Бойко призвал отремонтировать Дом Шаниной к приезду Путина

Столетнее «неприкаянное» здание уже два года находится в аренде у частной компании.

136814 февраля 2019
Бойко призвал отремонтировать Дом Шаниной к приезду Путина

И.о. губернатора Омской области Валерий Бойко призвал в течение предстоящего лета привести в порядок дом Шаниной на улице Дзержинского, 1а. Поводом повышенного внимания к памятнику истории и культуры 1900-х годов стал XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре.

«Давайте в течение лета его в порядок приведем. Потому что ул. Ленина приведена в порядок, ул. Музейная с завершением реконструкции «Саламандры» полностью раскроется, это будет пешеходная зона. Когда мы будем выходить с Музейной на Ленина, будем упираться как раз в этот памятник. По сути оно одно осталось неприкаянное здание», — цитирует «Новый Омск» Валерия Бойко.

1

Напомним, Дом Шаниной многие годы находился в плачевном состоянии. В 2013 мэрия намеревалась сдать его в концессию на шесть лет, рассчитывая на то, что инвестор восстановит здание и откроет там торгово-выставочный комплекс. Здание собирался ремонтировать глава АСК Валерий Кокорин, а известный краевед Владимир Селюк планировал разместить там Музей городского быта. Планы, однако, потерпели неудачу.

В декабре 2015 года мэрия попыталась найти концессионеров уже на 30 лет, но конкурс не состоялся. И в феврале 2017 года депимущества мэрии Омска сдал дом в аренду за 104,3 тысячи рублей в месяц на 15 лет. Арендатором стало ООО «Партнер-Инвест», застройщик офисного здания на набережной Тухачевского в районе Омского педуниверситета. Компанию называют близкой семье экс-министра имущественных отношений Бориса Смольникова. Согласно договору, компания взяла на себя обязательства отреставрировать здание.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что инвесторы планируют обновить фасад, фундамент и крышу. 

Площадь особняка составляет около 855 кв. метров. К дому также прилагался земельный участок площадью 1419 кв. метров, однако по спецрежиму, возводить там капитальные строения запрещается, но возможно расширение площадей.

Автор:ВОмске

Фото:Яндекс. Карты

Теги:недвижимостьпамятник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6455101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6642221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх