоставляемым федеральными ведомствами, вряд ли возможно. Вину руководителя следует определять по степени его личной материальной заинтересованности в правонарушении.

Из событий на федеральном и международном уровне следует упомянуть встречу G20 и инцидент в Керченском проливе, но ни по первому, ни по второму пока нет достаточного количества достоверной всесторонней информации, поэтому остаются вопросы. Например, действует или не действует сейчас договор по судоходству в Азовском море, который мы заключали с Украиной? Почему месяц назад мы пропускали украинские корабли через Керченский пролив, а сейчас это вызвало такую реакцию?.. Никаких официальных комментариев на должном уровне по этому поводу я не слышал. На мой взгляд, наши люди заслуживают более развернутого и обстоятельного объяснения по таким важным вопросам.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3443101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3824221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5377218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10820204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх