Выходит в свет энциклопедический справочник «Омский некрополь. Старейшие кладбища»

Работа над книгой длилась почти десять лет.

218817 января 2019
Выходит в свет энциклопедический справочник «Омский некрополь. Старейшие кладбища»

25 января 2019 года в 14:00 в Центре изучения истории Гражданской войны состоится презентация справочного издания «Омский некрополь. Старейшие кладбища».

Данный справочник является продолжением вышедшей в 2005 году книги «Омский некрополь. Исчезнувшие кладбища» и рассказывает о кладбищах Омска, возникших в XVIII — первой половине XX веков.

1

Основная часть сборника — справочные статьи о погребенных на этих кладбищах людях, чья жизнь оставила значимый след в истории Омского Прииртышья. Составителями (краеведом Ильей Бродским и архивистом Людмилой Огородниковой) и членами рабочей группы был сделан особый упор на создание справочных статей по персоналиям, о которых нет сведений в «Энциклопедии Омской области» (2010) и «Энциклопедии города Омска» (2011).

Дополнительно к основному материалу в книге опубликованы подборка архивных документов, список литературы и перечень нормативных документов городских властей по омской некрополистике. Книга обширно проиллюстрирована.

Работа над второй частью «Омского некрополя» была начата осенью 2009 года. В конце 2013 года сборник был составлен, но по причинам финансового характера не был издан. В последующие годы приоритетными являлись книги, посвященные знаковым юбилеям — 100-летию начала Первой Мировой войны, 100-летию революционных событий 1917 года и другим важным историческим датам. И вот, спустя почти десять лет книга выходит в свет.

Над статьями для «Омского некрополя» трудился большой коллектив авторов (несколько десятков человек — омские историки, архивисты, краеведы, журналисты, преподаватели, работники различных организаций, общественники, родственники умерших). За девять с половиной лет, пока длилась работа над книгой ушли из жизни несколько авторов народный артист РСФСР Георгий Котов, заслуженный журналист Омской области Александр Жидков. Их память теперь тоже увековечена в «Омском некрополе».

— Существует проблема уважительного отношения к памяти предков, — рассказывает «ВОмске» составитель сборника Илья Бродский. — Нужно, чтобы омичи, особенно молодежь, имели представление о тех людях, которые достойны памяти. Поэтому сверхзадачей этого издания является попытка воспитать уважение к нашим предшественникам. Вот существует волонтерское движение. Прекрасно, когда молодые люди следят за состоянием парков, скверов, благоустраивают городские объекты. Было бы замечательно, если бы нашлись волонтеры, которые бы обратили внимание на омские кладбища. Ведь состояние кладбищ — очень важный показатель цивилизованности общества. На омских кладбищах, таких как Старо-Северное, Старо-Восточное погребено множество выдающихся людей, но следить за состоянием их могил с каждым годом все труднее. Родственникам в возрасте становится тяжело ездить на кладбища, и вообще «иных уж нет, а те далече». Поэтому хорошо будет, если, прочитав нашу книгу, узнав на каком кладбище похоронен тот или иной известный человек, молодые люди захотят привести в порядок какие-то могилы и в целом обратить внимание на старейшие кладбища Омска.

Когда: 25 января 2019 в 14:00 часов,

Где: Центр изучения истории Гражданской войны ( ул. Иртышская набережная, д. 9).

Телефон для справок: 37-05-58.

2


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

68205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48107 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2587101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3013221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4574218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10057204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх