«В Омске высшая школа понимает, что нужно производству»

Так председатель омского совета ректоров Виктор Шалай резюмировал итоги конференции, прошедшей в Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти».

217204 марта 2019
«В Омске высшая школа понимает, что нужно производству»

Для созданного в июне 2016 года Технопарка проведение таких конференций уже стало традицией. На этот раз мероприятие, собравшее партнеров и потенциальных резидентов Технопарка, экспертов из ведущих профильных вузов и НИИ, отечественных производителей систем автоматизации и управления производством, называлось «Технопарк-2019: Импортонезависимость и инновации».

Участники встречи констатировали, что Омск постепенно становится центром современной «экосистемы», сочетающей деятельность промышленных предприятий и научный потенциал десятков НИИ и высших учебных заведений. Такая среда позволяет чутко реагировать на новые технологические тренды и воплощать в жизнь прорывные идеи, стимулируя развитие инженерных кадров.

1

«Интенсивность и качество нашего взаимодействия в Омске беспрецедентны. Высшая школа понимает, что нужно производству как в части подготовки специалистов, так и в сфере научно-исследовательской работы, – считает президент ОмГТУ и председатель омского совета ректоров Виктор Шалай. – В развитии молодых инженеров и ученых, в качественной научно-исследовательской работе, на наш взгляд, и сосредоточены основные резервы для технологического прорыва и импортонезависимости во многих сферах производства».

Современная научно-техническая экосистема, над формированием которой активно работает и Технопарк «Газпром нефти», уже дает жизнь новым перспективным стартапам. В прошлом году на площадке Технопарка впервые прошел конкурс цифровых проектов «Битва стартапов», здесь же проводилось и первое совещание по вопросам реализации программы «Цифровая экономика РФ» на территории Омской области. Стоит отметить, что реализуемые в Технопарке проекты (за неполных три года — более полутора сотен опытно-промышленных испытаний систем оборудования, треть из которых уже заинтересовала профильных экспертов, более десятка успешных НИОКР) относятся не только к нефтегазовой отрасли — они направлены на рост эффективности производства, промышленной и экологической безопасности в самых различных отраслях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх