Курцаев готов судиться с омской мэрией за Хауэра и Ван Гога

У судебной драмы про «Любу» и «Степана» намечается сиквел, правда, с несколько иным составом действующих лиц и скульптур на Любинском.

314109 декабря 2016
Курцаев готов судиться с омской мэрией за Хауэра и Ван Гога

Напомним краткое содержание первой части: ИП Роман Рудаков судится с издателями фотоальбома, содержащего снимки неофициальных символов Любинского проспекта, скульптур «Любы» и сантехника «Степана» – г-ну Рудакову, как выяснилось, принадлежит исключительное право на изображения этих изваяний. В материале газеты «Коммерческие вести» на эту тему дана (только в печатной версии) информация о решении Центрального райсуда, вынесенном год назад, в декабре 2015-го, по иску городского департамента имущественных отношений. Суд официально признал бесхозяйными и передал в собственность муниципалитета семь широко известных городских скульптур: «Любу» и «Степана» Сергея Норышева и Игоря Вахитова, «Городового», которого сделали они же по заказу предпринимателя Сергея Жерикова, а также сразу четыре работы скульптора Александра Капралова – «Крест несущий» Федор Михайлович Достоевский у Драмтеатра, «Дон Кихот» у ТЮЗа, памятники художнику Винсенту Ван Гогу и актеру Рутгеру Хауэру у входа в ресторан Bevitore бизнесмена Михаила Курцаева.

Для последнего этот судебный вердикт оказался большим сюрпризом.

1

- Спасибо газете «Коммерческие вести», из которой я узнал, что скульптуры, которые были изготовлены по моему заказу в 2011 году Александром Капраловым, оказывается, бесхозные! - возмущенно заявил г-н Курцаев, сообщивший «ВОмске» о своем намерении подать в суд на мэрию. – Памятники стоят, по сути, на моей территории – Хауэр на решетке, прикрывающей окно в цокольный этаж, Ван Гог – прямо на крыльце моего ресторана, никто ко мне ни за какими разъяснениями по ним никогда не обращался. С какой стати они были признаны бесхозными – непонятно! Для меня бесхозное, скорее, то, что муниципальное – часто это синоним слов «потерянное», «угробленное». Я же свои скульптуры ремонтирую, если надобно, подкрашиваю, я за ними ухаживаю!

Комментарий же предпринимателя на вопрос о его личном отношении к «приватизации» ИП Рудаковым права на изображения памятников «Любы» и «Степана», изготовленных в свое время по заказу и на средства городской администрации, был краток:

- Я уже ничему в нашем городе не удивляюсь, только смеюсь.

Скульптор Александр Капралов судьбой своих работ оказался удивлен отчасти.

- К передаче в городскую собственность моих Дон Кихота и Достоевского я отношусь положительно. Лично я о том, что они почему-то остались бесхозными, узнал еще года три назад, - пояснил ваятель корреспонденту «ВОмске». - Тогда какие-то хулиганы что-то написали на памятнике Достоевскому, и ко мне обратился следователь, которому для заведения дела нужно было заявление от хозяина скульптуры. Он его искал – и в итоге выяснил, что нигде этот памятник на балансе не стоит. Поэтому я только рад, что у Дон Кихота и Достоевского теперь официально есть хозяин. А вот ситуация со скульптурами, которые я изготовил по заказам предпринимателей, мне, честно говоря, совершенно непонятна.

Непонятна она и нам – точно так же, как и картина совмещения собственности муниципалитета на скульптуры «Любы» и «Степана» с «исключительным правом» ИП Рудакова на их изображения. «ВОмске» будет следить за развитием событий.

Автор:ВОмске

Фото:пользователя sweta1967 с сайта fitfan.ru

Теги:памятникиМихаил КурцаевАлександр Капралов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6433101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6619221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх