Выходные в Омске: «Лыжня России», джаз, лекции об искусстве, «Древо познания», эротический портрет

События уик-энда 16-17 февраля в подборке «ВОмске».

187015 февраля 2019
Выходные в Омске: «Лыжня России», джаз, лекции об искусстве, «Древо познания», эротический портрет

«Омичка в искусстве»: новая выставка в Меге

Когда: с 15 февраля до 30 марта 2019

Где: СТЦ «МЕГА», напротив кофейни Skuratov Coffee

1

Что: интерактивная выставка подготовлена совместно с Омским областным музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. В рамках выставки десять омских художниц отразят образ жительницы Омска в живописных и графических работах разных лет. Гости Меги увидят в торговом центре различные произведения живописи, среди которых портреты землячек, автопортреты самих художниц, а также неожиданные образы-ассоциации, например, кошка-омичка. Каждая художница индивидуально подошла к раскрытию темы. Главным образом картин является омичка, которая живет, растет и растит, грустит, творит и любит. 

Молодые омские поэты поделятся с гостями выставки собственным видением каждой работы с помощью размышлений в стихотворной форме.

Выставка «В моем саду. Группа "4D"» (Москва)

Когда: с 15 февраля по 10 марта 2019

Где: Генерал-губернаторский дворец (улица Ленина, 23)

Что: Выставка является продолжением одноименного проекта Московского Союза художников, состоявшегося в сентябре 2015 года и побывавшего во многих городах — Томске, Новокузнецке, Уфе, Малоярославце, Прокопьевске, Барнауле, Горно-Алтайске. Основной идеей выставки является представление цветов разных сортов, размеров и форм в пейзаже. Работы, вошедшие в экспозицию, поражают своей легкостью и воздушностью и создают среди зимы солнечное летнее настроение. Разнообразными живописными средствами художницы пытаются показать очарование родной природой и передать свои личные переживания от увиденного.

«Иван Андреевич Крылов в книжной культуре России»

Когда: с 13 февраля по 1 марта 2019

Где: Библиотека им. Пушкина (улица Красный путь, 11)

Что: 13 февраля 2019 года исполнилось 250 лет со дня рождения И. А. Крылова (1769–1844 гг.). К юбилею русского публициста, поэта, баснописца в читальном зале сектора редких книг (3 этаж, ауд. 313) открылась выставка «Иван Андреевич Крылов в книжной культуре России», на которой представлены 62 экземпляра из фонда редких и ценных изданий «Пушкинки». 

2

На выставке впервые демонстрируются книги Крылова из круга чтения омичей XIX–XX вв. В фондах библиотеки также представлен редкий экземпляр литографического издания баснописца «Собрание зверей в очарованном лесу» из «Театральной библиотеки А. А. Евдокимова. №108 гор. Омск». 

«НЕскромное Обаяние Портрета» 18+

Когда: с 14 февраля по 10 марта 2019

Где: Омский музей просвещения (улица Музейная, 3)

Что: Фотовыставка продолжает начатый ранее проект музея «Лица Омска». На выставке будут представлены работы четырех авторов - Алёны Медведевой, Олега Деркунского, Павла Симкина, Сергея Сокруты. Большинство работ выполнены в технике ручной оптической печати с применением различных творческих приемов: серебряно-желатиновые отпечатки, лит-печать, темперапринт, гумойл, жидкая фотоэмульсия. Различные цветовые оттенки изображений получены в результате химического тонирования, использована дополнительная фактура, мультиэкспозиция, печать с двух негативов и т.п. Выставка представляет фотопортреты известных омичей - художников, деятелей культуры, таких как Андрей Машанов, Елена Боброва, Дамир Муратов, Георгий Кичигин, Евгений Дорохов, Владимир Чирков.

В отдельном зале экспозиции размещены фотографии в жанре «эротического портрета», их авторы используют особый художественный язык, на котором говорят со «своим» зрителем.

Ковчег Антона Сорокина

Когда: с 14 февраля по 31 марта 2019

Где: Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (улица Ленина, 3)

Что: Выставка приурочена к 100-летию белой столицы России (1918–1919), 135-летию со дня рождения Антона Семёновича Сорокина. В экспозиции представлено свыше 70 произведений 1918–1919 годов — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Выставка знакомит с искусством Омска периода Гражданской войны в Сибири из коллекции писателя и художника-любителя А. С. Сорокина, чей интерес к собирательству во многом был вызван Третьей Весенней выставкой Общества художников и любителей изящных искусств Степного края, прошедшей в Омске в апреле 1919 года в зале Политехнического института. Именно тогда Сорокиным были приобретены (или получены в дар) графические листы московского журналиста А. М. Громова, акварели латыша Карла Балтгайлиса, выполненные на тему его фронтовой жизни, работы учеников студии А. Н. Клементьева, Н. А. Мамонтова, В. И. Уфимцева и В. А. Тронова. Впервые (спустя 100 лет!) зрители увидят живописные и графические композиции В. А. Тронова на библейские, мифологические сюжеты, сцены из жизни боярской Руси XVII века, картины на тему современности. 20 произведений — участников выставки 1919 года — составляют один из разделов выставки «Ковчег Антона Сорокина». Подробности здесь. 

 

3

Юбилейная выставка Сергея Белова «Люблю моё отечество…»

Когда: с 15 февраля по 3 марта 2019,

Где: Дом художника (ул. Лермонтова, 8),

Что:  Белов Сергей Александрович член СХР с 1990 года. График, живописец. Участник областных, республиканских, зональных и международных выставок. 

В каждом художественном произведении Сергей Александрович сознательно делает акцент на свою причастность к православию и его мировоззрение становится главной содержательной частью законченной творческой работы. Ему очень важно чтобы христианская добродетель, отображенная посредством изобразительной пластики на бумаге или холсте, вызывала позитивные, добрые мысли и чувства у зрителей. А главное в любой его работе – это смысл жизни. 

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35. Подробности здесь. 

Выставка «В начале было Слово»

Когда: с 16 февраля 2019

Где: Омский государственный историко-краеведческий музей (улица Ленина, 23)

Что: Слово — не только речь, но и выражение национального самосознания, которое наиболее ярко проявляется в письменных духовных текстах. Вера в могущество слова отражена в фольклоре разных народов мира. Словом молитвы верующий человек обращается к Богу.

Экспозицию «В начале было Слово» составили уникальные предметы 17-20 веков из фонда редкой книги, содержащие христианские, иудейские, мусульманские священные и литургические тексты. В их числе — «Апостол» 1631 года, «Римский миссал» 1889 года, «Святое Евангелие» позапрошлого века, миниатюрный «Коран» и другие книги. 

Подробности по телефону: 31-47-47. 

4

Лекторий «Древо познания»

Когда: 16 февраля 2019 с 11.00 до 19.00

Где: ОГОНБ им. А.С. Пушкина (улица Красный Путь, 11)

Что: Лекции будут проходить в четыре потока. Каждый поток соответствует определенной тематике: тело, творчество, психология и культура. На живой личной встрече с лекторами, каждый из которых по-своему, глубоко исследует свою тему, у всех желающих будет возможность не только ответить на часть своих вопросов, но и войти в лабораторию мысли, где рождаются идеи, меняющие этот мир.

С 11.00 и до 13.00 кандидатом исторических наук, переводчиком Владимиром Матвеевым и психологом Викторией Уваровой будут прочитаны лекции «Тайцзицюань, стиль Ян. Опыт жизни и обучения в Китае» и «Йога внутри».

С 13.00 и до 15.00 все присутствующие смогут стать участниками практикума «Стихосложение», проводимого доктором психологических наук, профессором ОмГПУ Александрой Филатовой и узнать что такое «Психология музыки» из рассказа музыканта и преподавателя музыки Андрея Фокина.

С 15.00 и до 17.00 психологи Павел Мошкин и Наталья Ковалева прочтут лекции «Холопрактика. Семь жизненных вызовов» и «Психосоматика и внутреннее пространство».

С 17.00 до 19.00 завершающие работу лектория выступления культуролога Галины Черба «Язык искусства» и врача-психотерапевта Николая Чередова «Знаки и символы снаружи и внутри».

Количество мест ограничено. Поэтому необходимо зарегистрироваться в группе мероприятия в «ВКонтакте». Стоимость: добровольное пожертвование.

XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

Когда: 16 февраля 2019 в 11.45

Где: ОмГАУ им. П.А. Столыпина (улица Физкультурная, 12)

Что: Здесь соберутся порядка 4 тысяч спортсменов. Еще 4 тысячи любителей лыжного спорта пробегут свои дистанции на территории 17-ти районов Омской области. Впервые соревнования подобного уровня проведут в Кормиловском и Москаленском районах.

Курс лекций «Что такое искусство?»

Когда: 16 февраля 2019 в 16.30

Где: Городской музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а, литера М)

Что: Городской музей «Искусство Омска» при поддержке Агентства «САМИ» запускает цикл авторских лекций Вадима Савельева «Эстетика и философия искусства для тех, кто хочет разобраться». 

Вопросу «Что такое искусство?» будет посвящен первый цикл авторских лекций В. Савельева «Эстетика и философия искусства для тех, кто хочет разобраться». 

Курс будет включать три цикла лекций. Первый цикл «Что такое искусство» включает в себя шесть лекций и пройдет с февраля по апрель 2019 года.

Расписание и программа первого цикла:  

16.02. — Лекция 1: Что такое искусство? И единственный правильный ответ.  

23.02. — Лекция 2: Традиционная эстетика от античности до классицизма. Или почему и как традиционные эстетики не выработали единого понятия искусства.  

16.03. — Лекция 3: Античная философия прекрасного: Платон, Плотин, Августин. Или о том, почему и как философия с самого начала невзлюбила искусства.  

30.03. — Лекция 4: Античная философия возвышенного: Аристотель и Псевдо-Лонгин. Или и о том, почему и как философия на время с искусством смирилась?  

13.04. — Лекция 5: Классика, декаданс, ампир: традиционная эстетика и ее девиации.  

27.04. — Лекция 6: Истоки современности: рождение понятия искусство из духа французской революции. 

Стоимость абонемента на первый цикл курса — 1500 рублей.  

Подробности по тел. 95-73-75, 8-905-944-23-30.

Премьера спектакля «Альбом»

Когда: 16 и 17 февраля 2019 в 18.00

Где: Омский драматический театр (улица Ленина, 8а)

Что: Первая премьера этого года - новая работа Георгия Цхвиравы «Альбом» по рассказам Аркадия Аверченко. В новый спектакль вошли девять одноактных пьес автора, среди которых «Власть рока», «Муж, каких много», «Обручальное кольцо», «Суета сует», «Хвост женщины». Над спектаклем работают художник Булат Ибрагимов, режиссер по пластике Анна Закусова, художник по свету Тарас Михалевский. В спектакле заняты заслуженный артист России Александр Гончарук, артисты  Ольга Беликова, Леонид Калмыков, Иван Курамов, Екатерина Потапова, Владислав Пузырников, Мария Токарева, Егор Уланов, Анна Ходюн и др.

ХI открытый областной  конкурс  исполнителей на народных инструментах «Родные просторы»

Когда: 17 февраля 2019 в 10.00

Где: Омское музыкальное училище им. В.Я. Шебалина (улица Маркса, 4а)

Что: Конкурс, целью которого является  сохранение и развитие отечественных традиций исполнительского искусства на народных инструментах, представляет собой один из этапов подготовки к Международным Дельфийским играм.

Всероссийский День зимних видов спорта

Когда:  17 февраля 2019 в 12.00

Где: СК «Красная звезда» (улица Масленникова 142/1)

Что: Ставший уже традиционным Всероссийский День зимних видов спорта посвящен Зимним Олимпийским играм в Сочи-2014. Все желающие смогут сфотографироваться с Олимпийским факелом, чашей Олимпийского огня и с талисманами Игр 2014 года.

На катке стадиона можно покататься на коньках, а инструкторы бесплатно обучат всех желающих премудростям катания. Вместе с омичами проведут этот день титулованные омские спортсмены — Алексей Тищенко, Яна Романова и Елена Бацевич, которые возле биатлонного стенда будут делиться своими секретами мастерства со всеми желающими.

TheatreHD. БТ: Баядерка

Когда: 17 февраля 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, 1/4)

Что: Сочиненная великим Мариусом Петипа в зените славы «Баядерка» - балет сколь экзотический, столь и классический «до мозга костей». Любовная драма, где есть место и смертельному соперничеству, и предательству, и клятвопреступлению. Индийские мотивы, конечно, весьма условны, но создают диковинный флёр, не потерявший привлекательности и в ХХI веке. Восточный колорит, помноженный на идеалы классического танца, делает «Баядерку», великий спектакль Петипа, одним из самых популярных и зрелищных балетов мировой сцены. Классический любовный треугольник здесь становится не только причиной смертельных страстей, но и поводом для дивной красоты танцев.

Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова в редакции Юрия Григоровича. Использованы фрагменты постановок Вахтанга Чабукиани, Константина Сергеева, Николая Зубковского. Демонстрируется на английском, французском, русском языке с русскими субтитрами.

МОЛДIР-Булак — Чистый Родник

Когда: 17 февраля 2019 в 15.00

Где: Дом дружбы (улица 5-я Рабочая, 44)

Что: праздничный концерт «МОЛДIР-Булак — чистый родник», посвященный 30-летию ОРОО «Сибирский центр казахской культуры «МОЛДIР». «МОЛДIР» занимается изучением и развитием национальной казахской культуры, бережным сохранением самобытности и уникальности своего народа, его языка, обычаев и обрядов. Ансамбль «Молдир» одним из первых в России начал работу с казахским населением по возрождению забытого наследия предков. Солисты и участники коллектива принимают участие в международных, республиканских, региональных и областных фестивалях, конкурсах. Отличительной особенностью центра является его состав, объединяющий три поколения — аксакалов, молодежь и детей. На праздничном концерте соберутся все поколения активистов и участников центра МОЛДIР, солисты и творческие коллективы центра казахской культуры: составы разных лет хореографического коллектива «Айгерим», народного фольклорно-этнографического ансамбля «Молдир». 

ТРИО LACCASAX (Германия)

Когда: 17 февраля 2019 в 19.00

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а)

Что: Джазовое ТРИО «LACCASAX» на высоком исполнительском уровне балансирует между серьезной, глубокой и заразительно веселой музыкой. В импровизациях, рождаемых коллективом на сцене, много вдохновенного драйва. Творчеству этой группы чужд скучный академизм, его питают живые традиции народной музыки разных стран мира. В репертуаре «LACCASAX» – клейзмерские, балканские и латиноамериканские мотивы. Трио органично чувствует себя в любом музыкальном жанре и стиле. А его необычный инструментальный состав уподобляет его звучание мощи и красочности симфонического оркестра.

Коллектив основан в 2010 году Андреем Лакисовым (саксофон, гитара) и Тимофеем Саттаровым (баян, фортепиано) — студентами Высшей школы музыки имени Х. Эйслера в Берлине. В дальнейшем к ним присоединился опытный немецкий контрабасист Бернд Гезелл. Коллектив  сразу же приобрел популярность в студенческой среде Германии и выпустил два альбома. В рамках своего российского гастрольного тура «LACCASAX» впервые  выступит в Омске. Подробности здесь. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6582101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх