Выходные в Омске: Ван Гог и Тинторетто, «Великий северный путь», Евтушенко и фиалки

События уик-энда 2-3 марта в подборке «ВОмске».

144501 марта 2019
Выходные в Омске: Ван Гог и Тинторетто, «Великий северный путь», Евтушенко и фиалки

49-й областной сельский зимний спортивно-культурный «Праздник Севера – Кормиловка-2019»

Когда: 28 февраля-4 марта 2019,

Где: р.п. Кормиловка,

1

Что: Кормиловский район впервые станет местом проведения областных финалов сельских зимних спартакиад. Ранее этот район дважды — в 1983 и 2007 годах — встречал на своей земле лучших физкультурников и спортсменов Омской области на финальных соревнованиях летних областных праздников «Королева спорта». В программу 49-го «Праздника Севера – Кормиловка-2019» включено 12 видов спорта. В финальной части Праздника сельские спортсмены примут участие в шести видах программы. В районах области и в Омске уже проведены отборочные соревнования по хоккею с шайбой, мини-футболу, шашкам, а также финальные соревнования по шорт-треку, радиотелеграфии, конькобежному спорту, биатлону, настольному теннису и среди спортивных семей. Всего 1200 человек приняло участие в предварительных соревнованиях Праздника. В результате итоговую таблицу на данный момент возглавляют Азовский, Тарский и Омский районы. Торжественное открытие — 1 марта в 16.00.

 

Музейное шоу «Тинторетто: Бунтарь в Венеции»

Когда: с 28 февраля по 6 марта 2019,

Где: Киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2),

Что: Музейное шоу рассказывает историю художника Якопо Борусти, получившего прозвище Тинторетто («красавчик»), с первых лет его творческой карьеры до самой смерти. Художник ни разу не покинул стены Венеции, даже в дни суровых испытаний. Тинторетто пережил страшную эпидемию чумы 1575 года, истребившую большую часть населения.
Именно в это время живописец создал самый значительный цикл картин. В мрачной и пустынной Венеции, превратившейся из цветущего города в склеп с трупами вдоль каналов, Тинторетто расписывает скуолу Гранде ди Сан-Рокко. Серия монументальных работ стала уникальным посвящением великому городу в момент глубокого кризиса и вознесла художника на вершину венецианского Ренессанса.

В музейном шоу принял участие знаменитый кинорежиссер Питер Гринуэй («Отсчет утопленников», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «8 1/2 женщин»), а рассказчиком выступила британская актриса, муза великого Тима Бёртона Хелена Бонэм Картер («Комната с видом», «Говардс Энд», «Король говорит!»).

 

«Великий северный путь»

Когда: с 28 февраля по 13 марта 2019,

2

Где: Киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2), «Слава» (ул. Фрунзе, 1, к. 4),

Что: Фильм-экспедиция вглубь истории и собственных возможностей. Известный фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился в путешествие по Арктике маршрутом Семёна Дежнёва — первопроходца и первооткрывателя, в 17 веке отодвинувшего границу Российской империи далеко на Восток. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива.

 

АртФест. Музейное шоу «Ван Гог: Золото и лазурь»

Когда: 1-3 марта 2019,

Где: Киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2),

Что: Картина состоялась благодаря наследию частного коллекционера Ван Гога — Хелен Крёллер-Мюллер (1869-1939), которая в начале XX века приобрела свыше 300 его работ.
«Ван Гог: Золото и лазурь» поведает полную удивительных открытий историю, в которой рассказывается о духовной связи между двумя людьми, ни разу не встретившимися в жизни, но разделившими общую тягу к искусству. Родственные души облекли свои тревоги и мучения в слова, оставив после себя огромное количество писем, являющихся искусно написанными литературными произведениями. Эти документы стали бесценными источниками информации при создании повествовательной канвы фильма. 

 

Выставка фиалок «Отражение Весны»

Когда: с 1 по 31 марта 2019,

Где: Исторический парк «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, к.2),

Что: На выставке будут представлены новинки этой весны: сорт Черничный Десерт с аппетитными черничными напечатками на белых лепестках, у сорта РМ-Византийская Роза – крупные махровые густо гофрированные цветы яркого фуксиевого цвета с теплым оттенком сине-фиолетового фэнтези и многие другие. Можно будет увидеть коллекционные мини-сорта. Понравившиеся можно будет приобрести! Также будут проводиться консультации специалистов и мастер-классы.

3

 

Первая ярмарка абонементов нового сезона

Когда: 1 – 2 марта 2019 с 12.00 до 20.00,

Где: Фойе Концертного зала (ул. Ленина, 27а),

Что: Абонемент на сезон — это серия билетов на 3-4 концерта, объединенных тематически или по жанру. Вы планируете отдых заранее и экономите от 10% до 50% от стоимости посещения по отдельным билетам. В первые два дня продаж абонементы можно приобрести с дополнительными ярмарочными скидками. В новом сезоне филармония представит 47 тематических абонементов для взрослых и детей: широкий выбор жанров, программы на любой вкус и возраст, новинки сезона и давно полюбившееся абонементы. На Ярмарке абонементов консультанты филармонии помогут определиться с абонементами и подскажут, как получить максимальные скидки. Ярмарочная скидка будет доступна и на сайте филармонии для пользователей, у которых карта Филармонического сообщества привязана к аккаунту (для привязки карты свяжитесь с веб-администратором по телефону 200-633).

 

Премьера программы «Великие романтики»

Когда: 2 марта 2019 в 19.00,

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4),

Что: Музыкальное откровение: самые лирические, чувственные, светлые и искренние страницы творчества композиторов-романтиков. В программе - вальсы, этюды, мазурки, баллада, фантазия, баркарола Шопена; «Сонет Петрарки» Листа, «Бабочки» Шумана и др. Исполнители — лауреат международных конкурсов Марина Костерина (фортепиано), музыковед – Лариса Ливинская. Подробности здесь. 

 

Кубок Омской области по трековым гонкам

Когда: 2 марта 2019 с 12.00 до 16.00,

4

Где: Омская область, Любинский р-н, конный ипподром «Любинский»

Что: Состоится третий этап Кубка.

 

Масленица в музее сказки «Васин Хутор»

Когда: с 27 февраля по 10 марта 2019,

Где: Музей сказки «Васин хутор» (п. Политотдел Любинского района Омской области, ул. Гагарина, 8а),

Что: Увлекательная и познавательная программа в  Музее сказки «Васин хутор» позволит окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Гости музея смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками. Наши предки считали, что тот, кто не веселится на масленичной неделе, проживет весь год бедно и безрадостно. В заключение мероприятия, согласно русской традиции, все желающие попьют горячий чай у самовара. На мастер-классе взрослые и дети научатся делать кукол мартиничек, которые использовались нашими предками в обряде «закликания весны». Считалось, что эти куклы служат оберегом от злых сил, приносят удачу и любовь.

Прием заявок для организованных групп осуществляется по предварительной записи.

9 и 10 марта в 11.00 и 13.00 приглашаем на празднование Масленицы индивидуальных и семейных посетителей (по предварительной записи).

Тел.: 8-983-620-22-56 (Оксана Геннадьевна), 8-960-995-66-64 (Ирина Леонидовна).

Билеты приобретаются заранее в кассе ОГИК музея по адресу: ул. Ленина, 23А.

 

Чемпионат Омской области по ледолазанию

Когда: 3 марта 2019 с 12.00 до 18.00,

Где: Ледодром МЧС России по Омской области (ул. 2-я Затонская, 1).

 

Премьера программы «Больше, чем поэт» — Евгений Евтушенко: жизнь и творчество

Когда: 3 марта 2019 в 17.00,

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4),

Что: В программе прозвучат популярные песни на стихи поэта. Исполнители - вокальный квартет «ПРЕМЬЕР»: Анна Шинковая (вокал), инструментальный ансамбль Юрия Полякова, автор и ведущая — Светлана Бондарева.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта dimetris.ru

Теги:отдыхразвлечениекиноискусствоспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6420101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6606221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх