Доходы от сдачи в аренду муниципальной недвижимости падают

По итогам прошлого года поступления в бюджет Омска от этой статьи доходов снизились на 20 процентов.

116318 февраля 2019
Доходы от сдачи в аренду муниципальной недвижимости падают

В 2018 году в бюджет Омска поступило почти 117,5 млн рублей от сдачи в аренду помещений, находящихся в муниципальной собственности. Это на 20%, или на 23,8 млн рублей меньше, чем годом ранее, информирует пресс-служба департамента имущественных отношений мэрии города.

По программе приватизации муниципального недвижимого имущества городская казна получила 12,6 млн рублей. Общая площадь нежилых помещений по заключенным договорам купли-продажи составила 477,7 квадратных метров.

1

По словам специалистов ДИО, снижение поступлений от сдачи в аренду нежилых помещений обусловлено продажей помещений в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно, изменениям, внесенным ФЗ № 185 от 3 июля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», установлено бессрочное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества без привязки к срокам аренды (ранее преимущественное право могло быть реализовано при условии нахождения имущества в аренде по состоянию на 1 июля 2015 года более двух лет). Также право выкупа распространяется на федеральное имущество и на государственное и муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственным или муниципальным учреждением. 

Как сообщили в департаменте, в связи с изменениями в законодательстве в 2018 году заключено 17 договоров купли-продажи нежилых помещений общей площадью 884,5 квадратных метров. Цена продажи составила 16 млн 860 тысяч рублей.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта colors.life

Теги:недвижимостьаренда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6027101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх