Государственный строительный надзор при возведении здания ресторана «Колчакъ» не проводился

«ВОмске» получил официальный ответ из надзорного ведомства.

212720 февраля 2019
Государственный строительный надзор при возведении здания ресторана «Колчакъ» не проводился

Как уже писал «ВОмске», в арбитражном суде рассматривается иск Госстройнадзора Омской области к дочери известного омского бизнесмена Алексея Ремизовича индивидуальной предпринимательнице Ледяевой Маргарите Алексеевне - здание по улице Броз Тито, 2, корпус 1, где расположены бар-ресторан «Колчакъ» и Irish pub, требуют признать самовольной постройкой.

Кроме того, надзорное ведомство просит обязать ответчика привести объект капитального строительства в первоначальное состояние, предшествующее реконструкции, и запретить эксплуатацию объекта.

1

Отметим, что строительство здания ресторана началось осенью 2006 года, в связи с этим редакция поинтересовалась у надзорного ведомства, почему вопрос о закрытии ресторана встал только сейчас.

Госстройнадзор прислал официальный ответ, в котором сообщил, что извещение о начале строительства и реконструкции объекта в Главное управление не поступало, потому и строительный надзор на этой стройке не осуществлялся.

Только в 2016 году на основании запроса от омского подразделения Росреестра была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, как сообщили в надзорном ведомстве, собственник здания неоднократно привлекался к административной ответственности по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

По ходатайству Госстройнадзора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен региональный минкульт, так как спорный объект расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия. Как выяснилось, речь идет о «Доходном доме Сергеева, Третьей женской гимназии О.Я. Хвориновой, 1900-е гг» по ул. Ильинская, 9  и Жилом доме (1950-е гг.) по ул. Ильинская, 9/Броз Тито, 5.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1419223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213627 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх