В омском минсельхозе рассказали о жутких условиях содержания коров на предприятиях

В доказательство замминистра Ольга Громенко продемонстрировала фотографии.

136506 марта 2019
В омском минсельхозе рассказали о жутких условиях содержания коров на предприятиях

В Омске прошло расширенное совещание, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса Омской области в отрасли животноводства в 2018 году и задачам на 2019 год. Почетным гостем стал директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, пишет KVnews.

На встрече федеральный чиновник прокомментировал показатели в области животноводства Омской области, полученные  минсельхозом РФ. По его словам, планируемые цифры по развитию резервного мясного скота (за шесть лет регион планирует увеличить производство на 18,3 тысяч тонн), занижены.

1

То же самое Харон Амерханов отметил и в отношении производителей молока.

«Омская область сегодня производит 616 тысяч тонн молока и за год эта цифра увеличилась всего на 1,9 тысяч тонн, — сказал чиновник. — Здесь я бы хотел отметить, что на долю сельхозпредприятий приходится минимальное количество — 55%. В 2024 году опять написано: Омская область — 663,7 тысяч тонн молока. Коллеги, мы из-за 47 тысяч тонн особо лепту в российскую копилку в части реализации «Майского указа» не внесем. Поэтому, Максим Сергеевич и команда министерства, губернатора, желательно обратить внимание и взять на вооружение вопросы качественных цифр продуктивности поголовья коров».

Замминистра регионального минсельхоза Ольга Громенко назвала сложившуюся ситуацию «тихим снижением». И это несмотря на постоянные субсидии, выделяемые государством сельхозпредприятиям.

Чтобы исправить положение, чиновница предлагает производителям «шире смотреть на все проблемы» и, прежде всего, обратить внимание на условия содержания животных.

Громенко продемонстрировала собравшимся ужасающие фотографии с омских предприятий.

«Это одно из лучших предприятий. Коровы стоят на трех ногах. Даже не знаю, как это назвать... когда у коровы уходят суставы в сторону, потом эта корова выбраковывается после двух отелов, потому что она просто стоять не может. Максимальная продуктивность у коров начинается не после второго отела, вы лучше меня это знаете. То есть она даже до максимум своего не доходит. Эту корову отправляют на мясокомбинат. Вот пример еще. Размещают коров на коротких стойло-местах, вот ваша гинекология, маститы, воспроизводство», —прокомментировала чиновница.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта fermers.ru

Теги:минсельхозсельское хозяйство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5933101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6151221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх