Митрофанов прописался в удаленном поселке, чтобы получить прибавку к пенсии - следствие

Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего заместителя Виктора Камерцеля.

173528 декабря 2018
Митрофанов прописался в удаленном поселке, чтобы получить прибавку к пенсии - следствие

В Ленинском районном суде города Томска проходят слушания по делу в отношении генерал-майора полиции Игоря Митрофанова - экс-заместителя начальника УМВД по Омской области Виктора Камерцеля и бывшего начальника томского УМВД.

Как уже писал «ВОмске», уроженец Омска обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при получении выплат (ч. 6 ст. 290, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 159.2 УК РФ).

1

Следствие предполагает, что Митрофанов умышленно не занимался расследованием дела в отношении предпринимателя Андрея Кривошеина, которого  подозревают в обналичивании больших сумм денег. При этом Митрофанов получил от него большую скидку (более 2 млн рублей) на покупку автомобилей для его близких родственников и знакомых.

В октябре 2017 года томские следователи возбудили уголовное дело в отношении Митрофанова. Тогда речь шла об уголовном деле бывшего начальника томского УБЭП Константина Савченко, который был ранее приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима за коррупционное преступление. Первоначально Митрофанов проходил по этому делу свидетелем. Теперь же экс-главе томского УМВД инкриминируется то, что он, «обладая информацией о совершении противоправных действий его подчиненным, не организовал ее проверку,.. опасаясь негативных последствий по службе».

Кроме того, бывшего руководителя томской полиции подозревают в предоставлении неверных данных в пенсионный отдел МВД для получения «северной» надбавки, в результате чего в период с 28 марта 2017 года по 12 апреля 2018 ему была начислена пенсия с переплатой около 200 тысяч рублей.

Как сообщает агентство новостей ТВ2, речь идет о прописке в однокомнатном деревянном доме в поселке Дальнем Колпашевского района Томской области. Недвижимость площадью 38,7 кв.м. в 2015 году за 63 тысячи рублей приобрел полковник полиции Алексей Кульков, бывший тогда заместителем Митрофанова. Затем Кульков продал одну треть домика Игорю Митрофанову за 21 тысячу рублей и еще одну треть — своему коллеге, другому заместителю начальника УМВД России по Томской области Алексею Ветрову за такую же сумму. Позже Ветров подарил свою часть объекта недвижимости Игорю Митрофанову.

При этом, согласно документам, бывший начальник томского УМВД никогда не был в этом доме.

«Дом нежилой. Прилегающая к дому территория занесена снегом. Толщина сугробов не менее одного метра. Следов расчистки снега в местах подхода к дому нет», — говорится в рапорте полицейского, который осматривал дом.

Выписки из банковских транзакций и телефонные разговоры за период с марта 2017 года по апрель 2018 года эту информацию подтверждают и позволяют сделать выводы, что в этот период Митрофанов жил либо в Омске, либо в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, по данным «Томскавтотранса» экс-начальник томской полиции за время нахождения на пенсии ни разу не покупал билеты на автобус.

Прописка в поселке Дальнем позволила Игорю Митрофанову получить прибавку к пенсии — для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, пенсия начисляется с применением повышенного районного коэффициента 50%. Обычная пенсия генерала-майора полиции составляла бы 53 тысячи, с учетом северного коэффициента составила 66 тысяч рублей. Таким образом, Игорь Митрофанов незаконно получил от государства 184 тысячи рублей.  Алексей Кульков вышел на пенсию раньше и получил в качестве прибавки 324 тысячи рублей. В отношении него также заведено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат».

2

Для справки: 

Село Дальнее находится на севере Колпашевского района Томской области в 70 км от районного центра. Доехать туда можно только по зимнику. Численность населения, по состоянию на начало 2015 года, составляла 195 человек. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6662101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх