«Сбербанк» реабилитировался перед областным бюджетом

Налоговые отчисления банка возросли на 2 миллиарда рублей по сравнению с серьезным падением в 2015 году.

128108 декабря 2016

Бюджет Омской области оправляется от серьезного проседания прошлого года. Такой вывод можно сделать из доклада министра финансов Вадима Чеченко на заседании регионального правительства 7 декабря.

За 9 месяцев 2016 года доходы бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2015-го увеличились. В частности, почти на 14% или на 4,8 млрд рублей выросли налоговые и неналоговые доходы.

1

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков поинтересовался у главы минфина, за счет чего произошел такой рост:

«Крупнейшие налогоплательщики увеличили свои отчисления по налогу на прибыль, прежде всего «Сбербанк». В прошлом году у него было отрицательное сальдо, в этом году прогноз по поступлению налога на прибыль «Сбербанка» составляет более 2 млрд рублей – это рекордная цифра за последние годы. Кроме того, отчисления предприятия в области производства полимеров до конца года достигнут почти миллиард. Раз динамика положительная, думаю, можно его назвать – это предприятие «Полиом». По остальным в целом тоже динамика положительная. Падение 2015 года было компенсировано нынешним ростом», - ответил Чеченко.

Напомним, что в 2015 году бюджет Омской области недосчитался 8 млрд рублей запланированных доходов. Падение произошло из-за сокращения налоговых отчислений крупнейших налогоплательщиков из банковского сектора и нефтегазовой отрасли (вероятно, «Сбербанка» и «Газпром нефти»). Ранее Вадим Чеченко заявлял журналистам, что Омскую область в 2015 году накрыло двумя волнами кризиса:

«Когда вся Россия в первом полугодии росла, у нас налог на прибыль составлял 60% к уровню прошлого года. А потом начался третий квартал, и все, что накопилось в российской экономике, стало сказываться на доходах бюджетов, и нас накрыла вторая волна, уже общая для всех регионов», - рассказывал глава минфина в интервью «Коммерческим вестям» год назад.

Чеченко прогнозировал, что все негативные экономические факторы, которые могли повлиять на бюджет, «сыграли в 2015 году» и «дальше падать некуда». В соответствии с этим прогнозом, в бюджет 2016 года был заложен рост доходов на 6%.

Судя по исполнению бюджета за 9 месяцев, прогноз оказался верным – по сравнению с аналогичным периодом 2015 года общий объем доходов областного бюджета увеличился на 5,4%.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6573101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх