Выходные в Омске: Фарс по-сибирски, органист Филипп Крист, армейский рукопашный бой, Открытая лабораторная

События уик-энда 9-10 февраля в подборке «ВОмске».

169208 февраля 2019
Выходные в Омске: Фарс по-сибирски, органист Филипп Крист, армейский рукопашный бой, Открытая лабораторная

«Фотография без границ Владимир Кудринский (Омск) Александр Пархоменко (Павлодар)»

Когда: с 8 по 24 февраля 2019

Где: Омский музей имени М. А. Врубеля (улица Ленина, 3)

1

Что: Выставка «Фотография без границ. Владимир Кудринский (Омск). Александр Пархоменко (Павлодар)» включает свыше 150 работ известных фотографов из двух дружественных государств и предваряет проведение в Омске Международного форума «Россия–Казахстан» в ноябре 2019 года. Экспозиция размещается в двух залах Врубелевского корпуса. 

Также состоится презентация фотоальбома Владимира Кудринского «Омское Прииртышье в формате фотографии». Подробности здесь

Неделя кино российских немцев

Когда: 8-17 февраля 2019

Где: ОмГПУ (улица Партизанская, 4а), Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом» (улица Ленина, д. 14/1), кинотеатр «Маяковский» (улица Красный Путь, 4)

Что: совместный проект Международного союза немецкой культуры и Фонда поддержки культурных и социально-экономических инициатив этнических немцев «Возрождение». На разных площадках будут представлены художественные и документальные фильмы, вышедшие в России и Германии, в партнерстве российско-германских кинокомпаний, снятые режиссерами из числа российских немцев, а также фильмы, которые рассказывают об истории и современной жизни российских немцев.

Вход свободный. Предварительная регистрация и программа здесь.

Всероссийский семинар «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

Когда: 8–10 февраля 2019

Где: Городской музей «Искусство Омска» (улица Партизанская, 5а, литера М, Омская крепость)

2

Что: В качестве основной темы на обсуждение выносится проблема свободы в разных аспектах - решение проблемы свободы в современной философской мысли, антиномия свободы и необходимости: варианты ее претворения в истории культуры и в современном мире; границы необходимости и свободы, гарантирующие оптимальную жизнеспособность системы (живой природы, государства, этноса, культуры, религии и т.п.), социальные, политические, профессиональные аспекты проблемы; свобода и закон и другие. 

Организаторы мероприятия — кафедра литературы и культурологии Омского государственного педагогического университета, Городской музей «Искусство Омска», Омская государственная областная библиотека им. Пушкина. К участию приглашаются специалисты-гуманитарии и все заинтересованные в обсуждении проблемы свободы/несвободы в историческом, литературном и лингвокультурологическом контекстах. Все мероприятия будут проходить на площадке музея. Подробности здесь

Международная акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная» в омской «Пушкинке»

Когда: 9 февраля 2019 в 10.00

Где: Библиотека им. Пушкина  (улица Красный Путь, 11),

Что: 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Откроет «Год Менделеева» глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная», которая пройдёт 9 февраля в 30 странах мира. Город Омск впервые присоединился к этому проекту.

«Открытая лабораторная» или «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках. 

Принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 12 лет. Участие бесплатное: найти площадку акции в своём городе можно на сайте openlaba.com, также можно принять участие онлайн.

Регистрация на площадке Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина доступна по ссылке.

Сразу же после прохождения теста участники узнают свой результат, а завлабы (Василий Фефелов, кандидат химических наук, и Дмитрий Клыпин, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ) подробно разберут каждое задание.

После этого всех участников ждёт дополнительная программа: экскурсии по библиотеке, лекции-обзоры книжно-иллюстративных выставок и новых поступлений литературы естественно-научной тематики.

В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысячи человек в 10 странах мира и в 65 городах России. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, музеях, научных институтах, библиотеках, школах и иных публичных пространствах.

Официальная группа акции «ВКонтакте» здесь. 

Открытый Кубок Омской области по армейскому рукопашному бою, посвященный заслуженному тренеру России Владимиру Зборовскому

Когда: 9-10 февраля 2019

Где: Омский велотрек (улица Вавилова, 45/1)

Что: Свои команды выставят ведущие организации региона: школа единоборств «Шторм», ДЮСШ №30, клубы «Игра», «Александр Невский», «Сатурн-Профи» и другие. В первый день c 10.00 будут проходить предварительные поединки. Во второй день разыграют призовые места, начало встреч за бронзовые медали — в 10:00. Торжественное открытие и финальные поединки состоятся 10 февраля в 12.00.

Бенефис актрисы Нины Казаковой, посвященный ее 70-летию

Когда: 9 февраля 2019 в 12.30

Где: Театр куклы, актера, маски «Арлекин» (проспект К. Маркса, 41а)

3

Что: 31 декабря актрисе Нине Викторовне Казаковой исполнилось 70 лет. В театре кукол «Арлекин» актриса служит более полувека. Для бенефиса актриса выбрала спектакль Елены Фришер «Принцесса и Свинопас» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, где она создает комедийный образ чопорной Старшей фрейлины. В далеком 1976 году омские кукольники уже осуществляли постановку по этой пьесе. И роль Старшей фрейлины в том спектакле стала первой большой самостоятельной ролью начинающей актрисы. Всего за годы в работы в «Арлекине» Ниной Викторовной создано более 80 ролей в спектаклях.

Премьера спектакля «Морожены песни»

Когда: 9 февраля 2019 в 18.00

Где: Лицейский театр (улица Красный путь, 18б)

Что: Фарс по-сибирски. Жизнеутверждающая постановка, в которой артисты расскажут историю о стойкости и широте русской души, создадут сибирский колорит и атмосферу праздника. Лихой, задорный, с музыкой, песнями и танцами, спектакль станет отличным лекарством от хандры, вселит оптимизм и научит радоваться каждому дню.

Билеты уже проданы, но есть возможность посетить спектакли в ближайшее время, которые пройдут 26 февраля, 14 марта и 28 марта.

Кроме того, в день премьеры в театре откроется выставка картин художников из Тары Дениса Русакова, Ивана Шатова и Антона Куприянова, резидентов галереи «Сугроб». К слову, Денис Русаков стал автором афиши к спектаклю «Морожены песни».

Подробности здесь. 

Филипп Крист, орган (Германия)

Когда: 9 февраля 2019 в 19.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: Кантор собора Святого Креста в городе Зуль Филипп Крист — хорошо известный в Европе музыкант. Обучался фортепиано, церковной музыке и органу в Высшей музыкальной школе в Любеке у профессора Хартмута Ромайера и у профессора Арвида Гаста, затем в Амстердамской консерватории у Жака ванн Оортмерсена. Является лауреатом международных органных конкурсов в Лейдене (Нидерланды) и в Казани (Россия). Маэстро впервые выступит в нашем городе, исполнив немецкую музыку. Программа здесь. 

4

TheatreHD. Мет: Адриана Лекуврёр

Когда: 10 февраля 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, 1, к.4)

Что: Единственная регулярно исполняемая сегодня опера Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер». Партитура дышит любовью всех оттенков: это и ликующая страсть двух молодых любовников — главной героини оперы и графа Мориса Саксонского, и годами испытанная, не решающаяся быть озвученной нежная привязанность к Адриане режиссера Мишонне, и ослепляющее, с горьким привкусом утраченной взаимности, чувство к Морису принцессы де Буйон. Оно-то и становится причиной трагической развязки. Кстати, среди всех сюжетных поворотов оперы лишь финал не совпадает с канвой подлинной биографии одной из величайших трагических актрис первой половины XVIII века Адрианы Лекуврер. Демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами. Стоимость билетов — 600 рублей. Подробности здесь.

Вечер музыкального импрессионизма к юбилею солистки филармонии Марины Климентовой

Когда: 10 февраля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: Премьера. В программе произведения Мориса Равеля и Модеста Мусоргского. Исполняют Марина Климентова (фортепиано), Оксана Кулешова (орган), Татьяна Семерьянова (сопрано), Сергей Маер (ударные).  Подробности здесь


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5949101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6168221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх