Выходные в Омске: Clarnetissimo, Гамлет-Камбербэтч, артефакты со дна Оми

События уик-энда 2-3 февраля в подборке «ВОмске».

158401 февраля 2019
Выходные в Омске: Clarnetissimo, Гамлет-Камбербэтч, артефакты со дна Оми

«Со дна Оми, из центра города»

Когда: с 30 января по 31 мая 2019

Где: Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Красный путь, 11)

1

Что: В экспозиции представлены артефакты и предметы из коллекции известного омского археолога Николая Перистова. Все демонстрируемые археологические объекты были найдены в русле реки Оми и охватывают период со времён первой Омской крепости до наших дней. Это — ядра, багры, домашняя утварь, стекло, керамика, холодное оружие, кирпичи, пуговицы, монеты и другие предметы, иллюстрирующие повседневную и бытовую жизнь Омска с момента основания. Подробности здесь.

Выставка «Уральские Просторы»

Когда: с 1 по 21 февраля 2019

Где: Музей «Либеров-центр» (ул. Думская, 3)

Что: На выставке будут представлены пленэрные работ юных воспитанников Художественной студии «Либеров-центр», совершивших в июне 2018 года увлекательную поездку в старинный купеческий город Кунгур. Наряду с воспитанниками студии свою серию этюдов представили руководители пленэрной практики, члены организации «Международный союз педагогов-художников» Елена Носкова и Наталья Блинкова. На выставке будет представлено более 30 работ. Подробности здесь.

АртФест. Флоренция и Галерея Уффици

Когда: 1-3 февраля 2019 в 19.30

Где: киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2)

Что:  Фильм-экскурсия, возможность отправиться во Флоренцию и посетить один из самых значимых музеев европейского изобразительного искусства — галерею Уффици. Стоимость билетов: 170-180 рублей. Подробности здесь.

Всероссийские соревнования по кикбоксингу

Когда: 1-3 февраля 2019

2

Где: «Омский велотрек» (ул. Вавилова, 45/1)

Что: За награды турниров будут бороться около 300 спортсменов более чем из 15-ти регионов России в дисциплинах: «фулл-контакт», «лайт-контакт», «поинтфайтинг», «К1». Бойцы смогут выполнить норматив мастера спорта России.

Открытые всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей»

Когда: 2 февраля 2019, в 11.00

Где: СК «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142)

Что: В забегах примут участие спортсмены шести возрастных категорий. Самые юные — учащиеся 1-2 и 3-5 классов — будут пробовать свои силы на дистанции 50 метров. В четырех возрастах конькобежцы выйдут на 100-метровку: учащиеся 6-8 классов, учащиеся 9-11 классов, а также мужчины и женщины 1991-1998 годов рождения и 1990 г.р. и старше. Именно на льду «Красной звезды» начинали свои первые уверенные шаги в спорте двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Ольга Граф, мастер спорта международного класса Вадим Сонин и многие другие.

Концертная программа «Он и Она»

Когда: 2 февраля 2019 в 17.00

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а)

Что: В концертной программе «ОН И ОНА» прозвучат три истории любви. Омский камерный оркестр прикоснется  к музыкальной интерпретации библейского сюжета о первых людях на земле — об Адаме и Еве. Музыка Ж. Бизе повествует о безответной любви сельского юноши к девушке из города Арля. В программе прозвучит знаменитая романтическая сюита Э. Грига,  рассказывающая о странствующем Пер Гюнте и влюбленной в него Сольвейг. Долгие годы он скитался в чужих краях в поисках богатства, славы и счастья. Судьба забрасывала его в пустыню и подземное царство. Вернувшись домой, Пер Гюнт оказался всеми забытым и никому не нужным, кроме верной Сольвейг, которая ждала его сорок лет. Руководитель Омского камерного оркестра — заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкончинский, дирижер — лауреат государственной премии России Владимир Рылов (Москва).

Программа «Идея фикс»

Когда: 2 февраля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4)

3

Что: В программе «Идея фикс» прозвучат арии и дуэты из знаменитых опер В.А. Моцарта — «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Директор театра». Голоса артистов будет поддерживать фортепиано (концертмейстер — Владимир Симонов), а также струнный квартет под управлением Татьяны Калараш. Солисты Вероника Бартеньева и Евгений Романов исполнят один из самых неординарных дуэтов оперной сцены — Дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта». В своем выступлении, полном неподдельного юмора, эти сказочные герои — полуптицы-полулюди — воспроизводят беззаботный птичий щебет. Подробности здесь.

TheatreHD. Гамлет: Камбербэтч

Когда: 3 февраля 2019 в 15.00

Где: киноцентр «Слава» (ул. Фрунзе, ¼)

Что: Проект National Theatre Live. Когда «Гамлет» Линдси Тернер дебютировал на сцене «Барбикана», лондонские критики все как один хвалили звезду. А вот режиссеру от пишущей братии досталось: Линдси Тернер ругали за вольности в обращении с текстом и за излишнюю «голливудскую» постановочность. Но интерпретация Тернер выдержала испытание временем: «Гамлет» остается одним из самых долгоиграющих и успешных спектаклей проекта NT Live.

Самый знаменитый Гамлет XXI века элегантен, чувствителен, любит Дэвида Боуи и смахивает на Шерлока Холмса. Главная пьеса Шекспира в постановке Линдси Тернер, с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Стоимость билетов: 450 рублей. Подробности здесь.

Творческая встреча с омским поэтом Алексеем Годяевым «Всё суета, лишь Пушкин вечен…»

Когда: 3 февраля 2019, в 16.00

Где: ОГОНБ им. Пушкина, Центр краеведческой информации (ул. Красный путь, 11)

Что: Алексей Годяев родился в Омске, окончил Омский ветеринарный институт. Работал в п. Краснообск Новосибирской области в Институте Экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, учился в аспирантуре. Его стихи и статьи были опубликованы в газетах «Вечерний Омск», «Четверг», «Омский пенсионер», «Время», журналах «Преодоление», «Письма из театра», альманахах «Складчина» (2005, 2006), «Иртыш-Омь» (2018), являлся редактором и корректором газеты «Водолей». Печатался в коллективных сборниках: «Нерв неба» (2007), «Омские имена» (2007), «Серебряный город – 2» (2010), «Звёзды в океане» (2015). На творческой встрече прозвучат стихи, рассказы Алексея Годяева в исполнении автора, а также романсы на стихи автора в исполнении Елизаветы Витман.

Гости вечера познакомятся с книжной выставкой «Многоточие в конце Мироздания…», составленной из книг и публикаций Алексея Годяева, а также с фотовыставкой Ольги Сапуновой «Венецианские этюды».

Вход свободный. Справки по тел. 21-08-20.

4

Оперные шедевры от Clarnetissimo

Когда: 3 февраля 2019 в 19.00

Где: Зал органной и камерной музыки (ул. Партизанская, 4)

Что: Их четверо, они — артисты Омского академического симфонического оркестра, в руках каждого из них кларнет, наделенный индивидуальным голосом. А вместе они представляют собой удивительный ансамбль — квартет кларнетов «Clarnetissimo». Только один раз в год этот коллектив дает сольный концерт в Органном зале филармонии.

Художественный руководитель ансамбля «Clarnetissimo» — Григорий Вевер. Вместе с ним в квартете выступают Сергей Амельков, Евгений Миронов и Олег Романов. Наряду с традиционными кларнетами-сопрано, артисты выйдут на сцену с кларнетом-пикколо (Евгений Миронов) и бас-кларнетом (Сергей Амельков). В репертуаре «Clarnetissimo» — аранжировки популярных шедевров классики, киномузыки, джаз и эстрада произведения современных авторов. К участию в своих программах коллектив регулярно приглашает Веронику Бартеньеву (сопрано) и Евгения Романова (баритон). В этой программе кварте т кларнетов под руководством Григория Вевера исполнит шедевры театральной сцены — Сюиту из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского и Сюиту из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини. Вероника Бартеньева и Евгений Романов в сопровождении «Clarnetissimo» будут петь арии из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта. В финале концерта квартет исполнит «Элегию» Ж. Массне.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5873101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6107221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх