Сапропелевая «визитка» экс-министра экономики Третьякова проживет на бумаге еще некоторое время

Арбитражный суд Омской области отложил судебное разбирательство по банкротству ООО «Вега-2000-Сибирская органика» на два месяца.

223426 февраля 2019
Сапропелевая «визитка» экс-министра экономики Третьякова проживет на бумаге еще некоторое время

В областном арбитраже продолжается рассмотрение дела о несостоятельности компании «Вега-2000-Сибирская органика», одним из основателей которой был Александр Третьяков — бывший министр экономики региона и экс-президент Омского областного Союза предпринимателей. Сегодня, 25 февраля, суд отложил судебное разбирательство на два месяца. 

Предприятие по добыче и глубокой переработке сапропеля, некогда бывшее «визитной карточкой» бизнесмена Третьякова, задолжало по налогам и кредитам около 72 млн рублей и в декабре 2015 года подало на самобанкротство. Среди кредиторов значатся ЗАО «Банк ВТБ 24», ЗАО «СтарБанк», а также Любинский молочно-консервный комбинат. В январе 2016 года ООО «Вега-2000-СО» было признано банкротом, в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, временным управляющим утверждена Светлана Комбарова. В сентябре того же года на предприятии была введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, а которая затем продлена до 20 сентября 2018 года. Однако в сентябре суд удовлетворил жалобу одного из кредиторов Вячеслава Бедеры об отстранении Комбаровой, и назначил нового конкурсного управляющего — Владимира Виноградова.

1

Следующее судебное заседание назначено на 17 апреля 2019 года.

ООО «Вега 2000 – Сибирская органика» было учреждено в 2002 году, а в 2006 году вошло в холдинг ЗАО «Сибирская органика» (второй участник — ООО «Вега-ТАГ»). В 2008 году Александр Ттретьяков стал председателем совета директоров ЗАО «Сибирская органика», а через несколько лет вышел из этого бизнеса. Гендиректором холдинга, а также обеих входящих в него компаний стал Дмитрий Шипицын. По словам Александра Третьякова, в холдинг «Сибирская органика» входил участок по добыче сапропеля в Тюкалинском районе, производственная база в Тюкале, производственная база в Омске, а также торговый дом «Сибирская органика», который занимается розничными продажами, и само ЗАО «Сибирская органика», в котором сосредоточено научное производство. В 2005-2008 годах под предприятие была разработана областная программа «Омский сапропель».

Около 20% добываемого сырья перерабатывалось, предприятие изготавливало продукцию для сельского хозяйства, садоводства, промышленности, медицины, бальнеологии и косметологии, в частности сорбент для сбора нефти, который поставлялся Транссибнефти, сапропелевый деготь, экстракт сапропеля ЭС-2, применяемый животноводческими хозяйствами. Сапропель же используется в качестве основы для почвогрунтов как естественный заменитель гумуса. В интервью «Коммерческим вестям» Третьяков рассказывал, что первоначальные вложения в этот бизнес составили порядка 3-3,5 млн рублей. По состоянию на конец 2008 года объем добычи составлял около 20 тысяч тонн в год.

Холдинг «Сибирская органика имел представительства в Объединенных Арабских Эмиратах, Иране и Канаде, на территории России — в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Иркутске и Красноярске. 

Александр Третьяков — уроженец Омска. Он окончил исторический факультет ОмГУ, Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализация «Управление развитием региона», имеет степень кандидата экономических наук. Член Омского областного Союза предпринимателей с 1994 года. С 2000-го по 2010 год был президентом ООСП, а потом председателем координационного совета организации, с 2002 по 2011 годы — депутат Законодательного собрания Омской области. С лета 2011-го по декабрь 2013-го возглавлял ФГУП «Рослесинфорг», в декабре 2013 года стал советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), а в июне 2014 году — заместителем председателя правительства Омской области, министром экономики Омской области, сменив на этом посту Сергея Высоцкого. Однако спустя полгода был отправлен Виктором Назаровым в отставку.

В разные годы с именем Александра Третьякова связывали такие известные активы как молкомбинат «ВНИМИ-Сибирь», гостиница «Турист», санаторий «Колос», а также питерскую СК «Ленпромстрой», сорвавшую сроки строительства левобережной поликлиники на Дмитриева и жилья в новом микрорайоне на Московке для Фонда «Жилище». Последние годы Третьяков, по неофициальным данным, живет преимущественно за границей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6396101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6581221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх