Сергей Цериградских: «Окончательная точка в истории с квартирой Мамонтова еще не поставлена»

Недвижимость в Германии, принадлежащая бывшему омскому депутату, еще не оформили в собственность РФ. 

232711 декабря 2018
Сергей Цериградских: «Окончательная точка в истории с квартирой Мамонтова еще не поставлена»

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских рассказал, что сейчас происходит с квартирой в Дюссельдорфе, принадлежащей бывшему вице-спикеру Омского городского Совета Василию Мамонтову.

Напомним, 28 декабря вступило в силу решение Куйбышевского районного суда о лишении семьи бывшего депутата квартиры в Дюссельдорфе. Супруги Мамонтовы приобрели в Германии квартиру площадью 114 кв. м. с машиноместом в 2015 году за 602 тысячи евро. Иск об обращении недвижимости в доход Российской Федерации подала прокуратура города Омска. Сумма сделки существенно превышала их доходы за три предшествующих года, а квартира не была указана в декларациях народного избранника.

1

В ходе судебных разбирательств сторона защиты говорила о том, что как минимум три четверти суммы на квартиру явились подтвержденным доходом: Мамонтовы продали две квартиры в Омске, также им заняла денег дочь.

Обжаловать приговор защита бывшего депутата не стала. Адвокат Мамонтова Андрей Хабаров говорил о возможных проблемах с исполнением судебного решения.

«Этот случай, когда решение есть, а вот как его исполнить на территории Германии при отсутствии двухстороннего межгосударственного соглашения об обязательности судебных решений, как в той песне, — «большой, большой секрет». Иногда победа — только видимость таковой, а поражение вызывает благодарность такого исхода», — отмечал адвокат.

Сергей Цериградских в интервью «Новому Омску» рассказал, что спустя год со дня вступления в силу решения Куйбышевского суда квартира экс-депутата еще не оформлена в собственность РФ: «процедура исполнения судебного решения осуществляется в рамках международно-правового сотрудничества между уполномоченными органами Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, и окончательная точка еще не поставлена».

История с европейским имуществом депутата Законодательного собрания Омской области Владимира Седельникова завершилась «разбором полетов» в областном парламенте.

Как уже писал «ВОмске», прокуратура Омской области установила наличие у Седельникова активов в чешской производственно-торговой фирме SeMal Trade sro с уставным капиталом 200 тысяч чешских крон. Ее совладельцами кроме Владимира Седельникова являются  предположительно бывшая супруга и дочь депутата ЗСОО — Марина и Валерия Седельниковы. Депутат никаких подобных активов не декларировал.

Прокуратура направила эту информацию в Законодательное собрание, которое, по словам Цериградских, пришло к выводу, что у депутата не было цели скрыть имущество.

«Просто возникли проблемы по переоформлению этого имущества на другое лицо, в связи с чем этот процесс затянулся по времени. <…> Поэтому вопрос о его ответственности — досрочном прекращении полномочий — не рассматривался», — сказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх