«Падает цена на нефть – и у мужа падает...»

«Влияет ли экономический кризис на мужскую потенцию?» – с таким вопросом пришла на прием к сексологу Сергею Тимофееву супруга одного бизнесмена.

796612 апреля 2022

«Кризис ударил по нашей семье – и это был удар ниже пояса», – сокрушалась молодая женщина. Фирма мужа на грани банкротства – а наш брак, кажется, на грани развала. В постели муж либо ворочается от бессонницы, либо, проглотив снотворное, храпит, уткнувшись в стену – третьего не дано. А когда я пытаюсь на это «третье» хотя бы намекнуть, смотрит на меня взглядом загнанного в ловушку зверя. И так уже третий месяц… А ведь раньше!..»

- Так мы устроены – в отличие от зверей, у которых желание определяется лишь периодами гона, – поясняет сексолог Сергей Тимофеев. – Есть у нас, конечно, и физиологические зависимости. У женщин сексуальное желание усиливается и ослабевает в течение месяца, в зависимости от фаз Луны. У мужчин – циркадный, суточный ритм: уровень тестостерона максимален утром, а к вечеру понижается. Это все физиология, но на наше либидо влияет и множество других факторов. К примеру, интенсивная физическая тренировка с высокой нагрузкой понижает уровень тестостерона, а с умеренной, напротив, повышает. Бокал вина «подстегнет» желание, а после трёх-четырех стаканчиков потянет в кровать – но отнюдь не ради плотских удовольствий: голову на подушку и спать… Так же и эмоции: радость повышает уровень тестостерона в крови, плохая новость, неудача, стресс его гасят. «Вилка» колебаний уровня «гормона желания» – примерно 10-15 процентов.

1

Этим «качаниям маятника» подвержены и женщины, и мужчины. Но мужское нежелание проявляется быстрее, ярче и нагляднее: трудно не заметить суточных колебаний. А если мужчина переживает стрессовое состояние, к его пятнадцати процентам вечернего минуса добавляется еще пятнадцать «нервного» – и вот его спутница уже слышит: «не сегодня… не могу… все мысли только о фирме/работе/будущем» (нужное подчеркнуть).  

Конечно, есть и стрессоустойчивые люди. Среди них часто встречаются и крупные предприниматели: их путь к вершине успеха уже закалил так, что никакой экономический кризис не страшен («Не проблемы, а лишь временные трудности, два пережили – и третий переживем»), и представители рабочих специальностей, которые при любом кризисе найдут себе занятие («Руки-ноги есть – и это главное»). Не зря главный герой известного анекдота про борщ – грузчик-работяга. Это его жена приходила к сексопатологу и жаловалась: «муж совсем измучил, приходит домой с работы, требует борща, секса – и спать. И так каждый день. Откуда только силы берутся?» – «А вы его еще на одну работу устройте, мол, денег не хватает, муж будет больше уставать», - советует врач. В конце анекдота муж после двух смен поздно вечером заходит домой, уставший. «Борща»? – с надеждой спрашивает жена. – «Какого борща!.. Устал как собака! Только секс – и спать». Шутки шутками, но чем образованнее и умнее человек, чем сильнее склонен к рефлексии и самоанализу (как, в общем-то, любой хороший предприниматель), тем сильнее будут колебания уровня тестостерона. А если изначально природой этого гормона заложено не очень много, человек вполне способен впасть в «сексуальную депрессию» и отказаться от близости вообще.

Тот, кто сам достиг успеха, способен противостоять стрессу, но те, кого к успеху «продвинули», также попадают в «зону риска». Это средней руки предприниматели, чиновники среднего звена – те мужчины, что от природы – не «скалы», а «вода». Они привыкли идти на компромиссы, плавно «обтекать» препятствия, пережидать штормы.

Мы привыкли считать, что женщины эмоционально неустойчивы, обидчивы и ранимы. Но, поверьте, мужчины ничуть им не уступают. Многие создают вокруг себя ореол этаких «мачо» и очень боятся, что их заподозрят в несоответствии образу. Одна проблема тянет за собой другие, вопросы жены мужчина начинает воспринимать как укор, порой доходит до того, что он и вовсе начинает опасаться женщин: даже улыбка секретарши может восприниматься им как попытка проверить его на мужскую состоятельность.

Самостоятельно такие «замыкания» не проходят. Задаться целью ежедневно проверять, не вернулось ли желание, – то же самое, что играть в футбол с трещиной в коленной чашечке: в надежде, что она от этого быстрее заживет. Но она будет только расти... Так и тут – будет расти недовольство собой. Ждать, пока «само рассосется», не стоит. Что делать мужчине, либидо которого «поработил» финансовый кризис – и что делать его супруге? Главное - не паниковать. Природой человеку дан мощный мотор с большим запасом прочности. Если человек не особо отягощен болезнями, значит, речь идет о нарушениях лишь функции управления, а не о поломке мотора. Правда, таких пациентов с радостью «разводят» в «гаражных автомастерских». Мой совет – обращаться к нескольким специалистам. Пусть в клинике, куда вы пойдете, принимает не только уролог, но и сексолог. Любое «горе от ума» обратимо и в большинстве случаев не связано с серьезными заболеваниями.

Женщина может и сама протестировать, насколько глубок кризис. Можно попробовать отвлечь партнера от неприятных «свербящих» мыслей мягкими и «безопасными» для него способами. Прогулка, хороший фильм, бокал вина, массаж без намека на продолжение... – эти или другие вещи могут помочь «прощупать почву», убрать беспокойство, напряжение. Получилось? Значит, вы на верном пути.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Сергея Тимофеева

Теги:отношенияСергей Тимофев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

56305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

46907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2133101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2581221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4183218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

9667204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх