Александр Бурков, вручая подросткам паспорта, процитировал Некрасова

Губернатор Омской области вручил 14-летним школьникам-активистам главный «взрослый» документ.

229511 декабря 2018
Александр Бурков, вручая подросткам паспорта, процитировал Некрасова

Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!», посвященной 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. Паспорта 36-ти юношам и девушкам вручили в торжественной обстановке Парадного зала Музея изобразительных искусств им. Врубеля. Еще за полчаса до начала мероприятия в музейном зале начали собираться молодые люди, их родители и родственники. Девушки, торжественно-нарядные, и юноши в рубашках и при галстуках слегка волновались: свой первый серьезный документ школьники, отличившиеся в учебе, спорте и общественной деятельности, готовились получить из рук губернатора области Александра Буркова. На вручении присутствовал и государственный федеральный инспектор Иван Евстифеев.

1

Традиция вручать самым достойным ученикам паспорта в торжественной обстановке появилась в 1994 году. Руководитель региона, тоже, казалось, проникся значимостью момента, поэтому искренне поздравил подростков с важным событием в их жизни:


- Дорогие ребята, добрый день! – обратился председатель регионального правительства к притихшим подросткам. – Мы – накануне самого главного государственного праздника нашей страны, Дня Конституции. Эта Конституция была принята четверть века назад на всеобщем референдуме. Вроде бы, 25 лет не такой большой срок для истории, но за это время было принято множество судьбоносных для нашего государства решений. Как писал Николай Некрасов, «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Что такое гражданин? Гражданин своей страны – тот, кто соблюдает и чтит закон своего государства, уважает окружающих людей, тот, кто всегда готов прийти на помощь, кто верой и правдой служит своему государству. Сегодня ваша работа – это учеба, и вы с ней справляетесь неплохо. Кроме учебы вы активно занимаетесь кто-то спортом, кто-то творчеством, кто-то даже общественными делами. Всем сидящим здесь хочу сказать огромное спасибо от лица президента страны Владимира Владимировича Путина и его полномочного представителя в Сибирском Федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло. Для вас начинается новый путь! Вы получаете главный документ вашей жизни – паспорт гражданина России. Это паспорт гражданина великой страны. Желаю вам хорошо учиться, слушать своих родителей и педагогов, любить свою Родину. Счастья вам, молодые люди, в путь!

 

Подростки получали не только паспорта: каждому из них из рук губернатора досталась Конституция РФ и небольшой букет темно-бордовых роз, в тон обложке паспорта: цветы и дома будут напоминать о торжественном событии. Многие школьники тут же дарили букет своим мамам.

Кирилл Середой, ученик школы №55 имени Л..Я. Кичигиной и В.И. Кичигина, от лица школьников признался, что этот торжественный момент запомнится ему навсегда.

- Вместе с главным документом мы получили сегодня не только права, но и обязанности. Сейчас мы должны своей учебой и отношениям к людям показать, что являемся достойными гражданами великой державы. Мы хорошо понимаем, что именно от успехов нашего поколения зависит будущее страны. Я желаю России благополучия и процветания! Обещаю любить свою Родину, своим трудом умножать славу и богатство родного края!

2

Кирилл профессионально занимается флорболом, он призер нескольких соревнований по этому виду спорта. Также получившая в этот день из рук губернатора паспорт Ксения Христачева, ученица школы №98, - победительница школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и русскому языку, участница интеллектуальных игр. Владислав Головань из школы №1 Щербакуля – призер областного конкурса «Молодежный бизнес-инкубатор», а Алина Кочергина, ученица 140-й гимназии – победительница межрегиональной научно-практической конференции школьников, а также Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку» и Всероссийского конкурса по русскому языку «Родное слово». Алина призналась: настроение прекрасное, правда, немного волнительно – для нее очень почетно получить свой главный документ из рук главы региона.


- Для меня вручение паспорта – это начало пути во взрослую жизнь.
Тяготею к гуманитарным наукам, пока немного рано определяться с вузом, это еще впереди, - рассказала Алина. – Пока нужно хорошо окончить школу.

Желаем ребятам, чтобы все их чаяния сбылись, и будем надеяться, что талантливые подростки, которые сегодня официально стали полноправными гражданами своей страны, спустя несколько лет пополнят ряды местных вузов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6492101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх