Замминистра экономики временно сменил профессию ради социальных предпринимателей

На подведении итогов 2018-го в сфере социального предпринимательства замглавы минэкономики Омской области Денис Кушнер взывал к одним журналистам, награждал других и сам выступал в роли интервьюера.

231821 декабря 2018
Замминистра экономики временно сменил профессию ради социальных предпринимателей

Вступительное слово представителю министерства предоставила устроительница мероприятия, проходившего в формате делового завтрака — руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

— Социальное предпринимательство — это кладезь характеров людей, о которых мне бы было интересно писать или рассказывать. Мне кажется, журналистам интересно было бы писать об этих характерах, — поделился Денис Кушнер. — Удивляюсь целеустремленности, с которой люди начинают заниматься делом сначала, может быть, для решения своих проблем, проблем своих близких, а потом переносят свои чаяния на соседей, друзей, других людей. Они своеобразные герои в нашей жизни, они проходят через свои тернии, через трудности, порой не понимают, как это можно сделать, но есть огромное желание. Хорошо, что им помогает Ирина Владимировна, хорошо, что им помогают федеральные органы власти, наши министерства труда и социального развития, образования, мы — министерство экономики.

1

Одними призывами к СМИ, впрочем, замминистра не ограничился — заявив о желании «присоединиться к словам благодарности тем людям, которые находят время и творческие силы, чтобы описывать наших героев», он вручил благодарственные письма изданиям, широко освещавшим тему. В дальнейшем же, в ходе неформального доклада г-жи Сербиной, г-н Кушнер и сам «интервьюировал» главу Центра, задавая вопросы активнее большинства журналистов.

В выступлении Ирины Сербиной можно условно выделить три блока — начинания и достижения, планы на будущее, а также — уже после вопросов собравшихся — проблемы и трудности.

Главным своим достижением-2018 и самым трудным из проектов руководитель ОЦИСС назвала прошедший уже в восьмой раз форум «ИННОСИБ» — около 1300 участников, съехавшихся в Омск из 21 региона России и 16 зарубежных стран, более 24 тысяч человек, смотревших видео со всех дискуссионных площадок, круглых столов и пленарных заседаний в режиме онлайн через интернет. Уже будничная работа — специалисты и тренеры провели за год почти 1,2 тысячи консультаций для социальных предпринимателей, представителей НКО и людей, заинтересованных в запуске своего социально-предпринимательского проекта. Вдвое увеличилось число слушателей образовательных программ — удостоверения получили 279 выпускников. Из них часть уже успела запустить свои проекты, создав более 130 рабочих мест.

На вопрос Дениса Кушнера о самых интересных из новых проектов Ирина Сербина после некоторых колебаний («Понятно — из любимых детей трудно выбирать») назвала детский садик для аутистов, службу «Ваш прораб» (что-то типа негосударственного Госстройнадзора, помогающего контролировать качество капремонта и строительства), а также фирму, созданную для консультирования женщин по способам использования материнского капитала и помощи в подборе вариантов. Последнее направление особенно актуально для неизбалованных сервисом и выбором жителей сельских районов. И вообще акцент в работе Омского центра инноваций социальной сферы сейчас все больше делается именно на село. Социальная сфера в городе уже достаточно насыщена и даже конкурентна. А, например, в Азовском районе новый центр комплексного развития детей буквально только открылся — уже больше полусотни ребятишек ходят, в Красном Яре мастер-классы для женщин по здоровому образу жизни (гимнастика, дыхательные упражнения) проводят ранее невиданные в тех краях корейцы (которые, кроме того, ведут бесплатные секции по таэквондо для сельских детей). Для того, чтобы и местные власти адекватно воспринимали и поддерживали у себя социальное предпринимательство, ОЦИСС уже второй год проводит обучающие курсы для представителей муниципальных районов (в 9 районах курсы оценили настолько, что прислали учеников и на второй год, из-за чего пришлось переделывать учебную программу).

Главная же проблема омских социальных предпринимателей — неопределенность в законодательстве. «Нам говорят, что в 2019 году закон будет, наконец, принят, но пока по этому поводу большие сомнения, — констатирует Ирина Сербина. — И это мешает работать. Наш социальный кластер не подпадает под имеющееся определение инновационного территориального кластера. Хотя уж, казалось бы, инновационнее, чем мы создаем здесь проекты и услуги, нельзя придумать. Наши кластеры не вписываются в систему, но они же дают результат, меняют социально-экономическую ситуацию. В общем, на федеральный рынок нас пока не пускают».

«По сути дела, мы первопроходцы и делаем все на свой страх и риск», — резюмировал Денис Кушнер.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6026101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх