Итоги недели с Виктором Титаревым

Директор ООО «Рэдиум Инвестиции» и руководитель проекта «Рэдиум Аэро» подводит итоги уходящей недели.

2066124 февраля 2019
Итоги недели с Виктором Титаревым

— В Омске снова заговорили об «Омск-Федоровке». Исходя из той информации, которая появилась в СМИ, проект приобрёл, наконец, реальные очертания. Я — апологет Фёдоровки вот уж лет 12 как. Говорил неоднократно и ещё не раз повторю: «Федоровке быть!».

Во-первых, можно получить современный, эффективный аэропорт. «Омск-Центральный» явно не лучшим образом устроен. Ради справедливости стоит отметить, что терминал у нас неплохой, хотя тоже есть чего пожелать. Но аэродром — просто беда! Я не говорю про состояние — это вещь поправимая. Но у нас избыточная площадь перрона, который, к тому же, расположен на удалении от ВПП. Терминал, в свою очередь, стоит далеко от перрона, возможности построить телетрапы нет. Грузовой терминал расположен вообще за территорией аэропорта и т.д., и т.п., и др., и проч.

1

Во-вторых, для города в целом будет два плюса — это снятие высотных ограничений по застройке — у нас весь центр находится под таким ограничением из-за аэропорта. Но того более, есть возможность построить хороший, правильный, заново распланированный центр города, который будет располагаться всего в пяти минутах от исторического центра. Это — эпохальная возможность!

И в-третьих, для региона это, безусловно положительная новость, потому что подразумевает под собой инвестиционный проект емкостью более 20 млрд рублей — именно столько денег будет вложено в регион со стороны. И это только по аэропорту, а еще нужно пару двухуровневых развязок построить, а это еще около 4 млрд федеральных денег. Ну и редевелопмент территории «Омск-Центрального» — не один десяток миллиардов рублей инвестиций.

Все профильные инвесторы озвучивают в отношении Фёдоровки единую позицию: если государство построит аэродром, они с большим удовольствием будут строить терминал. В нашем случае как раз идет речь о том, что федерация готова построить аэродром. Я почти убежден, что инвестором будет компания «Аэропорты регионов», но не исключаю возможности, что и «Новапорт» поборется.

Никакого хаба здесь, конечно, не будет, в том числе, и грузового. Построят нормальный крепкий региональный аэропорт. А инвесторы за такие аэропорты бьются, они входят в Петропавловск-Камчатский, я уж не говорю про Красноярск, Иркутск, Тюмень. А Омск, к слову, в тридцатке аэропортов страны по пассажиропотоку. Мы — сладкий кусок для них. Особенно если речь идет о новом проекте, когда есть возможность получить новую компактную правильно спланированную аэродромную инфраструктуру с правильным светосигнальным оборудованием и метеоминимумами. Можно будет построить телетрапы, то есть у нас с вами, наконец-то, появится возможность по возвращению из Таиланда не везти в салоне баулы с шапками-ушанками, тулупами и валенками, а одеться  в зимнее в терминале, получив багаж.

Если говорить о новостях в России и в мире, то я не лучший обозреватель: за новостями такого рода не слежу. Ну и разумеется, и там, и там у нас один ньюсмейкер! Можно отметить любопытную новость о подписании президентом указа о мобилизации на военные сборы военнослужащих запаса. Международная политическая обстановка сложная — всем нужно быть в тонусе.

Ну а заявление Владимира Владимировича Путина в послании Федеральному Собранию о том, что Россия будет вынуждена ответить США в случае, если они разместят свои ракеты в Европе, по моему глубокому убеждению, на самом деле направлены не вовне. Реальным адресатом такого рода информации является электорат. Это, конечно, не Моська, лающая на слона. Нет! Россия, и в самом деле, способна доставить неприятности кому угодно, в том числе, и США. Но все здравомыслящие люди понимают, что речи о реальной перспективе прямого вооружённого конфликта НАТО-Россия идти не может. Если уж чего и опасаться, так это Китая, который, безусловно, является непредсказуемым игроком. А в данной ситуации с США стороны просто делают большую политику.

К электорату же обращено и напоминание главы государства о необходимости прекращения необоснованного уголовного преследования бизнеса. Уверен, что предприниматели не обращают на эти мантры внимания, потому что они воспринимают действия, а не слова. Мы же видим, как слова президента (особенно на эту тему любил поговорить «тот, второй», когда был в статусе) воплощаются в жизнь. Не знаю как в других регионах страны, а у нас с точностью до наоборот!

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:Итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6592101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх