ИТОГИ ГОДА. Чем Вам запомнился 2018 год?

У каждого свой — но у всех нас в чем-то общий: в одном городе живем, не говоря уже о стране. «ВОмске» поинтересовался у своих читателей и героев личными впечатлениями об уходящем годе.

324926 декабря 2018
ИТОГИ ГОДА. Чем Вам запомнился 2018 год?

«Ложечки нашлись»: «Движение», футбол, подтянутый живот

Олег Ананьев, предприниматель, лидер омского отделения «ОПОРЫ России»:

— Год, бесспорно, запомнился серьезными политическими событиями: прошли выборы президента, что подтвердило стабильность экономического курса. То, что развитие предпринимательства выделено в приоритетный национальный проект, — большой плюс. В этой связи для нас очень важно, что в 2018-м на четыре ближайших года продлены и полномочия переизбранного президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина. В регионе наконец стабилизировалось политическое положение. Губернатор Александр Бурков закрепил свой статус, мэром избрана Оксана Фадина.

1

 

Наталья Осмульская, врач-гематолог:

— Великолепными фильмами: «Движение вверх», «Тренер», «Человек на Луне». О чем эти фильмы? О том, как невероятно трудно оставаться Человеком и о том, как это важно! Также год запомнился Олимпиадой в Корее, Чемпионатом мира по футболу, а также тем, что мне доверили быть послом программы социальных инвестиций «Родные города» в Омске.

 

Светлана Баженова, художественный руководитель «ЦСД-Омск»:

— 2018 год для меня — череда значимых премьер и, конечно, участие нашего театра в фестивале «Коляда-Plays» с четырьмя спектаклями.

2

 

Елена Свешникова, художница:

— 2018 год запомнился встречами с творческими людьми и проектами, в которых я участвовала. В музее «Искусство Омска» появилось совершенно новое направление, где они совмещают старых омских художников и очень молодых бунтарей. Почти на все их проекты сходила, очень нравится их стиль работы в этом году.

 

Елена Петрова, филолог, преподаватель:

— Фестивалями «Академия», «Новая музыка», «Движение»; знакомствами с интересными людьми, но и, увы, отъездом из Омска близких друзей. К сожалению, «книгу года» назвать не могу. Может, в 2019-м повезёт?

 

Виктор Шкуренко, предприниматель, инвестор:

— Смелой пенсионной реформой: насколько она оправдана, это другой вопрос. Чемпионатом мира по футболу, на котором сборная России вошла в четверть финала. Наш «Авангард» - c одной стороны, уехал, а с другой, играет неплохо. Выборами президента и губернатора. Также из омских событий выделил бы неприятную историю с банкротством «Оши». Крупное предприятие погибает, исчезают рабочие места, а ему никто не помогает со стороны власти. Все боятся силовиков, налоговой и прокуратуры.

 

3

Константин Черных, предприниматель:

— Этот год войдёт в мою историю жизни навсегда — он особый. Насыщен большим количеством форумов, курсов и вебинаров, в которых удалось поучаствовать. Самое главное: в этом году я впервые поставил большую амбициозную цель. Теперь все мои действия подчинены этой цели. А ещё в этом году запустил несколько проектов и бизнесов параллельно своему основному направлению.

 

Александр Астахов, предприниматель:

— Бизнес вырос. Было много крутых кинопроектов, много внимания в медиа: интервью, фотосессии, обложки журналов, мы придумали свое комедийное шоу и с успехом его запустили. И еще я купил крутую тачку.

 

Евгения Лифантьева, журналист, блогер:

— Для меня год был и тяжелым, и радостным. Главное личное событие — родилась вторая внучка.

 

4

Алексей Платонов, предприниматель, писатель, путешественник:

— Удивительным образом сработала написанная мною в прошлом году книга. Она притянула в мою жизнь большое количество новых удивительных людей, которые разделяют изложенные в ней постулаты и принципы. Благодаря этим людям я многое узнал, испытал и попробовал, выбрал несколько векторов развития, между которыми пока мечусь. Год удивительный, много осознаний и открытий. В целом, мне нравятся те изменения, которые произошли во мне и вокруг меня.

 

Константин Вегенер, писатель:

— Входом в немецкий контекст. Чем лучше знаешь язык, тем очевиднее, что его ещё учить и учить. Жаль, что нет уровня выше С2. Также год запомнился знакомством с троюродной тётушкой в Касселе.

 

Сергей Демченков, филолог, преподаватель:

— Если говорить про дела глобальные, то никаких сюрпризов уходящий год мне не принёс. Скажем, резко повысили пенсионный возраст — вроде бы событие в масштабах страны, но я на пенсию никогда особых надежд не возлагал, так что и обделённым себя не чувствую. В пионерском детстве мне, к примеру, внушали, что я буду жить при коммунизме. Но даже такому несмышлёнышу, как я, было очевидно, что риторика риторикой, а жизнь — сама по себе. Поэтому, когда коммунизм очевидным образом не состоялся, никакой утраты я не ощутил. Но дела глобальные от нас зависят мало, а вот в делах частных всем нам по силам умеренное чудотворство — стоит лишь по-настоящему загореться каким-то планом или какой-то идеей. Скажем, я ухитрился похудеть за пять месяцев почти на тридцать кг, и из умеренно пузатого мужчинки сорока с гаком лет сделался мужчинкой умеренно стройным. И для меня это, пожалуй, самое яркое событие в 2018 году.

 

Александр Жиров, журналист, блогер:

— Запуском нескольких новых проектов, доведением до логического заключения двух текущих проектов, переездом в обе российские столицы сразу и открытием для себя двух экс-советских республиканских столиц.

 

Марк Гринберг, психотерапевт:

— Остались в памяти омский «Симфопарк» как уже регулярное общественно-культурное событие. Глобальный социологический опрос под видом переименований аэропортов. Выход в Москве книги для врачей «Навыки общения с пациентами» Джонатана Сильвермана , к которому я косвенно был причастен. Шоу Тони Роббинса как квинтэссенция всего пошлого, что есть в поп-психологии. Нарастающая агрессивная поляризация между властью, чиновниками и людьми.

 

…«а осадочек остался»: Калинин, транспорт, градус пошлости

Ирина Чернышева, журналист, редактор:

— Омская филармония провела три ярких «Симфопарка» — плюс замечательный выход на сцену Алексея Царева в рамках программы «СимфоРокПарка». Театру-студии «Параллельный мир» отказали в помещении, и они остались на улице. Объявлено о повышении платы за проезд, цен на хлеб, цен на фарш, платы за детские сады, о введение новой графы в коммунальных услугах. В «Пятом театре» летом состоялась отличная премьера «Дуэль». «Любинский. Live» набрал обороты. Меценат Сергей Калинин оказался в СИЗО. Запустился омский портал «Культура». Сняли с должности директора парков Константина Лукашевича. Депортировали раввина Ошера Кричевского. Прошли две чудесные премьеры от Театра танца «нОга». Художник Никита Поздняков уехал из Омска. Из личного: проведение эксперимента «Прожить на минимальный прожиточный минимум». Прожить получилось, а вот купить что-то из одежды, косметики или выделить деньги на врачей уже не удалось. Советую поэкспериментировать всем депутатам. Ещё случилась поездка в потрясающий город Тобольск, где очень хочется остаться навсегда, а благодаря директору омского цирка Елене Агафоновой произошло знакомство с пингвинами.

 

Нателла Кисилевская, журналист:

— Катастрофическим разрывом город — горожане. Я не припомню, чтобы властям было настолько безразлично мнение людей. Бывало, конечно, безразличие, но вот так чтоб «в упор не видеть» свои ошибки и не принимать во внимание негодование масс — это впервые. Начиная с глупого логотипа, напоминающего известный бренд одежды, заканчивая «ледовым побоищем». Что с транспортом было? Банкрот — не банкрот. А люди не знают, как завтра будут жить. Отчаяние сказывается на качестве работы. Да и просто на отношениях. Были ошибки, которые оценили в миллионы рублей. Как восстановить доверие? Ну, если только по-ельцински. Публично покаяться. Народ у нас добрый. Простит.

 

Сергей Костарев, эколог:

— Неожиданностями, связанными с социальными вопросами. Здесь и непонятно откуда взявшиеся в феврале-марте выплаты на работе, которые после выборов президента прекратились. Здесь и очень несправедливое увеличение срока выхода на пенсию, которое коснулось меня  непосредственно, и повышение налогов, и рост цен. В целом, в общественном пространстве было очень тревожно. А в личной жизни, как всегда, было много прекрасного: новые страны, новые впечатления, встречи с любимыми людьми.

 

Михаил Курцаев, предприниматель:

— 2018-й запомнился тем, что напомнил годы советских времен, когда в России было время застоя.

 

Галина Татаринова, PR-специалист:

— Увы, «открытиями» третьего возраста. Случились тяжелые болезни близких друзей. Никогда не думала, что буду так беспомощна и практически бесполезна. Разрушена иллюзия счастливой, светлой идиллии у самовара воспоминаний на склоне лет. Смотрю с надеждой на молодых друзей… Уходящий год также запомнится возросшим градусом пошлости, которая заполняет пространство вокруг нас. Это — уровень пропаганды, уровень политической культуры, масс-медиа. Пошлость проявляется даже не в фактах, а в их подборе, в оценке явлений, в трендах. Кичиться богатством и презирать бедность — это тренд. И вещают его сверху! Более ста лет назад среди лучших людей России это было стыдно. На международном уровне уходящий год окончательно обнажил опасную для будущего человечества ситуацию: балансы потеряны, прежние иерархии разрушены, новые не формируются. На фоне возрастающих тревог по поводу экологии,  продовольственной безопасности огромные ресурсы тратятся не на решение общих проблем, а на гонку вооружений и утоление амбиций политических кланов. Мир сходит с ума!

 

Игорь Коновалов, краевед:

— Мы начали в Омске движение «Том Сойер Фест» и отремонтировали один дом. Большой дом, в достаточно «потрепанном» виде. Приложили массу усилий. Пока один дом ремонтировали, десяток значимых домов снесли. Дома сносят ежегодно, а ремонтировать стали только в этом году. Просто мы поняли, что ждать от кого-то помощи бессмысленно, и надо ремонтировать самим.

 

Сергей Бабурин, политик:

— 2018 год в первую очередь был для меня годом, когда я впервые участвовал в выборах на должность президента Российской Федерации. В ходе этой кампании я смог изложить свое видение русского выбора, а наши взгляды — мои и «Российского общенародного союза» — донести до размышления миллионов соотечественников. 2018 год — это год нескольких серьезных юбилеев в славянском мире, Пражского славянского съезда в июне. Конечно, 2018-й запомнится и ужасно непродуманной пенсионной реформой. А точнее даже не реформой, а повышением пенсионного возраста.

 

Владимир Разумов, философ:

— Ускорением процесса разрушения вузов России. Периферийные вузы точно по ведущей функции стали предприятиями, производящими документы.

 

Алексей Сорокин, историк:

— Из событий, если можно вообще так выразиться, отрицательного порядка — это пожар в Кемерово. Чудовищная трагедия. Это сдача в эксплуатацию Крымского моста. Считаю, что вопрос Крыма — это вопрос крымского народа. И он свой выбор сделал, решив, что ему с Россией лучше. Может, он об этом еще пожалеет сорок раз, но это уже другой вопрос. Самые важные омские события связаны для меня со сферой культуры: это завершение строительства нового здания многострадальной «Галерки» и открытие нового здания музея «Искусство Омска» в омской крепости. Это и завершение реконструкции самой крепости — спорное, но свершившееся. Это открытие Юбилейного моста и части улицы Ленина от моста до Ленинградской площади. Параллельно ходу реконструкций наши археологи обнаружили следы рва первой омской крепости. Может быть, это открытие наконец-то положит конец спорам о ее местонахождении. Раскопки подтвердили, что в сквере Борцов революции в братской могиле действительно лежат 120 жертв «белого террора». Я думаю, что об этом открытии нужно много и громко говорить.

Автор:ВОмске

Теги:итоги2018


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6009101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6226221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх