Театральную площадь подготовят к приезду Путина

В Омске обсудили концепцию благоустройства площади перед музыкальным театром.

150428 декабря 2018
Театральную площадь подготовят к приезду Путина

В мэрии города Омска состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета. Темой обсуждения стало «Благоустройство общегородских территорий центральной части Омска в 2019 году в связи с проведением мероприятий международного и межрегионального уровня».

Напомним, на XV Межрегиональном Форуме сотрудничества России и Казахстана, состоявшемся в ноябре 2018 года в Петропавловске, президент России Владимир Путин предложил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву провести следующую встречу в Омске. Кроме того, 2019 год объявлен Годом театра.

1

В итоге речь шла о благоустройстве Театральной площади перед Музыкальным театром, а также площади на Бударина и набережной Оми. Концепцию (дизайн-проект) благоустройства Театральной площади представил почетный архитектор России Александр Бегун.

Согласно проекту, опубликованному на сайте администрации города, главными проблемами пространства являются неприспособленность площади к проведению массовых мероприятий, низкое качество услуг (питание, аттракционы, торговля), нехватка зон отдыха и скамеек, разбитое и некачественное покрытие, качество озеленения.

Авторы проекта предлагают выделить пять основных зон: площадь у фонтана; аванплощадь, где можно будет проводить  спектакли, перфомансы, концерты; сквер; хозяйственную зону и аллею.  Планируется реорганизовать торговлю и детскую площадку, создать дополнительные пешеходные переходы — один через улицу Лермонтова и два через проспект Карла Маркса, которые бы связали Театральную площадь с Ленинской горкой, заменить покрытие, санировать существующее озеленение и высадить новое, тем самым очертить периметр пространства, организовать точки общественного питания.

«Наша концепция предусматривает пересмотр и улучшение пешеходных связей на этом участке, добавление элементов безбарьерной среды, также мы планируем сделать упор на развитие сквера возле театра, в том числе построить современную детскую площадку, а также дополнить уже существующую структуру пространства малыми архитектурными формами,прокомментировал концепцию Александр Бегун.— Особое внимание будет уделено озеленению — на этом участке нам хочется создать зеленый оазис, который стал бы местом притяжения для горожан».

В числе предложений — оформление площади перед музыкальным театром с использованием каскадных газонных композиций, установка скамеек для удобной рассадки вокруг фонтана и добавление в зеленое убранство площади среднерослых кустарников для защиты от пыли, а также уменьшение площади автомобильных парковок, что не понравилось многим участникам встречи, сообщает НГС.Омск. Кое-кто высказывался против высадки крупномеров, иначе это может «закрыть» пространство.

На данный момент муниципалитет готовит документацию для конкурса на определение подрядных организаций, которым предстоит выполнить проектно-сметную документацию работ для второй очереди объектов, реконструируемых в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», и тех, которые должны попасть в программу в 2019 году.

Детальное обсуждение предложений, внесенных в проект благоустройства площади перед музыкальным театром, состоится на следующих заседаниях архитектурно-градостроительного совета. Планируется, что работы по благоустройству начнутся в мае 2019 года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6481101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх