Омичи смогут проверить схему размещения мусорных контейнеров онлайн

В Омске обсудили вопросы обращения с ТКО. 

443315 января 2019
Омичи смогут проверить схему размещения мусорных контейнеров онлайн

Сегодня, 15 января, в омском пресс-центре «МКР-Медиа» состоялся круглый стол, темой которого стала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На встрече присутствовали руководитель регионального оператора ООО «Магнит» Сергей Шевченко, министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, представители региональных ведомств — РЭК, Госжилинспекции, а также экологи и общественники.

1

По словам главы омского минприроды, в настоящее время облправительство совместно с московской компанией ООО «Большая Тройка» актуализирует территориальную схему обращения с отходами.

«Новая территориальная схема обращения с отходами будет действовать на протяжении всего времени проведения мусорной реформы. Документ подлежит корректировке в зависимости от строительства новых объектов, относящихся к системе обращения с отходами, а также в зависимости от расположения контейнерных площадок», — пояснил Илья Лобов.

Илья Лобов

Кроме этого в регионе запланировано строительство мусоросортировочного комплекса в промышленной зоне Советского округа за территорией «Полиома», строительство полигона захоронения в Таврическом районе, в Тарском районе будут построены и мусоросортировочный комплекс, и полигон захоронения.

При этом жителям области необходимо проверить наличие контейнерной площадки в территориальной схеме обращения с отходами, а если она в документе не указана, то сведения нужно подать в региональное минприроды. Реестр площадок, а также форма подачи заявления указаны на сайте министерства.

Как пояснил Илья Лобов, в территориальную схему внесены существующие места сбора отходов. Однако органы местного самоуправления должны создать дополнительные места для накопления ТКО, на эти цели в конце прошлого года область выделила 300 млн рублей.

«Сейчас готовятся документы для проведения отбора на субсидию и для проведения конкурса на создание контейнерных площадок в тех населенных пунктах, где их не существовало», — сказал министр.

Генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко отметил, что количество объектов, внесенных в территориальную схему, сократилось. В нее вошли три объекта сортировки, два полигона и десять перегрузочных станций. По словам руководителя регоператора, это позволит минимизировать капитальные затраты и, соответственно, уменьшить финансовую нагрузку на жителей региона.

2

Сергей Шевченко

Среди обсуждаемых вопросов также была организация раздельного сбора мусора и тарифа. Например, общественники внесли предложение пересмотреть нормативы накопления ТКО, в том числе в части раздельного сбора мусора.

По поводу тарифа зампредседателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров отметил, что решение об открытии тарифного дела Комиссия примет в ближайшую пятницу, 18 января. Свои предложения ООО «Магнит», напомним, внес 27 декабря 2018 года.

Как уже писал «ВОмске», региональный оператор, перерегистрировавшийся из Новосибирска в Омск, за счет собственных средств строит два мусоросортировочных комплекса, мощность каждого из которых составит 400 тыс тонн, также определен победитель аукционов на услуги транспортирования ТКО (ЗАО «ЭКОС»). Пока не утвержден тариф на услугу регионального оператора, мусор, согласно заключенным ранее договорам, вывозится в полном объеме.

В целом, как заявляли ранее в облправительстве, подготовка Омской области к новой системе обращения с ТКО идет в плановом режиме, чтобы «не произошло мусорного коллапса, как в некоторых других регионах».

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор».

Согласно документу, размещенному на сайте Кремля, учредителем новой компании выступает минприроды с головным офисом в Москве. «Российский экологический оператор» будет участвовать в разработке и реализации госпрограмм и проектов в сфере отходов, соглашений между регионами по их транспортировке, разрабатывать программы господдержки инвестпроектов и привлекать инвесторов. Компания будет проводить экспертизу территориальных схем и их реализации в субъектах РФ, осуществлять образовательную деятельность, а также стимулировать увеличение количества вторичных ресурсов и снижение объёмов отходов, отправляемых на захоронение. 

Задать вопросы о новой системе обращения с отходами жители региона могут по телефонам 35-25-18 (приемная регионального оператора); 35-25-17 (абонентский отдел ООО «Магнит»); 35-25-16, 35-25-14 (юридическая служба ООО «Магнит»); 90-33-50, 8-923-685-5637 (37-80-21) (центр экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области).

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба правительства Омской области

Теги:ТКОэкологияИлья ЛобовМагнитотходы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх