Выходные в Омске: День снега, фестиваль биатлона, Крещение Господне, премьера «Танцуем Дега»

События уик-энда 19-20 января в подборке «ВОмске».

191918 января 2019
Выходные в Омске: День снега, фестиваль биатлона, Крещение Господне, премьера «Танцуем Дега»

Крещение Господне

Когда: 19 января 2019, 

1

Что: Божественная литургия в православных храмах и окунание в купель.

Предварительный список купелей.

 

Пресс-конференция и премьера спектакля «Танцуем Эдгара Дега»

Когда: 19 января 2019 в 14.00,

Где: Театр Живописи (Музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, ул. Ленина, 3),

Что: Спектакль представляет зрителю художественный мир выдающегося французского живописца Эдгара Дега (1834–1917).  О противоречивой натуре и творчестве художника, о его жизненном пути расскажут заслуженная артистка России Татьяна Филоненко, артист Николай Сурков, студенты кафедры хореографии факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

 

2

Кинолекторий «Кино с акцентом»: встреча «Кино Страны восходящего солнца»

Когда: 19 января 2019 с 14.00 до 15.00,

Где: Библиотека им. Пушкина (ул. Красный путь, 11, ауд. 301),

Что: Встреча «Кино страны восходящего солнца» посвящена киноискусству Японии – такому же самобытному, как культура и обычаи самой страны. Знатоков кино по традиции ждёт интересная игра – «MovieQuiz "Слоганы"». Лектор: К. В. Савченко, специалист по библиотечно-выставочной деятельности ОГОНБ имени А. С. Пушкина. Справки по тел.: 25-06-32.

 

Музыкальная гостиная «Энергия музыки». Людвиг ван Бетховен-симфонист

Когда: 19 января 2019 с 15.00 до 16.00,

Где: Библиотека им. Пушкина (ул. Красный путь, 11, ауд. 327),

Что: На встрече в музыкальной гостиной омский филофонист Дмитрий Зорин расскажет о симфоническом творчестве композитора. Гости музыкальной встречи также смогут познакомиться с литературно-музыкальной выставкой, которая представит разнообразные материалы о творчестве Л. Бетховена: монографии, нотные издания и виниловые пластинки. Справки по тел.: 21-29-31.

 

3

Концерт музыки окружающего мира

Когда: 19 января 2019 в 18.00 и 19.30,

Где: Омский планетарий (ул. Партизанская, 4),

Что: Визуальный концерт музыки окружающего мира. Исполняет дуэт Sawazki & Terekhov, оформление видеоряда — руководитель планетария Владимир Крупко. Концерты дуэта Sawazki & Terekhov в Омском планетарии проходят не впервые. Концерты дуэта Sawazki & Terekhov подходят для людей разных возрастов и профессий. Подробности и запись на концерты в группе Вконтакте. 

 

Премьера спектакля «Человек из Подольска»

Когда: 19 января 2019 в 18.30,

Где: Пятый Театр (ул. Красный путь, 153),

Что: В московское отделение полиции попадает самый обычный парень. В чем его обвиняют – вот главная загадка: ведь допрашиваемый ни в чем не виновен, а полицейских в этом, на вид самом типичном участке, интересуют вопросы об искусстве, амбициях и красоте мира главного героя. Выдержит ли скромный парень абсурдный допрос слуг правопорядка? Пьеса Дмитрия Данилова — это текст-парадокс, где герою предстоит переосмыслить свое отношение к миру, выйти за рамки привычного восприятия и увидеть нечто большее в окружающих его мелочах. Премьера состоялась 15 декабря 2018 года.

 

4

Всероссийский день снега

Когда: 20 января 2019,

Где: мкр. Крутая горка, лыжная база

Что: Очередной «Всероссийский день снега» станет для Омской области уже четвертым по счету и второй год подряд состоится в Крутой горке.  Как и в прошлом году организаторы приготовили для омичей зимние «активности»: хоккей на валенках, соревнования на лыжах (с подъемами и спусками), семейные эстафеты, эстафеты для взрослых, катание на тюбингах и другие. Торжественное открытие — в 12.30. Добраться в микрорайон «Крутая горка» можно от остановки им. В. Бархатовой (автобус № 197, маршрутное такси № 423).

 

Фестиваль биатлона

Когда: 20 января 2019 с 11.00 до 15.00,

Где: Манеж СК «Красная Звезда» (ул. Масленникова, 142/1),

Что: В программе спортивного события — работа интерактивных площадок и гонки с общего старта. Специальными гостями фестиваля станут прославленные спортсмены: двукратная чемпионка Олимпийских игр, трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, многолетний лидер сборной России Ольга Зайцева; заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр чемпионата мира 2012 года, трехкратная чемпионка России Ольга Вилухина, а также серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта Яна Романова, ныне возглавляющая Федерацию биатлона Омской области. В 11.00 состоится пресс-конференция, в которой помимо специальных гостей также примут участие пятикратный чемпион мира и четырехкратный победитель первенства Европы среди юниоров Игорь Малиновский, руководитель профильного департамента мэрии Алексей Фадин и представители регионального минспорта.

В 11.30 начнут работу интерактивные площадки. Любой желающий сможет попробовать свои силы на тренажерах для биатлонистов или измерить компоненты состава тела. Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 13.15, а сразу после этого стартует соревновательная часть. Зрители станут свидетелями масс-стартов и гонки мастеров. По окончании соревнований интерактивные площадки продолжат работу.

 

Открытие художественной выставки «Пять кистей»

Когда: 20 января 2019 с 16.00 до 17.00,

Где: Библиотека им. Пушкина (ул. Красный путь, 11, ауд. III БВ),

Что: Выставка современной живописи «Пять кистей» омских художников Виктории Ильиной, Маши Изюминой, Гегама Егояна, Натальи Герасимовой, Елены Кербер. В экспозицию вошли художественные портреты, пейзажи, натюрморты и картины с фантазийными сюжетами. Ключевая тема представленных работ — изображение уникальной человеческой жизни через свободное фантазийно-реал истичное видение различных состояний. Контраст реализма и фантазии, знойного летнего дня и спокойного зимнего пейзажа, портрета и силуэта дают возможность каждому посетителю выставки расширить горизонты восприятия и показать, как искусство заряжает жителей Омска добром и любовью. Справки по тел.: 21-29-31.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

65219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6473101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх