Выходные в Омске: поющий троллейбус, мемориал Булатовых, хоккей в валенках, выставка новогодних игрушек

События уик-энда 22-23 декабря в подборке «ВОмске».

145221 декабря 2018
Выходные в Омске: поющий троллейбус, мемориал Булатовых, хоккей в валенках, выставка новогодних игрушек

Выставка «Образы Китая»

Когда: с 18 декабря 2018 по 18 января 2019,

1

Где: Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а),

Что: На выставке представлены подлинные предметы, привезенные в музей в конце XIX - начале XX века членами Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества из экспедиций и военных походов. Коллекция содержит предметы быта китайцев, удивительные образцы декоративно-прикладного искусства, отражающие китайскую философию и основные ценности жизни, религиозные представления. В музее хранится одна из крупнейших в России коллекций китайского народного лубка — благопожелательные картины, по которым можно представить жизнь и мировоззрение Китая. На знаменитых бронзовых китайских зеркалах XI-XVI вв., предметах быта изображены древние символы - драконы, рыбы, а также иероглифы.  

В ХХ в. Коллекция пополнилась лаковыми шкатулками и редким набором резных шахмат, также экспонируемых на выставке. Подробности здесь. 

 

«Новогодняя Игрушка в Истории России»

Когда: С 21 декабря 2018 по 1 февраля 2019,

Где: Исторический парк «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, к. 1),

Что: В экспозиции будут представлены елочные украшения 1930–1960 годов из коллекции Русаны Бордиян. В коллекции есть игрушки «военного времени». Елочные игрушки 30-х и 50-х годов прошлого века считаются самыми изящными и реалистичными, ведь они производились вручную.

2

Игрушки артелей «Парижская коммуна» и «Игрушка», выпущенные в 1950-1960 годы, - одни из любимых в коллекции Русаны Бордиян. Они сделаны из гофрированной бумаги и ваты, а лица прессовали из древесных опилок, и папье-маше.

Значительное место в коллекции занимают Деды Морозы и Снегурочки.  На выставке их представлено около 70 штук. Они изготовлены из гипса, пресс-опилок, папье-маше и ваты. Самому старшему Деду Морозу в этом году исполняется 80 лет, он выполнен из текстиля и много лет бережно хранится в коллекции Русаны Бордиян. Вход свободный. Подробности здесь. 

 

«Сто фантазий в голове»: семейная суббота в «Пушкинке» – встреча «Калейдоскоп новогодних сюрпризов»

Когда: 22 декабря 2018 в 11.00,

Где: Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Красный путь, 11),

Что: Интерактивные предпраздничные книжные выставки Сектора абонемента; викторины для детей и родителей по любимым новогодним произведениям «Книжные жмурки» и «Здравствуй, ёлка, Новый год!»; «И снова сказка»: любимые волшебные истории на «виниле»; интригующие «Мистические пророчества и пожелания в Новом 2019 году».

Справки по телефону 8 (3812) 24-56-96. Вход свободный. Подробности здесь. 

 

Акция «Поющий троллейбус»

3

Когда: 22 декабря 2018 в 11.00,

Где: улицы города,

Что:  Акция организована  департаментом транспорта мэрии и общественной организацией «Омичи за трамвай» в поддержку пользования электротранспортом.

В 11:00 из троллейбусного депо по улице Красный путь, 84 выйдет троллейбус с бортовым номером 244, чтобы затем отправиться по маршруту № 3 «Железнодорожный вокзал – посёлок Чкаловский». На протяжении всего маршрута в салоне в исполнении омских бардов из творческого объединения «Камертон» будут звучать популярные песни российских авторов. 

 

Турнир «Хоккей на валенках» на снегу

Когда: 22 декабря 2018 в 12.00,

Где: Площадь у СКК им. Виктора Блинова,

Что: В соревнованиях примут участие 16 команд — по три человека каждая. Единственным ограничением станет возраст участников, им не должно быть меньше 18 лет.

 

4

Стильный девичник

Когда: 22 декабря 2018 с 14.30 до 17.00,

Где: «Чайная юрта» (Зеленый остров),

Что: Стилист Ольга Дроворуб расскажет в чём встретить Новый 2019 год, как стать королевой праздника, как украсить дом. Стоимость участия 300 рублей, если приходите вдвоём с подругой/мамой/сестрой, каждой по 200 рублей. Предварительная запись обязательна, количество мест ограничено. Подробности здесь.

 

Всероссийские соревнования по легкой атлетике – ХХХХII мемориал Булатовых

Когда: 22 декабря 2018,

Где: Легкоатлетический манеж БУ ОО «СШОР» (пр. Мира, 13),

Что: Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых — один из лучших турниров страны в начале зимнего сезона. Это первый официальный старт в зимнем сезоне. Традиционно на него съезжаются лучшие атлеты России. Открытие — в 15.00.

 

«Брамс – Классик Среди Романтиков»

Когда: 22 декабря 2018 в 15.00,

Где: Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Красный путь, 11),

Что: Заключительная в этом году встречу в Музыкальной гостиной «Брамс – классик среди романтиков», посвящённая 185-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора и пианиста Иоганнеса Брамса. Вход свободный. Подробности здесь.

 

«Гостеприимный край сибирский» 

Когда: 22 и 23 декабря 2018 в 17.00,

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а),

Что: Государственный Омский русский народный хор исполнит в том числе премьеры  вокально-хореографических номеров «Дружба народов», «Омский перепляс», «Песня о дружбе», «Приезжайте в гости к нам». Подробности здесь. 

 

Fashion Music

Когда: 22 декабря 2018 в 19.00 и 23 декабря 2018 в 16.00, 

Где: Омская филармония (ул. Ленина, 27а, представительский холл),

Что: Программы для изысканной публики в уютной обстановке при свечах с бокалом вина Мода, также как и погода, подвержена постоянным изменениям. Одни фасоны приходят на смену другим, меняются цветовые схемы и техники кроя. Другие фасоны воскресают из небытия и становятся снова популярными. В программе показ новых коллекций от Модного дома Alexander Bogdanov.

 

Чемпионат и первенство Омской области по тхэквондо (МФТ)

Когда: 23 декабря 2018,

Где: Стадион «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142А),

Что: В региональных соревнованиях примут участие около 1000 бойцов! Спортсмены, представляющие клубы из Омска, а также муниципальных районов, будут соревноваться по четырем дисциплинам тхэкводно: туль, спарринг, измерении силы удара и в специальной технике.

 

Областной фестиваль военно-исторических игр

Когда: 23 декабря 2018 в 10.00,

Где: Центр креативного развития детей и молодежи «Технопарк» (ул. Петра Осьминина, 34),

Что: Впервые фестиваль, который уже не первый год проводится в Омске, состоится на новой площадке — в центре креативности детей и молодежи «Технопарк». Особое направление работы технопарка — центр военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», который предложил программы для омских школьников, увлеченных военной историей. Дети занимаются в лабораториях по деревообработке, обработке ткани, кожи, глины, изучением истории традиционных ремесел.

 

Квест, посвященный Всемирной Универсиаде-2019

Когда: 23 декабря 2018 в 13.00,

Где: «Экстрим парк СибГУФК» (ул. 1-я Кожевенная, 43),

Что: Парад санок, квест «А ты готов к Универсиаде-2019?»,  знакомство с талисманом Универсиады — веселой лайкой — и ее друзьями, увлекательные игры и веселые конкурсы для детей, активный семейный отдых, костюмированные заезды на горных лыжах и сноубордах для взрослых. Торжественное открытие праздника состоится 23 декабря в 13.00.

 

В блеске новогодних огней

Когда: 23 декабря 2018 в 17.00,

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4),

Что: Премьера. Предновогодний вечер с Надеждой Комаровой. В программе рождественские истории и музыка Глюка, Баха, Вивальди, Чайковского, Балакирева, Милютина, Таривердиева и другие. Подробности здесь. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omsk-eparhiya.ru

Теги:отдыхразвлечениятранспортспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6032101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6247221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх