Оксана Фадина: «Мне не нравится, что я иду общаться как к творческим людям, а начинается с денег...»

Главе города не понравилось, как шло обсуждения творческого проекта.

287506 декабря 2018
 Оксана Фадина: «Мне не нравится, что я иду общаться как к творческим людям, а начинается с денег...»

Архитектурно-градостроительный совет, состоявшийся в департаменте архитектуры и градостроительства прошел на повышенных тонах. Глава города повздорила с автором проекта реконструкции бульвара Мартынова архитектором Александром Бегуном. Руководитель архитектурного бюро был недоволен тем, что до сих пор отсутствует рабочая документация, по всей видимости, на вторую очередь реконструкции бульвара, также не определен проектировщик.

«Это безобразие, что рабочей документации еще нет. Нужно обсуждать техническое задание, а еще не определен его подрядчик. Мы обсуждаем сейчас то, чего нет. Мы работаем по концепции, по предложениям, но автора-проектировщика нет. Что касается реализации… мне не нравится, что, несмотря на техническое задание, изменили расположение дорожек и детской площадки. Мне не нравится, что есть проектные менеджеры, которые думают, что все можно сделать за 1–2 месяца. На архитектуру предусмотрено 2 % от работы. Проектировщики должны сделать все за 400 тысяч — это непонятные деньги! Нужны архитекторы, проектировщики, электрики... это нереально! Архитекторы как статисты», — говорил Александр Бегун.

1

Глава города Оксана Фадина успела только на вторую часть встречи, и для нее заседание Совета началось с речи архитектора, которую мэр слышала не полностью, пишет «Омскинформ».

«Вы от какого лица сейчас выступаете?! Мы когда конкурс по ФЗ-44 будем выкладывать, если вы не выйдите, кто-то другой выйдет исполнителем работ! В каком амплуа вы немножко диктуете условия за бюджетные деньги? Вы предложили концепцию, она нам понравилась. Не вышли на конкурс разрабатывать — будет кто-то другой, извините!» — цитирует издание главу города.

Александр Бегун тут же парировал: «Когда человек болеет, то приглашают нормального врача, а не конкурсы проводят».

«Вы — в бизнесе работаете, а я — нет. <…> Есть другие архитекторы и разработчики, которые сделают за 400 или 399 тыс. рублей. Такое ощущение складывается, что мы сидим здесь и торгуемся!» — ответила Оксана Фадина.

Коллеги архитектора отметили, что градоначальница не так его поняла.

Главный архитектор ООО «Горпроект» Роман Воробьев отметил, что в нынешнем году у мэрии не было времени, нужно было  освоить деньги. На этапе второй очереди будет время, чтобы все исправить — эскиз нужно выносить на профессиональное обсуждение.

Через некоторое время, когда высказались другие участники встречи, Оксана Фадина смягчилась и призналась, что ей нравится проект Бегуна.

«Мы за дело спорим! Мне просто не нравится, что я иду общаться как к творческим людям, а начинается с денег. У нас, как у Ильфа и Петрова… утром деньги, вечером — стулья», — сказала мэр Омска.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх