Бегун предложил создать при губернаторе общественный совет из профессиональных архитекторов

По задумке членов Союза архитекторов, деятельность совета должна носить экспертно-консультационный характер.

1524112 февраля 2019
Бегун предложил создать при губернаторе общественный совет из профессиональных архитекторов

10 февраля на сайте Омского отделения Союза архитекторов России (ООСАР) было опубликовано письмо председателя правления организации Александра Бегуна, обращенное к губернатору Омской области Александру Буркову с предложением обсудить современное состояние архитектурной среды нашего региона и имеющиеся в этой области проблемы.

Главной проблемой архитектурной составляющей жизни нашего региона члены профессионального сообщества считают потерю управляемости, а также отсутствие профессиональных архитекторов в округах и на должности главного архитектора Омска. Архитекторы призывают губернатора обсудить вопросы о пересмотре положений действующего генплана города, необходимости принятия законодательных актов, защищающих городскую среду от вмешательства непрофессионалов, современном состоянии архитектурного образования в учебных заведениях региона, возможности возвращения к проектированию и строительству сети общегородской ливневой канализации и др.

1

Для оперативного принятия решений и консультаций в области архитектурно-градостроительной политики в городе и области омские архитектору предлагают создать при губернаторе общественный экспертно-консультационный совет, который бы способствовал налаживанию конструктивного диалога между властью, архитектурным сообществом и жителями региона.

Ниже мы публикуем полный текст письма. 

Уважаемый Александр Леонидович! Омское региональное отделение Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» предлагает совместно с Вами обсудить современное состояние архитектурной среды и проблемы, о которых говорят архитекторы, члены ООСАР, и жители нашего региона.

Краткие тезисы предполагаемого обсуждения:

01. Главной проблемой, требующей срочного решения, является потеря управляемости архитектурной составляющей жизни региона. Отсутствие профессиональных архитекторов на должностях главных архитекторов в округах и на должности главного архитектора города.

02. Необходим кардинальный пересмотр действующих положений генерального плана города. Назрела необходимость в разработке нового градостроительного документа, учитывающего сложившиеся реалии экономического и социального развития региона и города и дающего перспективное видение дальнейшего развития на основе современной архитектурно-методологической базы. А также необходимо привести в соответствие между собой градостроительную документацию города Омска: генеральный план города, карту градостроительного зонирования территорий города и проекты планировок территорий.

03. Важнейшим элементом процесса градостроительного и архитектурного преобразования города является актуальная топографическая съемка. Чтобы анализировать, представлять современное состояние города, необходимо в первоочередном порядке выполнить цифровую топографическую съёмку Омска.

04. Необходимо возобновить архитектурные конкурсы для поиска самых лучших вариантов решений различных градостроительных и объёмно-планировочных задач, особенно в центральной части города.

2

05. Предлагается разработать и принять комплексное решение по охранным зонам для памятников культуры. Необходимо снять преграды на пути инвестиций в регион, не ухудшая ситуацию с памятниками культуры.

06. Назрел вопрос о тщательной ревизии реестра памятников культуры, для выявления действительно достойных образцов и снятия статуса памятника с ординарных построек.

07. Необходимо отменить несвойственную функцию согласования архитектурных решений с Министерством культуры Омской области при работе в центральной части города. Эта территория обозначена постановлением Губернатора как охранная зона с особым градостроительным регулированием. Назрело решение об отмене этого устаревшего постановления.

08. Необходимо принять законодательные акты и стандарты, защищающие архитектурные решения и городскую среду от вмешательства обывателя и непрофессионалов, от случайных и непродуманных решений, выполненных на низком эстетическом уровне и с нарушением действующего законодательства.

09. Необходимо обратить внимание на состояние архитектурного образования в учебных заведениях региона (СибАДИ и строительные колледжи). Как факт, преподавание на кафедре архитектурно-конструкторского проектирования СибАДИ ведется, в основном, преподавателями, не имеющими архитектурного образования. И руководитель кафедры — кандидат технических наук. И это при наличии в университете кандидата архитектуры (в прошлом руководителя кафедры) из г. Екатеринбурга.

10. Для оперативного принятия решений и консультаций в области архитектурноградостроительной политики в городе и регионе предлагается создать при Губернаторе общественный экспертно-консультационный совет из профессиональных архитекторов. Необходим постоянный диалог между властью, профессионалами — архитекторами и обществом.

11.При ремонте дорог, помимо укладки дорожного полотна, включить в объемы реконструкции работы по устройству бордюрного камня, тротуаров, газонов, сетей уличного освещения. При оценке работы департамента городского хозяйства необходимо в приоритете оценивать качество работы и её комплексность, а не объёмы и квадратные метры асфальта. Обратить внимание контролирующих органов на недопустимость автомобильных парковок на газонах.

12. Необходимо вернуться к вопросу о проектировании и строительства сети общегородской ливневой канализации.

По поручению Правления ООСАР, Председатель Правления,
Почётный архитектор России,
Бегун А.В.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх