Красноярца Минаева лишат премии за нечестную борьбу в Сибирском международном марафоне

Обмен кубками между призерами летнего марафона останется на совести спортсменов.

146731 января 2019

В связи с дисквалификацией бегуна из Красноярска Василия Минаева дирекция «Сибирского международного марафона» обновила тройку призеров соревнований, состоявшихся 4 августа 2018 года, на дистанции 21,1 км.

Первое место теперь занимает Игорь Санников из Кирова (01:11.07), второе — Роман Щетников из Нерюнгри (01:12.54), третье — Фарид Мухамедзарифов из Подмосковья (01:13.02). 

1

Как уже писал «ВОмске», Всероссийская федерация легкой атлетики обнародовала решение Бюро Президиума федерации и антидопингового комитета РАА «РУСАДА» в отношении двух спортсменов —18-летнего Алексея Кисилева из Хабаровского края и 35-летнего Василия Минаева из Красноярского края.

Согласно протоколу от 25 января 2019 года, оба легкоатлета дисквалифицированы на четыре года — до августа 2022 года — за нарушение антидопинговых правил. В пробах, взятых у спортсменов, был обнаружен мельдоний.

В связи с этим результат, достигнутый Минаевым на Сибирском международном марафоне, аннулирован.

В соответствии с Положением о призовом фонде соревнований, «спортсмены, нарушившие,  в том числе Всемирный антидопинговый кодекс, лишаются призовых и премиальных выплат. В этом случае Дирекция спортмероприятий оставляет за собой право аннулировать результат спортсмена, а также взыскать средства, затраченные на проезд, проживание и питание в дни проведения Марафона со спортсмена или его официального представителя».

Как сообщил KVnews директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский, после получения официальных документов от ВФЛА в отношении Василия Минаева организаторы соревнований планируют поднять вопрос о лишении его премиальных выплат.

О возврате медалей речи не идет, так как они выдаются всем участникам марафона. Обмен спортсменов кубками — другое дело, но добровольное, поэтому заставить Минаева отдать кубок Игорю Санникову никто не может.

«Конечно, мы обратимся к участникам с предложением перераспределить между собой кубки. Но последовать этому предложению они смогут только добровольно, ведь это не судебное решение. История знает массу примеров, когда спортсмены не возвращали и олимпийские медали, потому что были не согласны с решением спортивного арбитража», — сказал Константин Подбельский.

2

Константин Подбельский

Ранее Василий Минаев неоднократно участвовал в омских стартах, становился победителем Рождественских полумарафонов 2014 и 2016 года, однако тогда допинг-пробы были отрицательными.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта nazarovo-online.ru

Теги:SIMВасилий МинаевКонстантин Подбельский


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3458101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3839221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5391218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10835204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх