Бурков и Фадина: оценки за 2018-й

Не секрет, что в нашем обществе власть принято больше ругать, чем хвалить. И для этого есть свои резоны и причины. Но в преддверии Нового года мы решили нарушить эту традицию и спросить у известных омичей, что все-таки хорошего для омичей сделала местная власть, какие позитивные изменения они замечают в нашем городе. 

273517 декабря 2018
 Бурков и Фадина: оценки за 2018-й

Анна Тарасенко, гендиректор компании ООО «Севен битс» (7bits):

— Я, к слову, не из тех, кто ругает власть. Если говорить о взаимодействии с областным правительством, мне понравилось участвовать в обучении, которое проводила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). По окончании обучения команда Омской области, в которую входили инициативные люди от областных министерств, в частности образования и экономики, подготовила проект в сфере развития IT, в котором я принимала участие в качестве эксперта. Это был интересный опыт. Было заметно, что этим людям хочется что-то менять, и они действительно думают о будущем региона.

1

В городском масштабе видно, что стали лучше убирать снег, я вижу, как работает техника, и я не согласна с теми, кто говорит обратное. Летом на улицах города работали поливальные машины, которые прибивали пыль на тротуарах и проезжей части, а я их помню до этого только в детстве. Также заметно, как благоустраивают город — высаживают деревья, кустарники, организовывают детские площадки, в частности в больничном городке в Нефтяниках, Вдоль проезжей части устанавливают ограждения, ремонтируют ливневую канализацию на Красном пути, Нравится то, что стали устанавливать светофоры в сложных местах — где чаще всего происходят ДТП или на сложных поворотах, например, в прошлые годы появился светофор на пересечении улиц Кемеровская и Волховстроя, в этом — у бывшего магазина «Детское питание» на проспекте Мира. Неплохо сделали развязку улиц Лермонтова и Ленина, «Юбилейный мост». Правда, там сейчас непонятная ситуация со светофорами, из-за чего мост стоит в пробках, но, думаю, что в скором времени разберутся.

 

Евгения Лифантьева, писатель, журналист, пресс-секретарь омского обкома КПРФ:

— Глобальных изменений в работе правительства я пока не вижу. Но стало заметно быстрое реагирование на отдельные точечные проблемы жителей региона. Буквально недавно мы написали критический материал по поводу котельной в селе Южно-Подольск Черлакского района, на ремонт которой требовались деньги. Поразило то, насколько быстро отреагировало  министерство строительства и ЖКХ Омской области. Пресс-секретарь министерства строительства и ЖКК региона Татьяна Мастерских дала четкий и толковый ответ. Стало заметно, что нынешняя администрация достаточно оперативно реагирует на выступления в СМИ и соцсетях. Если решение вопроса в принципе возможно, то его решают. У нас в «Красном пути» даже появилась рубрика «Нам отвечают», а это можно считать определенным показателем.

Вспомнилось советское время, когда публикации в газете гарантировали решение какой-либо проблемы. Говорят, назначенный врио губернатора Александр Бурков, послушав отчеты глав районных администраций  и министерств, начал опираться на информацию, размещенную в СМИ, на информационный сайтах, в соцсетях и т.д. Это я считаю позитивным моментом.

В городе точечность решения проблем также стала системой. Например, благоустройство городских территорий шло и раньше, но сейчас это стало именно системой. Бурков и Фадина не упираются в какие-то глобальные проекты, а занимаются ежедневной работой по решению мелких проблем, начиная от заливки катка на Бударина и заканчивая быстрыми реагированиями на ЧП, например, взрывы в жилых домах.  Это единственное, что может делать сейчас руководитель региона. И это вполне вписывается в «Теорию малых дел».

 

2

Юрий Шаповалов, главврач «МСЧ №9»:

— У губернатора Омской области выстраивается понимание, как работать в регионе, у него есть потенциал. Александр Бурков двигается вперед, добивается увеличения бюджета.  Глава региона достроил «Галерку», на выходе — левобережная и детская поликлиники.

Мэр города Оксана Фадина тоже работает. Несмотря на все скептические заявления, что руководитель — женщина, она сильной рукой делает свое дело. Выстраивается логика и понимание в ее действиях. Город становится краше, идет процесс благоустройства, ремонтируются дороги. И это все при скудном бюджете.

Год для руководства регионом, конечно, малый срок, но нужно понимать, с какими средствами они стартовали, и я считаю, что позитив есть.

 

 

Галина Татаринова, эксперт в области связей с общественностью:

— Бурков — не местный и несет с собой какую-то энергию и надежду. Мне приятно замечать в его манере говорить, даже в жестах, что-то уральское (я родилась на Урале и университет там заканчивала). Возникают теплые ассоциации. К тому же там есть хорошие знакомые, которые лично знают Александра Буркова. Они характеризуют его как «упертого, упорного и стОящего» человека. Словом, лично у меня губернатор вызывает доверие. Хочется надеяться, что он будет работать исключительно в интересах жителей области, а не ради корыстных целей.

По действиям сложно судить, потому что прошло мало времени, да и регион у нас непростой. Можно говорить об удачном лоббировании интересов Омской области в центре, как итог - пополнение местного бюджета, но это лежит на поверхности. Просто закрываются «дыры», пока это нельзя считать развитием. Бурков — хороший лоббист, и это тоже благо для региона. Сергей Манякин в свое время также за счет других регионов добивался каких-то преференция для Омской области.

Мы видим, что в нашей области есть яркие личности, перспективные предприниматели. Некоторые успешно развивают бизнес и за пределами региона. В этом смысле Омская область может позиционироваться как кузница кадров. Если Александр Бурков сумеет мотивировать и объединить местные силы, не потеряет лоббистских возможностей, тогда все получится. 

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3494101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3870221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5424218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10869204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх