Александр Костюков: « Из университета ушла любовь...»

«ВОмске» поинтересовался у завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, с какой программой он идет на выборы ректора. 

586014 февраля 2019
Александр Костюков: « Из университета ушла любовь...»

— Александр Николаевич, почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру на пост ректора ОмГУ?

— Первая причина состоит в том, что из университета ушла любовь, и он превратился в вуз неисполненных возможностей.

1

— Когда ушла любовь? 

— Когда первым проректором был В. С. Половинко. Университет не использовал свои возможности, коих у него много.

— О каких возможностях идет речь?

— Во-первых, не закончен главный корпус университета, который строится уже 15 лет. К слову, Якуб — третий ректор, который строит его. Это уже просто неприлично. Одно дело, когда не хватает средств, но они есть — «строй — не хочу». Рассказывают, что подрядчик виноват. Это полная глупость. Подрядчик здесь совершенно ни при чем. Он построил ровно то, что ему позволили. Мне потребуется шесть месяцев, чтобы ввести корпус в эксплуатацию.

Второе. Ни один из статусов, которые предлагались, университет так и не получил. Он не стал ни федеральным, ни научно-исследовательским, ни опорным, вуз не вошел в рейтинг 5-100 и т.д. Кроме того, существует множество самых разных федеральных программ, в том числе национальных проектов, которые заложены в последних майских указах президента. И ни в один из них вуз не вошел, при этом он даже и не пытался. Есть нацпроект, прямо посвященный науке, о создании 24 научных и математических центров на территории страны. Мы бы могли в нем поучаствовать, однако университет даже заявок не подавал. И это самое странное. Поскольку это мой родной вуз, я от подобных вещей просто болею. Я решил пойти в ректоры, потому что болеть не хочу.

Нужно работать над вхождением вуза в национальные проекты. Хотя они уже в основном сформированы, но никто не запрещал в них входить.

— Расскажите, пожалуйста, кратко о своей программе.

— Она изложена на 10 листах А4.

2

Главное, весь блок управления нуждается в организационно-структурном переустройстве. Потому что на сегодняшний момент действует устаревшая, дедовская, структура.

В образовательном плане, необходимо централизовано (и централизованно — здесь ключевое слово) заниматься бюджетными местами. Сегодня ими занимаются факультеты, и я считаю это неправильным. Такой поход привел к тому, что некоторые факультеты практически лишились бюджетных мест, например, экономисты, у которых нет ни одного бюджетного места. Это позор.

Также нужно приобретать статус вуза, где дается военное образование. Причем военную кафедру не обязательно создавать с нуля, можно ведь заключить договор с омским высшим учебным заведением, где она есть. Таким образом, ребята после окончания университета смогут получить офицерский чин.

Еще одним тезисом моей программы является индивидуальная траектория обучения. На сегодняшний день это практически мировой тренд. Суть его в том, что студент изучает 50 процентов учебного курса на том факультете, на который он поступил, а после этого он может выбрать любую специальность, имеющую место в университете, при условии, конечно, сдачи экзаменов и зачетов. Причем это могут быть совершенно несовместимые направления, например, юриспруденция и физика. В итоге студент получает два высших образования. Эта тема актуальная для России, является новой для Омска.

В научной части главный тренд — это тесное взаимодействие с предприятиями. Потому что сегодня университет совсем не взаимодействует с ними. Нужно искать пути, открывать профильные кафедры, заключать хозяйственные договоры для того, чтобы предприятия получали какие-то необходимые услуги, зарабатывать на этом средства, а затем вкладывать их в науку и в дополнительное поощрение людей, которые с этими организациями работают.

Кроме этого, университет нуждается в спортивно-культурном комплексе, где был бы концертный зал для факультета культуры и искусств и достаточно много специализированных спортивных залов для того, чтобы можно было тренироваться не только в одном общем зале. Чтобы была возможность специально заниматься на тренажерах, в зале борьбы, бадминтоном и т.д. Если у нас все получится, то мы будем строить такой многофункциональный центр.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Александра Костюкова в Фейсбуке

Теги:Александр КостюковОмГУвыборыобразование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх