Омичи обеспокоены судьбой сквера имени Суворова

В редакцию «ВОмске» обратились жители домов на улице Суворова, встревоженные появлением тяжелой техники в лишь недавно получившем признание одноименном сквере.

2995119 декабря 2018
Омичи обеспокоены судьбой сквера имени Суворова

«Сквер имени Александра Васильевича Суворова», напомним, официально появился на карте Кировского округа Омска в октябре этого года, когда было принято соответствующее постановление Омского городского Совета №323. С инициативой о присвоении небольшому, но уже давно существующему зеленому массиву, расположенному на улице Поворотникова в районе пересечения с улицей Суворова, выступило руководство гостиницы «Аврора», стоящей в сотне метров от сквера. Депутаты поддержали начинание бизнесменов, обязавшихся со своей стороны поддерживать сквер в порядке. Для этих целей несколько лет назад, задолго до решения ОГС, было организовано простое товарищество, членами которого стали гостиница «Аврора», комплекс саун «Расслабонофф», профилакторий УФСИН, фирма «Парк развлечений» (пляж «Пиратский остров»), Товарищество собственников жилья «Строитель-93» и ряд местных жителей. Первое время участники товарищества просто поддерживали порядок в сквере, но в их дальнейших планах, уже появлявшихся в СМИ, — высадка новых деревьев и кустарников, разбивка клумб, установка лавочек и даже — бюста легендарного российского полководца в центральной части сквера.

1

Однако сейчас там вместо элементов благоустройства неожиданно появилась тяжелая техника. Всего через месяц с небольшим после принятия постановления Горсовета в центре сквера обосновались бытовки ООО «Техстрой», в планах которого, как оказалось — прокладка трубопровода по улице Поворотникова и далее по улице Суворова в направлении Ленинградского моста.

Обратившихся в редакцию жильцов беспокоит не только будущая судьба сквера в связи со скорым развертыванием столь масштабных работ, но и уже возникшие неудобства. Бытовки строительного городка встали практически на единственной (по обе стороны сквера — автодороги без тротуаров) пешеходной дорожке. При этом всего метрах в тридцати через дорогу — большой ничем не занятый пустырь. Также подъемные краны, разгружающие трубы, часто блокируют и узкую проезжую часть дороги по улице Поворотникова. В довершение всего, как удалось узнать интересовавшимся, у «Техстроя» на данный момент даже нет разрешения на производство работ от местной администрации.


«ВОмске» решил разобраться в ситуации. Нам удалось связаться с ответственным за данный участок представителем ООО «Техстрой» Михаилом Григорьевым. Он заверил редакцию, что всё делается в рамках закона. Землю им отвела мэрия, работы будут вестись в рамках городской программы. Зеленые насаждения, по его словам, пострадать практически не должны («Снести придется только два старых клена») — земляные работы будут вестись не в самом сквере, а рядом, причем закрытым способом — т.н. проколом. «По окончанию работ все, разумеется, приведем в порядок — это всегда входит в комплекс подобных работ», - заверил представитель «Техстроя». На вопрос о перекрытии пешеходной дорожки Григорьев пообещал, что она «будет свободна по большей части времени». Периодически, признал он, будут организовываться «окна» для протаскивания труб, которые строители обещают «огораживать по закону» и затем «оперативно убирать».

Представитель «Техстроя» также подтвердил, что на данный момент разрешения на производство работ у них нет — оно «ожидается сегодня-завтра». Именно по этой причине они пока ведут только подготовительный цикл, «ждем ордер, чтобы начать основные работы».

Оперативно выяснить, на какой стадии действительно находится оформление разрешения, нам не удалось — начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер устно на вопрос отвечать отказался, редакция в итоге отправила официальные запросы в письменном виде — в администрацию КАО и в УГИБДД (по поводу периодической блокировки проезжей части техникой «Техстроя»).

«ВОмске» будет внимательно следить за развитием событий вокруг «новорожденного» сквера.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6408101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6594221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх