Бурков за год в два раза улучшил свои позиции в Национальном рейтинге губернаторов

По итогам 2018 года глава Омской области занял 32 место среди руководителей российских регионов.

137425 декабря 2018
Бурков за год в два раза улучшил свои позиции в Национальном рейтинге губернаторов

За прошедший год глава региона в два раза улучшил свои позиции в Национальном рейтинге губернаторов. Отметим, что по итогам прошлогоднего рейтинга Омская область во главе с Александром Бурковым находилась в третьей группе, занимая 64 место (пятое по СФО). При этом восходящий тренд наметился сразу — в сентябре-октябре в первом для себя рейтинге в статусе главы омского региона Бурков занял 71 строчку (был назначен 9 октября 2017 года).

На сегодняшний день Александр Бурков занимает 32 место национального рейтинга губернаторов, в том числе третье место по Сибирскому федеральному округу — после новосибирского и красноярского губернаторов Андрея Травникова и Александра Усса.

1

Эксперты рейтинга отметили, прежде всего, уверенную победу Александра Буркова на сентябрьских выборах губернаторов. Напомним, его результат составил 82,56% при явке в 44%. Положительно сказалось на репутации тогда еще врио главы Омской области его участие в предвыборных дебатах (явление почти уникальное в современной России). Кроме этого, ключевым событием уходящего года, по мнению специалистов, стало то, что врио губернатора и спикер регионального заксобрания Владимир Варнавский изначально не дали положительного заключения по поводу повышения пенсионного возраста. 

С приходом к власти Буркова эксперты связывают и ослабление межэлитных конфликтов, и особенно противостояние региональной и городской администрации. Добавил укреплению позиций руководителя области и приезд за последние 15 лет в Омск президента России Владимира Путина.

О качестве связей Александра Буркова на федеральном уровне говорит выделение в конце 2018 года омскому региону 6,2 млрд рублей на сбалансированность бюджета, а это, к слову, наибольшая сумма, выделяемая федеральным центром на эти цели, среди всех субъектов РФ. Также эксперты отметили меры, направленные на улучшение экологической ситуации в регионе, которая остается болевой точкой и требует многолетних усилий и изменения общей ситуации в стране.

Среди других проблем региона — недостаточный рост экономических показателей, продолжающийся отток населения, а также кадровый вопрос. Напомним, Александр Бурков, объясняя спустя два месяца после вступления в должность губернатора Омской области, представителям непарламентских партий, почему до сих пор не сформирован кабинет министров, отметил, что среди отраслевиков и представителей оппозиционных партий нет желающих идти в министры. Однако этот факт, как считают эксперты, «скорее ослабил возможности потенциальных критиков губернатора, чем затронул имидж Александра Буркова»

К положительным изменениям в регионе относят также рост среднемесячной заработной платы. По последним данным омских статистиков, среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам за январь-октябрь 2018 года, составила 32,45 тысячи рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличилась на 13,6%, таким образом, за год этот показатель увеличился на 10,8%.

Эффективными эксперты считают и решение проблем обманутых дольщиков, и доступности образования, как школьного так и дошкольного — министерство просвещения РФ дало добро на строительство новых детских садов, в следующем году планируется начать строительство двух школ, затем еще четырех. Средства на эти цели выделит федеральный центр.

«В целом эксперты «Национального рейтинга» посчитали работу Александра Буркова в 2018 году, полезной для такого непростого региона, которым является Омская область. Особенно если принимать во внимание ситуацию, которая складывалась здесь при прежнем руководстве», — говорится в описании к рейтингу. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:Александр Бурковрейтинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5974101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6193221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх